авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mikhail_Shargorodsky » Дорога длиною в жизнь - 11

Дорога длиною в жизнь - 11

01.09.1946 – 31.05.1947
***, Крым, Украина

Но приближался сентябрь. На всех уровнях стоял просто вой. Школы в большинстве сел закрыты.

Детям даже буквы негде выучить. Как это можно! Стыд и срам!

Местные власти приняли историческое решение. Обратились в педагогический техникум, чтобы из их студентов отобрали лучших, немного натаскали и хотя бы 10-15 человек вернули в район с правом преподавания, имея в виду, что все они будут продолжать заочную учебу. Разумеется, что я попал в эту группу. Техникум опекал нас очень плотно. У каждого был свой куратор. Еженедельно давали задания, требовали выполнения. Я и в последующем учился заочно. Кроме названия ничего общего.

А фактическая картина сложилась так. Весной я окончил школу, а осенью возвращаюсь уже педагогом. У руководителей хватило ума послать меня не в ту школу, где я учился (и вместе с пацанами тайком курил в туалете), а в другую.

В районе, кроме него, было еще одно крупное село, где была большая школа.

Итак, я учитель в 3-м классе. Преподавать надо было все, включая пение и рисование! (Это при моих-то способностях по этим вопросам.) А в школе переростки, которые при немцах не учились. В 6-7 классах мои ровесники. А девочки даже глазки уже строили. Мы договорились с директором школы, как будто мне 20. Выглядел я от трудов и недоеданий достаточно серьезно, так что легенде поверили. (Это дало мне возможность отшивать «малолеток»). Но я и сам поверил, что мне 20, и тащил на себе этот груз лет до 30.

 

Год прошел в трудах и заботах. Как не странно, представители министерства, которые к нам часто наезжали, всегда считали своим долгом навестить мой урок. Затем меня очень хвалили, убеждая всех, что я рожден для школы. Я даже сам уже поверил. Но судьба распорядилась по-иному.

Надо сказать, что запасы, которые я заработал в колхозе, мы за год съели. И ко времени работы в школе, мы опять оказались в объятиях голода.

Учебный год закончился, и я вновь пошел на лето работать в другой колхоз, но уже на полевые работы. Там мы и ночевали.

Володя служил в Армии, в Тбилиси. Однажды днем, я глазам своим не поверил, прямо на полевом стане появился Володя. Оказывается, приехал в отпуск. Увидел, как мы живем, увидел, что мы никак из голода выбиться не можем, и стал агитировать, чтобы мы переехали к месту его службы, т.е. в Тбилиси. Главный мотив, что там фактически нет голода, по крайней мере, такого, как у нас. Так или иначе, мы согласились. Тут встала проблема, как отпускать из района сразу двух учителей. Володе пришлось поехать в Наркомпрос. Не знаю, его военная форма, или личное обаяние сыграли ключевую роль, но нас все же отпустили.

Дата публікації 24.04.2021 в 13:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: