авторів

1429
 

події

194894
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mikhail_Shargorodsky » Дорога длиною в жизнь - 6

Дорога длиною в жизнь - 6

01.10.1943
***, Азербайджан, Азербайджан

В эвакуации я пошел в 5-й класс. Но болезни и голод не дали учиться. Я стал понемногу подрабатывать в колхозе. Местное население нас не особенно жаловало, но в районных органах Советской власти мы всегда находили поддержку.

Помню, заболела мама. Что мы с ней могли делать в глухой деревне?

А больница в районе. Так вот я пацан, которому еще и 13-и нет, пошел к Председателю райисполкома. Он принял меня, выслушал, дал команду, и маму все же уложили в больницу.

Наступила осень 1943 года. Володю вызвали в центр и дали повестку в Армию на фронт. Мама опять заболела. Я на волах везу ее в район, в больницу. На полпути мы встретились с Володей. Он возвращался из военкомата, должен был зайти в деревню, кое-что взять и добираться на станцию, догонять свою команду. Я рыдал, как резанный. Ведь остаюсь абсолютно без защиты. А мама вела себя мужественней, лежа на подводе, она благословила сына, не зная, свидимся ли еще когда-нибудь.

Дома оставался один ломоть хлеба. Мама сказала Володе, возьмешь его. У тебя большая дорога. Когда я оставил маму в больнице и вернулся в село, этот кусок хлеба остался на столе. Володя понимал, что я остаюсь совсем один, и посчитал, что этот кусок хлеба мне нужнее. Кто знает, может этот кусок хлеба спас мне жизнь!

Следующий год прошел в трудах и заботах. Единственная радость - это были письма от Володи.

Дата публікації 24.04.2021 в 12:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: