авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ekaterina_Vazem » Записки балерины - 17

Записки балерины - 17

20.05.1869
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Очень нравился зрителям "Дон-Кихот,[1] поставленный на сюжет романа Сервантеса.[2] В нем балетмейстер развернул целый поток испанских танцев, которые он ставил с исключительным мастерством (здесь, между прочим, производил фурор танец тореадоров в исполнении танцовщиц в мужских костюмах). Хорошо принимали поставленные для меня "Баядерку" и "Зорайю, или Мавританку в Испании",[3] сюжет которых был разработан балетным критиком С. Н. Худековым.[4]

 В первом балете зрителей знакомили с древней Индией и драмой воина Солора, влюбленного в баядерку Никиго, которую отравляет невеста Солора -- принцесса Гамзатти. Тень убитой разъединяет жениха и невесту, вызывает крушение свадебного покоя, под развалинами которого все гибнут, и соединяется со своим возлюбленным в загробной жизни. Балет изобиловал разнообразными очень живописно поставленными танцами.

 "Зорайя", другой испанский балет Петипа, был поставлен после моей поездки в Испанию. Зорайя, дочь мавританского калифа, любит Солимана, приемного сына ее отца, но отец выдает ее замуж за африканского вождя Тамарата. Солиман в отчаянии бросается под их брачную колесницу. Солиман выздоравливает, но ревнивый Тамарат пытается его убить в самом дворце калифа, чем нарушает закон гостеприимства. За это калиф расторгает его брак, и Зорайя соединяется с Солиманом. Среди массы характерных танцев здесь блистали великолепные классические танцы, венцом которых служила картина "Рай Магомета".



[1] "Дон-Кихот" -- балет в 5 действиях и 11 картинах М. Петипа, с музыкой Л. Минкуса, поставлен впервые в Москве, в Большом театре, 14 декабря 1869 г.; в пб. Большом театре шел в первый раз 9 ноября 1871 г.

[2] Сервантес (Сервантес Сааведра), Мигель (1547--1616) -- знаменитый испанский писатель, прославившийся романом "Дон-Кихот Ламанчский", имеющим, кроме литературного, и большое социально-бытовое значение как литературный памятник эпохи, когда началось разложение испанского феодализма.

[3] "Зорайя, или Мавританка в Испании" -- балет в 4 действиях и 7 картинах М. Петипа (по программе С. Худекова), с музыкой Л. Минкуса, шел в первый раз в пб. Большом театре 1 февраля 1881 г. См. о нем в гл. XI.

[4] Худеков, Сергей Николаевич (1837--1927) -- буржуазный журналист, театральный критик и драматург, издатель в 1871--1917 гг. бульварной "Петербургской газеты", автор труда "История танцев" (вышли три тома, Пб.-Пгр., 1913--1915)

Дата публікації 14.04.2021 в 20:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: