авторів

1431
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?

На Алтае - 9

01.04.1872
Барнаул, Алтайский край, Россия

   Тут горы безлесны и самая большая возвышенность Караульная сопка имеет 2006 ф. высоты, а самое селение лежит на высоте 1330 ф. и имеет до 6 т. жителей.

   Недалеко от Змеиногорска находится знаменитое Колыванское озеро, расположенное в горах и славящееся красотой местоположения. Вид с так называемого Глядена, с высоты 1900 ф. -- великолепен. Озеро это имеет несколько верст в окружности; вода его чиста и прозрачна, и в нем на дне растет какая-то особая трава (которую Финч называет Trapa natans), которая в августе месяце дает плоды под название рогулек. Они употребляются в пищу, как орехи.

   В этой местности южнее Змеиногорска между деревнями Шемонаихой и Екатериновской лежит возвышенность, с которой открывается далекий вид на равнины. Высота ее до 1770 футов, и она служит водоразделом притоков между Иртышом и Обью.

   Выше упомянув о целебных ключах, нельзя умолчать и о речке Солоновке, которая находится в Нижне-Кулундинской волости в 10 верст, от деревни Бархатовой. Вся долина речки до 400 сажен. В ней температура воды в нижних слоях доходит до 35°R. Вся беда, что она лежит в степи, где нет ничего -- ни жилого места, ни дров, ни пресной воды. Больные помещаются в юртах и купаются прямо в речке или лежат в соленой черной грязи.

   Как кумысолечебные места славится д. Черный Ануй в 176 вер. от Бийска -- полезна от легочных болезней и малокровия.

   Деревня Черга лежит тоже за Бийском в 50 вер. от села Алтайского и славится превосходным климатом и красотой местности и, наконец, Улала -- в 70 вер. от Бийска, в которой находится монастырь и миссионерство.

   К этим же благословенным местам причисляют и Колыванскую гранильную фабрику, как славящуюся превосходным летним климатом и красотой местности. Тут, конечно, можно найти все, начиная с хорошего удобного помещения и кончая приятной прогулкой к Белому озеру, на котором есть купальни и лодки для желающих прокатиться. Так как к югу и юго-вост. в нескольких верстах от Колывани начинаются степи, то тут много и кумыса.

   Тут же в 2 верстах от речки Локтевки стоит небольшая четырехугольная пирамида -- это памятник А. Н. Демидову!..

   Границей гористого Алтая к северу от Змеиногорска будет служить почтовая станция Савушка, все-таки еще находящаяся на высоте 1197 фут над ур. моря.

   Кажется, не было еще такого гостя в Колыванской фабрике, который бы не соблазнился и не побывал на горе Синюхе. Вся она от самого предгорья покрыта глухим, таежным, хвойным лесом, по которому и идут на вершину горы пробитые тропки, так что приходится взбираться по какой-то сырой полутьме сплошного черноземного пихтовника. Но вот, взобравшись наконец по бесконечному подъему на самую вершину горы, где уже нет большой растительности, вы невольно останавливаетесь, поражаясь открывшимся во все стороны дивным ландшафтом, -- все дальше и дальше, как бы развертывающейся панорамой.

   Тут очаровательный кругозор так велик, что сразу всего невозможно охватить взглядом, а нужно потихоньку повертываться и глядеть с одной части на другую! Да, но как оставить одну и смотреть на другую, когда не хочется оторваться от первой, попавшейся на глаза. Вас точно тянет каким-то особым магнитом к этому созерцанию, и вы чувствуете в себе такую силу и такое желание, которые говорят вам: "Как хорош Божий мир!.. И зачем я смертен, когда мне хочется жить и жить без конца!.. "

   И действительно, вид с Синюхи поразительный!.. Если с Эйфе-левой башни в 150 сажен высотой виден горизонт на 70 верст, то вообразите, как далек тушующийся край горизонта с Синюхи, которая почти в 5 раз выше этого чуда строительного искусства?! Здесь вы смотрите с высоты одной версты и двухсот сажен! Но чтоб действительно видеть все, необходимо взобраться на каменную возвышенность, которая в виде особой горки как бы нарочно вышла на самой вершине Синюхи, несколько и тут поросшей лесом. Вот с этой-то, хотя и небольшой, возвышенности, находящейся выше леса, 'открывается такое уже необозримое море всевозможных видов и ландшафтов, что вы действительно теряетесь -- куда и на что смотреть. Теряетесь потому, что вы в очаровании долго не можете ориентироваться и сообразить, где вы и что перед вами? Но вот вы наконец осмотрелись и начинаете приглядываться сначала с ближайших к горе пунктов. Прежде всего вы видите селение*гранильной фабрики -- видите и удивляетесь, какое оно маленькое! А все постройки вам кажутся словно карточными домиками и даже самая церковь показывается точно небольшим флаконом с какой-то блестящей точкой на его вершине! Но вот вы, присматриваясь, различаете улицы, а на них замечаете точно двигающихся мух и букашек; но это, конечно, ни то, ни другое -- а это люди и домашние животные, которые поражают ваше напряженное зрение такой ничтожной мизерностью! Вы и гордитесь, что находитесь на такой высоте, и невольно уничижаетесь, соображая такое микроскопическое бытие человека на такой мизерной планете в мире-миров необъятной Вселенной!.. Тут такие думы действительно невольны и являются сами собой при том состоянии, в каком вы находитесь.

   Но вот вы видите и Белое озеро с его лесистым островом, которое вам кажется точно зеркалом, на котором как бы нечаянно брошен черный скальп или шиньон... При этой последней мысли вы уже смеетесь и, переводя взор в сторону, опять невольно поражаетесь грандиозной картиной видимых высот Коргонских Альпов с их вечными пиками и белеющими от снега вершинами!.. Этот вид так поразительно хорош, что вы не можете от него оторваться и, чем больше смотрите, тем больше думаете и снова поражаетесь его диким величием. Тут у вас является страстное желание на каком-нибудь ковре-самолете подняться еще выше Синюхи и медленно облететь этот волшебный мир, чтоб посмотреть его поближе и побывать повсюду, куда вас точно тянет какой-то особой неопределенной силой! Да! Вам именно хочется быть на этот раз хоть тем лермонтовским Демоном, который, облетая Кавказ, узрел танцующую Тамару!.. Словом, всевозможные причудливые мысли целыми роями лезут в вашу голову и, словно теснясь, выживают одна другую и заменяются новыми. И действительно, им нет конца, и вы невольно сосредоточиваетесь на одном зрении, уже думая, как должно быть хороши эти Сибирские Альпы при закате солнца!

   Но вот время летит незаметно, и вы, желая обозреть все, напрягаете зрение уже дальше, видите к северу отдельные группы гор и выдающиеся булки около Саву иски, часть Колыванского озера, еще какие-то разбросанные селения и, наконец, нескончаемую даль, которая так велика, что в переливах сменяющихся цветов какой-то неуловимой сини и фиолетовой окраски пасует самое сильное зрение, так что вы невольно беретесь за бинокль, но и он -- увы! -- на сливающемся в глубокой дали горизонте оказывается таким же бессильным орудием!..

   Возвращаясь с Синюхи, из этого волшебного мира, вы и восхищены и вместе с тем точно разбиты душой, когда, незаметно проехав нагорную тайгу, очутитесь внизу -- в том же мире действительности, откуда вы поехали, где вы вертитесь своим бытием и где останетесь той же ничтожной мушкой, какую вы видели с вершины Синюхи!.. Да, останетесь ею, и все-таки никогда не забудете того, где вы были, где провели несколько часов, что в это время пережили и перечувствовали, и все, все, что вы видели! Да, и я уверен, что впечатление это, конечно, навсегда останется с вами до конца вашей жизни. Говорят, что в ясные осенние дни с Синюхи видят блестящую точку золоченого креста Барнаульского собора -- это почти через 300-верстное расстояние.

Дата публікації 05.04.2021 в 21:28

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: