авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Lazar_Brontman » Тетрадь 1. - 11

Тетрадь 1. - 11

21.03.1935
Москва, Московская, СССР

23.01.1935

    Последние предпусковые дни метро. Сегодня вечером я поехал на ст. «Комсомольская площадка»., чтобы дать небольшой очерк об опытном поезде метро. Встретил Петриковского - директора метрополитена. Ходит взволнованный, на вопросы отвечал отрывисто. Тут же вертится начальник штаба особой охраны метро. Стал ждать. Часов около десяти приехал Л.М.Каганович. с ним вместе Булганин, Хрущев - в робе и ватнике и Старостин. Каганович быстро осмотрел станцию, коротко ее одобрил и предложил поехать по опытной трассе. Поезд стоял, дожидаясь. Сам Каганович встал в кабину машиниста. Доехали до Красносельской. Осмотрели. Одобрил, понравилась - «с большим вкусом». Дальше поехал в вагоне. «Это что, дерматин на диванах? Немедленно заменить кожей, рваться будет. Лампочек слишком много: зажигать через одну.» Подъезжаем к Сокольникам. Каганович выглядывает в окно «Вот она, красавица!». Внимательно смотрел все. Разговорился с начальником службы связи:

 

    - Фамилия? (Каганович твердо сморит ему в глаза и страшно внимателен.)

     - Кувшинников.

     - Давно кончили? Где работали раньше? Кем?

     - В 29. На Курской, пом. нач. станции.

 

    - Значит - советской формации. За границей были?

     - Нет

     - Обязательно надо побывать и чем скорее, тем лучше. Это же страшно сложное хозяйство. Дело знаете?

     - Знаю.

     - Любите?

     - Люблю.

     - Крушений по вашей вине не будет?

     - Нет.

     - Хорошо. А за границу его все таки послать надо.

    Такой же разговор произошел с нач. движения Зотовым. (А через неделю их всех сделали помощниками, а начальниками назначили побывавших заграницей, их же Каганович специально вызвал и предложил не обижаться).

    Прошли в блок-участок. Каганович заставил продемонстрировать ему работу централизованного поста и проэкзаменовал дежурного по посту. Лейтмотив тот же: крушений не будет?. Затем осмотрели вестибюль. Произошел забавный инцидент. Каганович обратил внимание, что двери (входные) имеют ручку, отрываются только в одну сторону и имеют стеклянное нутро. «Надо поставить на пружинах. Здесь же десятки тысяч будут проходить. Этак только в кабинете можно. Заграницей совсем дверей нет. И стекло снять, или в крайнем случае, забрать решеткой. Вот до такого уровня. Не возражаю. Вы как полагаете, товарищи? Вот спросим практиков» - он обратился к плотникам-строителям. «Да, конечно» - замялись те. Один, посмелее ответил: - «Ты же сам говоришь - десятки тысяч. Вот и представь: дверь на пружинах, я иду впереди, ты за мной. Я отпустил дверь - она раз тебя по лбу. Нет, так лучше». Каганович засмеялся.  - «А что, сюда только входят?» - «Да» - «Тогда оставьте так. Не возражаю».

    Поехали обратно. На ст. Комсомольская он спросил Петриковсокго: «А уборные построили?» - «Да».  - «Поставьте швейцара. И деньги берите. Обязательно. В чем дело? Захотел получить удовольствие - плати монету».

    Осмотр длился два часа. На следующий день он созвал у себя совещание эксплуатационников.

 

Дата публікації 27.05.2015 в 15:13

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: