авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Evgeny_Kaplun » Настоящая Африка

Настоящая Африка

25.04.1942
Лагос, Нигерия, Нигерия

7. НАСТОЯЩАЯ АФРИКА.

Как я понял, длительность нашего пребывания в каждом городе зависела от того, когда прилетит попутный самолет. Вскоре самолёт появился, и мы полетели в Англо-Египетский Судан, город Хартум.
Про этот город я ничего не помню, кроме того, что там было очень пыльно и жарко. Мне показалось, что там жара сильнее, чем в Алма-Ате, Китае и Индии. В тех краях всё же имелась вода, цветы, деревья, а здесь - только белая пыль.
Потом мы перелетели в Нигерию и приземлились в Лагосе. Это западный берег Атлантического океана. Перед нами, наконец, предстала настоящая Африка. По улице ходили абсолютно чёрные негры. Они ходили почти голые и в то же время мёрзли, прямо на улице грелись у костров. Стояла жара, мы ходили в одних рубашках и обливались потом, а они мерзли. Отец сказал, что они, очевидно, привыкли к ещё большей жаре, а сейчас им кажется, что на улице холодно. На что я ответил: "почему бы им тогда не одеться?" На эти слова отец ответа не нашел. Скорее всего, у них просто нет теплой одежды, подумал я тогда.
По ночам в гостинице нас атаковали москиты. Это почти то же самое, что наши комары, которые нам так надоедали в деревне, только злее.
В гостинице мы спали на кроватях, окутанных противомоскитными сетками, однако москиты все равно кусались.
Запомнилась мне мимолётная сценка: огромный чёрный негр пробрался сквозь растительность около своей хижины и по нашей просьбе срубил с низеньких кустиков ананас. Негр с ананасом в руках подходит к нам, и я чувствую густой сладкий запах свежесрезанного ананаса. Негр опускает плод на деревянную колоду и разрубает ананас на тонкие жёлтые ломтики. Один ломтик протягивает мне. По моим пальцам течет сладкий и липкий сок. Ананас оказался замечательно вкусным.
Как-то раз мы решили погулять по берегу Атлантического океана. У самой воды негры продавали красивые ракушки: розовые и рогатые, другие - светлые, покрытые коричневыми пятнами, как будто отполированные до зеркального блеска. Мы купили на память несколько штук. Песчаный берег лизали большие зелёные волны. Негры ловко прыгали в отливную волну и плыли на глубину, далеко от берега они ныряли за раковинами.
Наконец, мы покидаем Лагос, прощай, Африка!
Дальше наш путь лежал через Атлантический океан. Мы летели на большой летающей лодке. В салоне находились не кресла, а спальные места, как в каютах пассажирских кораблей. Потолок, и стены были оклеены обоями с нанесённой на них картой мира, окна - большие и прямоугольные.
Под утро я проснулся от яркого солнечного света, струившегося из окон. Прямо в моё окно глядел большой солнечный полу диск. Вторая половина диска утопала в океане. Вокруг, сколько хватает взгляда, простирается бесконечное водное пространство сине-зеленого цвета. Ровно гудят двигатели. Самолёт почти не качает. Где-то далеко впереди показалась еле угадываемая береговая линия с белыми барашками прибоя. Мы подлетаем к Южной Америке.

Дата публікації 20.03.2021 в 20:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: