авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Taras_Shevchenko » Дневник Тараса Шевченко - 13

Дневник Тараса Шевченко - 13

27.06.1857
Ново-Петровское (Форт-Шевченко), Казахстан, Казахстан

 27 [июня]. От купечества перехожу к офицерству. Переход не резкий, даже гармонический. Эта привилегированная каста также принадлежит среднему сословию. С тою только разницею, что купец вежливее офицера. Он офицера называет: "вы, ваше благородие". А офицер его называет: "эй, ты, борода!" Их, однакож, нисколько не разъединяет это наружное разъединение, потому что они, по воспитанию, родные братья. Разница только та, что офицер Вольтерьянец, а купец -- старовер. А в сущности одно и то же.

 Сегодня к вечеру появились комары на огороде, и я, чтобы избавиться этих несносных насекомых, ушел на ночь в укрепление. Но увы! Неумолимая Немезида[1] преследует меня на каждом шагу. Избегая комаров, я наткнулся на шмелей. С подобающим почтением проходя мимо офицерского флигеля, я услышал новую для меня песню, начинающуюся так:

 

 Коврики на коврики

 И шатрики на шатрики.

 

 Далее я ничего не мог расслышать, потому что певец слишком густо забасил и потому что пьяный Кампиньони, инженерный офицер и отчаянный пьяница,[2] выбежал на площадь, не знаю для какой надобности, и, увидя меня, вздумал оказать мне небольшую услугу, покровительство, познакомив меня с вновь прибывшими офицерами, с лихими ребятами, по его выражению. Для этого схватил он меня за рукав и потащил в коридор. Вновь прибывшие лихие ребята сидели и лежали в одних красных рубахах на разостланной кошме и перед ними красовалась полуведерная бутыль сивухи. Живая сцена из "Двумужницы", князя Шаховского [А. А.].[3] Я, чтобы не дополнить собою группы волжских разбойников, вырвался из объятий покровителя и выбежал на площадь. Покровитель выбежал за мною, закричал дежурного унтер-офицера по роте и велел взять меня на гауптвахту за лично нанесенную дерзость офицеру. Приказание офицерика было исполнено в точности. После пробития зори дежурный по караулам доложил коменданту о вновь прибывшем арестанте и комендант сказал: "Пускай проспится". Итак, я, избегая кровопийцев комаров, отдан был на терзание клопам и блохам. Как после этого не верить в предопределение?

 Сегодня новый дежурный по караулам разъяснил темное происшествие коменданту, и я милостиво освобожден от беспощадных инквизиторов. Записывая в журнал эту весьма обыкновенную в моем положении траги-шутку, я в глубине души прощаю моих гонителей и только молю всемогущего бога избавить скорее от этих получеловеков.

 Сегодня ожидают парохода с почтой из Гурьева. И никто его не ожидает с таким трепетным нетерпением, как я. Что если не привезет он мне так долго ожидаемой свободы? Что я тогда буду делать? Придется во избежание гауптвахты с блохами и клопами знакомиться со вновь прибывшими офицерами и, в ожидании будущих благ, пьянствовать с ними. Мрачная, отвратительная перспектива! А если, паче чаяния, привезет эту ленивую колдунью свободу; о, какая радостная, какая светлая перспектива! Иду в укрепление и, на всякий случай, упакую в чував (торба) мою мизерию, авось либо и совершится.



[1] Богиня карающей судьбы (в представлении древних греков).

[2] Подпоручик Андрей Анжелович Кампиони, по характеристике À. Е. Усковой ("Науковий збірник за рік 1926", стр. 170): "молодой человек, фат, был не прочь покутить", состоял "начальником" артиллерии Новопетровского укрепления. Повидимому, он -- сын "архитектора и кавалера" Анжело Антоновича Кампиони (1790--1847), (С. Н. Кондаков "Список русских художников. К юбилейному справочнику имп. Академии художеств" [Пгр. 1915]" стр. 348; "Петербургский некрополь", т. 11, стр. 317) и приходился братом, отмеченным в Московском и Петербургских некрополях, Кампиони-"Анжеловичам", из которых Павел Анжелович, бывший в 1882--1886 гг. директором Лесного департамента Министерства государственных имуществ, умер в 1894 году в чине тайного советника ("Петербургский некрополь", т. II, стр. 317; "Список гражданским чинам первых трех классов", Спб, 1891, стр. 536; "Столетие Лесного департамента", Спб. 1898, стр. 150).

[3] Плодовитою драматурга начала первой половины XIX века (род. 1777, ум. 1846). Вот полное заглавие его пьесы (1836), вполне характеризующее содержание и стиль этого громоздкого произведения: "Двумужница или за чем пойдешь, то и найдешь. Романтическая драма в двух частях, в пяти сутках, с принадлежащими к ней протяженными, плясовыми, хороводными, подблюдными и разбойничьими песнями, плясками, хороводными и святочными играми. Часть I. Сваха в бедах. Народный быт. В двух сутках. Часть II. Волжский разбойник. Русская быль. В трех сутках".

Дата публікації 24.01.2021 в 18:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: