авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Boris_Sadovskoy » Предисловие

Предисловие

01.10.1822
Ардатов, Нижегородская, Россия

Борис Александрович Садовской (1881--1952; Садовской -- литературное имя, по отцу он Садовский) -- поэт, прозаик, драматург, литературный критик. Его дебют в печати относится к 1901 г. (стихотворение "Иоанн Грозный" в нижегородской газете "Волгарь").

В 35-летнем возрасте, осенью 1916 г. он был парализован (последствие перенесенного за тринадцать лет до того сифилитического заболевания), и вторую половину своей жизни был лишен возможности самостоятельно передвигаться, сохранив ясность ума и творческую работоспособность. Как это нередко бывает, физическая катастрофа была сопряжена у Садовского с радикальной переоценкой прежних духовных ценностей и идеалов, переосмыслением всего опыта предшествовавшей жизни. Эта духовная эволюция нашла отражение во многих произведениях Садовского, написанных им в 1917--1944 гг., еще ждущих своего опубликования.

В январе 1941 г., отвечая на поздравления К. И. Чуковского с 40-летием литературной деятельности, Садовской писал, сообщая о только что законченном романе о М. Ю. Лермонтове: "Мы не виделись 25 лет. Это теперь такой же примерно срок, как от Рюрика до 1914 г. Я все это время провел "наедине с собой", не покидая кресла, и приобрел зато такие внутренние сокровища, о каких и мечтать не смел. Былые мои интересы (Вы мне о них напомнили в письме) перед нынешним то же, что горошина перед солнцем: форма одна, но в содержании и размере есть разница"[1].

Публикуемые "Записки" писались Садовским в начале -- середине 1920-х годов. В это время Садовской пытался (по большей части, безуспешно) адаптироваться к новой литературной реальности, нарушив данный им было в 1917 г. зарок молчания.

"Записки" Садовского, а также ряд других его мемуарных произведений и набросков -- один из важнейших источников биографии писателя. Вместе с тем необходимо отметить, что "Записки" -- в значительной степени литературное произведение, ориентированное на особый "мемуарный" жанр. Ни исповедальности, ни спонтанности в этих писавшихся много лет после зафиксированных на их страницах событий мемуарах искать не приходится. По своему характеру "Записки" Садовского более всего напоминают воспоминания боготворимого автором А. А. Фета, о которых В. Я. Брюсов высказывался так: "Есть много автобиографий, особенно начиная с исповеди Руссо. Ни одна из них не избегла неискренности. Есть прямо лживые. Кажется, таковы воспоминания Фета"[2]. "Он не то чтобы придумал себе биографию, -- пишет современный исследователь, -- так же, как он создал псевдоним из собственной своей фамилии (Садовский -- Садовской), -- переакцентировав, сгруппировав особым образом эпизоды, детали, персонажи семейной хроники, он написал художественную биографию"[3].

Первое упоминание о "Записках" содержится в заметке Г. Шмерельсона "Из литературной провинции", опубликованной в 1921 году в журнале "Вестник литературы": "В Нижнем живет поэт и прозаик Борис Садовской, который в настоящее время занят обработкой незаконченных вещей и писанием "Воспоминаний", имеющих появиться в VI томе его "Полного собрания сочинений""[4]. Собрание сочинений Садовского в свет не появилось, а свои "Записки" он предлагал многим издательствам. Так, М. А. Цявловский писал Садовскому в 1925 г.: "Я говорил тебе о твоих мемуарах, что их можно издать в нашей серии "Записи прошлого", и теперь повторяю -- займись, пожалуйста, обработкой их для печати и высылай мне. Я почти ручаюсь, что их возьмет Сабашников, с которым я уже говорил об этом. <...> Подумай, брат. Я бы очень хотел увидеть твои воспоминания напечатанными"; "...Твои прелестные воспоминания читает Сабашников. Их будет трудновато провести через цензуру-дуру. Нужно будет предисловие, но не мое, а марксиста с именем. Думаю о Когане"; "Воспоминания твои читает Сабашников. Вопрос об их печатании не так прост, как тебе кажется. Современной цензуре (она ведь изумительна по своей тупости!) они могут не понравиться. Предисловие нужно к ним писать не мне (это только ухудшит дело), а кому-нибудь другому, кому именно, сейчас сказать не могу еще. Кроме этого, нужно будет сделать некоторые выкидки в главах и лицах. Кстати, меня очень просит Нилендер дать ему почитать твои "Воспоминания". Я не решаюсь это сделать, не имея от тебя разрешения давать читать, а, во-вторых, о нем (ведь это он "Фихте"?) у тебя написаны вещи, которые бы он не хотел бы, вероятно, прочесть. Может быть, вырезать эти страницы, переписав все, кроме выпущенных об его гомосексуализме мест, и тогда дать? Напиши, пожалуйста. Что же касается печатания, то я ни одного слова не выброшу, не получив на то твоего разрешения"[5].

Но осуществить издание "Записок" в издательстве М. и С. Сабашниковых не удалось. Такая же неудача постигла Садовского при его обращении в Издательство писателей в Ленинграде. Если 9 декабря 1931 года В. А. Мануйлов отвечал Садовскому: Вашу просьбу относительно мемуаров Ваших, которые очень заинтересовали "Издательство писателей" в Ленинграде, я передал Борису Михайловичу Эйхенбауму, и он сам напишет вам о своем, по-видимому, согласии"[6], то 12 января 1932 г. Б. М. Эйхенбаум писал автору "Записок": "В Издательстве Писателей я уже давно сообщал о Вашем предложении. Ответ был такой: "Это интересно. Передайте, что мы просим прислать рукопись". Положение теперь, как Вы вероятно знаете, такое, что никаких гарантий, никакой уверенности быть не может. Даже заключенные договора расторгаются по неожиданным соображениям. Но попробовать, я думаю, не мешает". Б. М. Эйхенбаум предполагал написать к "Запискам" свое предисловие (такое желание высказал и Садовской). Однако 27 апреля 1932 г. в письме из Ленинграда Эйхенбаум сообщал: "Многоуважаемый Борис Александрович! Я навел справку в Изд-ве Писателей -- рукопись отклонена. Не удивляйтесь -- за последние месяцы отклонены все новые рукописи, в том числе и одна моя. Это -- плоды "лапповского руководства". Ваш адрес я сообщил Изд-ву, и они вышлют Вам рукопись. Жму Вашу руку. Б. Эйхенбаум"[7].

Не удалось осуществить издание извлечений из "Записок" и в томе "Летописей Государственного литературного музея", посвященном русским символистам и подготовленном к печати Н. С. Ашукиным в 1937 г. Анонс о предполагавшейся публикации содержится в томе 27/28 "Литературного наследства", однако том "Русские символисты" Гослитмузеем издан не был.

Несколько отрывков из "Записок" были опубликованы в сборнике "Встречи с прошлым"[8]. Частично "Записки" использованы также в комментариях к некоторым другим научным трудам и публикациям.



[1] ОР ГБЛ, ф. 620, кар. 70, ед. хр. 62, л. 19.

[2] Брюсов В. Из моей жизни. Моя юность. Памяти. М., 1927, с. 7.

[3] Андреева И. Послесловие. -- В кн.: Письма В. Ф. Ходасевича Б. А. Садовскому. Ардис. Анн Арбор, 1983, с. 49.

[4] Вестник литературы. 1921,   10, с. 14.

[5] ЦГАЛИ, ф. 464, оп. 1, ед. хр. 138. В окончательном тексте "Записок" В. О. Нилендер не упоминается.

[6] Там же, оп. 2, ед. хр. 126, л. 4.

[7] ЦГАЛИ, ф. 464, оп. 1, ед. хр. 148.

[8] Шумихин С. В. Ровесник "серебряного века". "Записки" Б. А. Садовского. -- Встречи с прошлым. Вып. 6. М., 1988, с. 116--131.

Дата публікації 21.01.2021 в 20:28

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: