авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Martynova_N » 3. Мы живём на Пряжке

3. Мы живём на Пряжке

01.09.1945 – 10.10.1945
Санкт-Петербург, --, Россия
Фото 2000 годов: Доходный дом наб. р. Пряжки № 56. Эклектика.1903 год- архитектор Розинский Василий Федорович

         Бабушкина с папой  ленинградская квартира за Нарвской заставой, несмотря на броню у папы-фронтовика, была заселена. Вернее,одна её комната оказалась занята, а во второй комнате были уложены,закрыты и опечатаны наши мебель и вещи. Поэтому первое время в Ленинграде устроились мы в доме №56, на набережной реки Пряжки, у бабушкиной сестры – бабули Катюли.

Ещё до войны вместе с мужем жили здесь они. В ноябре 1942 года её муж, Василий  Данилович  Блинов, умер от голода.

 

       Екатерина Сергеевна мужественно  переживала блокаду, дождалась окончания Великой Отечественной войны, а в сентябре 1945 года вручили нашей бабуле медаль "За оборону Ленинграда", оценив её личный вклад в славную Победу страны. Ниже привожу выдержки из её письма на фронт племяннику (нашему папе):

    

        "...работаю я на мельнице  им. Ленина, за Невской заставой, иногда немчура вредит трамвайную линию и идёшь пешком туда и обратно.На работе варим кашу и печём лепёшки, в бригаде я в хорошей, всё молодёжь, они меня зовут мамочкой и очень любят меня...

 

        ...самое страшное, это что немец  бомбит и бьёт из дальнобойных, разрушил весь Ленинград до неузнаваемости. Заводы и фабрики вывел из строя,- не работают, и дома без рам, и без стёкол весь Ленинград. У меня два раза выбивало стёкла, живу как на даче,  температура  воздуха одинаковая с улицей. Пишу письмо в шубе и перчатках, застыла грудь, так и сжимает от холода...

 

Несмотря на всё это, жизнь в Ленинграде налаживается. Много лучше стало по сравнению с прошлым годом,смертность снизилась. Теперь время к теплу идёт,зима у нас была тёплая, "сиротская" и, по всей вероятности, будет ранняя весна. Уже снег тает, лёд скалывают, подсыхают панели и чувствуется настоящая весна.

         

         Дорогой мой, скучно очень. Знаешь, пока живы родные,хотя в будущем, привёл бы Господь  встретиться и быть всем вместе. Какая была бы радость! Золотко моё, бейте проклятого немца как можно крепче! Лично я, и  то вырвала бы зубами кусок его  "проклятого тела", из-за него так страдаем и мучаемся!

 

Толюнчик, родной мой, напиши, пишут ли мама, Катя тебе? Солнышко моё, пиши чаще, не сердись, что я пишу редко,по возможности и я буду писать чаще.Условия ужасные, и сейчас пишу письмо,а летают немецкие аэропланы, их обстреливают наши зенитки.Вот и жди каждую минуту смерти. Господь меня хранит, была два раза под сильным обстрелом,а спрятаться некуда было, но осталась жива...

 

         Дорогой Толечка, кончайте войну скорее,она так тяжела для всех, что нет слов объяснить. Молюсь за всех вас,прошу Господа дождаться с вами встречи и потом умереть.Гуленька моя дорогая, Господь тебя хранит, будь здоров и пиши чаще. Пока,всего хорошего и возвращайся в свой родной Ленинград. Забыла написать,что Петя, мой родной брат, овдовел и ещё женился, чувствует себя бодро.

 

                Твоя крёстная, Блинова."

 

полностью письмо можно прочитать по ссылке:      http://www.proza.ru/2016/08/25/998

   

         Папе очень хотелось познакомить Валюшу с тётей и показать Питер белозерской красавице.Во время войны,сразу после прорыва блокады,привёз мой папа невесту в Ленинград,именно в эту квартиру на сутки привёз. А может просто к своей крёстной приехал за благословением ... 

 

   Несколько месяцев назад их военно-строительный отряд из Мурманска был откомандирован в Лодейное Поле на разминирование и, именно здесь, в прифронтовом посёлке Ленинградской области, друзья-однополчане устроили им настоящую свадьбу. Мама об этом рассказывает в своих воспоминаниях:  http://www.proza.ru/2015/07/27/1144 .

      

          В этой маленькой уютной  двухкомнатной квартирке на набережной Пряжки, осенью 1945 года, покрестил меня батюшка, приглашённый из Никольского Морского собора. Моя крёстная мать – Левиева Людмила Семёновна,крёстный отец – Сизов  Владимир, папин однокурсник по Ленинградскому инженерно–строительному институту, "ЛИСИ".*

         

В день крестин крёстный задерживался и тогда муж Людмилы С.,однополчанин родителей,Лев Аронович Левиев, – еврей по    национальности,предложил мне в крёстные, себя! Предварительно даже собирался  принять христианство и  креститься.         

   

"Вот, озорник какой!" - возмущалась,преданная всей душой Господу, добрая христианка, Екатерина Сергеевна, наша бабуля Катюля.

Но Владимир приехал вовремя,не опоздал и обряд, слава Богу, был совершён.

 

Дата публікації 09.01.2021 в 12:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: