авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » 01427488038 » ВОСПОМИНАНИЯ 13 Дядя Витя и тётя Маруся

ВОСПОМИНАНИЯ 13 Дядя Витя и тётя Маруся

01.05.1953 – 10.06.1963
Москва, Московская область, Россия
Тетя Маруся со мной на руках в Коптево. Снимок примерно лета 1953 года

                             Дядя Витя и тётя Маруся

 

В одной комнате в коптевском бараке с  дедушкой и бабушкой жила и их младшая дочь Мария. Она к тому времени тоже перебралась в Москву. Работала на швейной фабрике в Ростокино. Мы с мамой частенько заходили ее проведать на работу, а она заходила к нам. В мамином детском садике Мария познакомилась с Виктором, который трудился там истопником.

 

Дядя Витя был родом из села «Большое Солдатское» Курской области. Ещё мальчишкой он, играя с какими-то железяками, которые в огромных количествах были разбросаны по окрестным полям, потерял практически полностью пальцы левой руки. От них остались лишь маленькие култышечки. У него в руках взорвалась какая-то деталь от боеприпасов, оставшихся на полях со времён войны. В связи с этим, заниматься деревенской работой Виктору было затруднительно. Поэтому, когда он подрос, то приехал в Москву в поисках работы. Здесь он и пристроился истопником при детском садике.

 

Несмотря на своё увечье, дядя Витя был очень умелым человеком. Помню, несколько позже, когда мы получили отдельную комнату в Лиховом переулке, он сделал нам диван. Мы вместе с ним побродили по окрестностям и нашли старый выброшенный кем-то диван. Из него дядя Витя извлёк пружины. Потом мы таким же образом раздобыли несколько досок. Доски эти дядя Витя обстругал, сбил-сколотил и в итоге появился очень симпатичный диванчик с откидными валиками по бокам и со съёмной спинкой. Для изготовления этого дивана в магазине была куплена лишь материя на обивку, верёвки, которыми оплетались пружины и бутылка водки. Все остальное дядя Витя сделал своими руками.

 

Вскорости Мария и Виктор поженились. Стали жить все вместе в Коптево. Не замедлила родиться у них и дочка Валентина – моя двоюродная сестра. Таким образом, в маленькой комнатке барака проживало постоянно пять человек. Площадь комнатки составляла примерно 12 квадратных метров. Да еще мы с мамой регулярно приезжали в гости на выходные. И ничего, размещались.

 

Где-то,  примерно в 1955 году, дядя Витя по призыву партии и правительства, как тогда было заведено, отправился на освоение целинных и залежных земель. Это, не смотря на свое достаточно серьезное увечье. Отправили его по разнарядке, или он сам выразил желание подработать, сейчас не скажу. Не знаю. Маленьким я тогда еще был.  Вот и снимок того времени из семейного архива является подтверждением этому. Здесь я на коленках у тети Маруси в Коптево.

 

После возвращения дяди Вити с целины, вся семья решила сменить место жительства. Валюшка подрастала, стало всё-таки тесновато. И где-то в конце 50-х, начале 60-х годов Виктор, Мария и Валюшка уехали на родину дяди Вити в Курскую область. Там у них родилось ещё две девочки – Нина и Катя. Потом дядя Витя умер, и Мария уехала из села в Судженскую область. Сначала моя мама Мария с ней переписывалась, но потом следы Марии затерялись. Нина и Катя, по-моему, до сих пор живут в селе, но связи мы с ними уже давно не имеем.

Дата публікації 17.12.2020 в 08:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: