авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Tatiana_Burmistrova » Лучшая защита - в нападении!

Лучшая защита - в нападении!

23.01.1985
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Сага о питерской коммуналке. Лучшая защита - в нападении!

 

Один раз, когда я легла на грудь нашему участковому Кочуковскому и живописала ему о гнусных происках мадам Константиновой, он меня пожурил. И объяснил, что я такая не одна. И родная милиция здесь не поможет. А поможет человеку в борьбе с такими нехорошими соседями собственная смекалка и находчивость. И рассказал вот такую историю из своей практики. Причем, произошла эта история в нашем же доме, только в другом подъезде.

Жили-были в этой четырехкомнатной квартире соседи. Жили-были, но... тужили. Потому, что вечные коммунальные свары в коммуналке устраивались особо заинтересованными в этом соседями. А такие в любой коммуналке в наличии имеются. Наверное, предназначение у этих людей такое. Сейчас я понимаю, что в их лице Создатель посылает нам испытание. Пройдешь такое испытание, значит, ты и другие и жизненные трудности точно - выдержишь.

Три комнаты занимала одна семья Реутовых - муж, жена, сын и теща. А оставшуюся комнату занимала одинокая молодая женщина Наташа. И вся эта семейка изводила молодую женщину всеми излюбленными коммунальными способами. И писали Реутовы на Наташу заявления в милицию, в прокуратуру, на работу мерзкие жалобы и письма. И пожаловаться ей было некому. Свидетелей соседских бесчинств при таком едином родственном фронте не было. И не было у Наташи возможности ни на кухне еду спокойно приготовить без скандалов, ни в ванне помыться, ни белье постирать, ни гостей позвать. Короче, как и у меня - один сплошной кошмар. Мне легче было, у меня все же Боря и баба Женя были. Как-никак - свидетели! А у Наташи - никого!

И вот как-то в квартире случился очередной скандал по поводу грязной газовой плиты. Не вытерпела молодая леди и послала Реутовскую тещу по матушке. Куда-то очень конкретно. Старуха аж взвизгнула от радости: вот счастье-то привалило! Радостно потирая старческие ручонки, старуха вызвала свою перезрелую дщерь и поведала, какое новое заявление в милицию они на Наташу напишут! Одна гарпия гордо удалилась писать на нашу героиню очередную «заяву», а другая – вызывать очередной наряд милиции по поводу хулиганских действий соседки, выразившихся в грубой нецензурной брани. Короче, посягала бедная Наташа на общественную мораль и нравственность.

Наташа впала в состояние сильного аффекта от такой перспективы. Недолго думая, она принялась бить СОБСТВЕННУЮ посуду и швырять СВОИ кастрюльки и сковородки по всей кухне. Услышав шум, обе гарпии в тревоге сбежались на кухне. Они застали свою соседку в очень интересном положении: на ее голове гордо сидела кастрюлька ее собственного борща. А сам борщ стекал с Наташиной головы по волосам и по одежде. До них не сразу дошло, ЧТО ЖЕ ЗАДУМАЛА ненавистная соседка. Вредная старушенция кричала Наташе:

- Ты что же, думаешь, мы не докажем, что это ты сама разбила свою посуду и раскидала свои кастрюльки со сковородками? Что ты сама надела себе эту кастрюльку на голову?

Наша находчивая героиня, сплевывая капусту из борща, попавшую ей в рот, гордо неся кастрюльку от борща на своей голове, уверенно заявила:

- А ты, старая перечница, докажи, что я этот борщ вылила сама! И кастрюльку от борща себе на голову надела тоже САМА!

Прибывший наряд милиции оценил все произошедшее правильно. Сомнений у наших правоохранителей не возникло, потому, что ту самую кастрюльку от борща они совместными усилиями всего наряда милиции с большим трудом сняли с Наташиной головы. И как ни кричали обе гарпии, что Наташа все подстроила сама, и собственную посуду на кухне она перебила тоже сама. Они ссылались на показаниям отсутствовавшего в тот момент на кухне сына и внука.

Но ничего не помогло. Делу был дан ход по заявлению нашей находчивой героини. Милиция, как водится, составила протокол. Гарпий увезли в родной 43 отдел милиции. Они посидели в «аквариуме» для административно задержанных. Обстановочка там, я вам скажу…. Ну очень отрезвляющая! Именно пребывание в знаменитом «аквариуме» 43 райотдела милиции возымела исключительное педагогическое воздействие на обеих гарпий. Да еще привлекли обеих склочниц к административной ответственности. После всех этих событий в квартире стояла просто идеальная тишина и покой.

Но у этой истории хэппи-энд получился даже еще круче. На размен квартиры эти гарпии не шли ни при каких обстоятельствах. Сколько Наташа ни предлагала вариантов обмена, Реутовская мамаша стояла насмерть: я здесь родилась, ЗДЕСЬ Я И ПОМРУ! Но выплата административного штрафа, видимо, подкосила старую грымзу. Реутовы явились к участковому Кочуковскому с просьбой вступить с Наташей в переговоры по поводу размена квартиры. Разменять эту квартиру на 3-комнатную и однокомнатную по тем временам было невозможно. Но они каким-то образом нашли нужный обмен и раскошелились на доплату. В результате, Наташа оказалась обладательницей однокомнатной квартиры где-то на окраине.

Ну, что сткажещь, дорогой читатель? Кто будет спорить после всего этого, что лучшая защита - не В НАПАДЕНИИ? Не зря римляне говорили: "Хочешь мира - готовься к войне!

Дата публікації 13.12.2020 в 18:12

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: