авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Georgy_Kulakov » Дневник комиссара - 8

Дневник комиссара - 8

10.08.1941
Мытищи, Московская, Россия

Месяц промелькнул незаметно. Заботы, большие и маленькие, наполняли наши дни. Нужно было все предусмотреть, все учесть и постараться многое предвидеть. Вооружение. Одежда. Питание. Возможные болезни. Настроение бойцов в сложной обстановке партизанской войны. И многое другое. Мы ломали голову над тысячью вопросов и знали, что на многие из них ответа быть не может. Ответ принесет действие. Только опыт покажет, как нужно сражаться во вражеском тылу. А пока оставалось главное — утверждение того боевого духа, который жил в каждом бойце.

У всех нас одно желание — скорей начать. Начать своими руками, телом и душою, всем большим и малым умением великое дело борьбы с врагом. Мы сдерживали себя. Мы молчали. Мы внимательно читали донесения с фронтов, слушали радиосводки Информбюро, но у всех в глазах таился невысказанный вопрос: когда же, когда?

И вот мы трое: Дмитрий Николаевич, Староверов Митя и я — входим в кабинет начальника особой группы. Начальник Главного управления встречает нас приветливо, приглашает сесть возле большого стола, на котором разостлана карта. Я вижу темно-зеленые пятна лесов, голубые вены рек, черные нити железных дорог.

Мои глаза ищут то место, главное место моей теперешней жизни, откуда должно все начаться. Мгновение мы молчим, мы спокойны, но чувствуется определенное, едва уловимое напряжение. Оно так понятно, так естественно…

Генерал говорит медленно, чуть буднично. И от этого слова его почему-то кажутся необыкновенно весомыми, полными глубокого смысла.

— Приказ о переброске вашего отряда на территорию, занятую врагом, подписан, — сказал он.

Я как-то сразу ощутил, что теперь мы уже не сами по себе, не отряд, который только и знает, что готовится и неизвестно когда будет использован в боевых операциях. Мы уже включены в великий механизм войны.

— Не буду говорить о том, — продолжает генерал, — какое доверие оказывают вам партия и правительство, направляя отряд во вражеский тыл. Вы это сами понимаете.

Прежде всего запомните одно: отряду придется действовать в чрезвычайно сложной обстановке.

Каковы ваши задачи?

Центральным направлением вашей деятельности должна стать разведывательная работа, а также, что чрезвычайно важно, активизация уже существующих сил сопротивления, создание новых партизанских отрядов. Надо организовать подпольные партийные и комсомольские ячейки, заблаговременно переведя часть коммунистов и комсомольцев на нелегальное положение. Против врага нужно поднять тыл. Поэтому необходим толчок извне. Существующее положение нельзя считать удовлетворительным. Подполье еще находится в стадии становления. Это понятно — необходимо время для контактов, прерванных фронтом, и для многого другого. А вокруг гитлеровцы… Этот процесс должен быть ускорен. И это в наших силах. Учтите, что в фашистском тылу действуют не только местные партизаны. Там бродят отдельные отщепенцы: уголовники, бандиты, мародеры. Эта накипь выдает себя за партизан и грабит население, их бесчинства у местных жителей вызывают недоверие и даже вражду к партизанам, а это на руку гитлеровцам. Фашисты не только их поддерживают, но и организуют. С ними нужно повести самую решительную борьбу!

И вторая задача вашей работы является дополнением к первой. Нельзя поднять массы без агитации. Вы должны правдиво и ответственно говорить с колхозниками, рабочими, представителями интеллигенции. Людям нужно рассказывать все о положении на фронтах, о том, что армия сохранена и готова идти в контрнаступление, что Советская власть по-прежнему крепка. Формы агитации могут быть различными. Выпуск листовок, информационные листки, беседы. Нужно призывать население бороться с врагом, саботировать его приказы.

Еще раз подчеркиваю: нам необходимы разнообразные и многочисленные разведданные. Нас интересует многое. О расположении частей можно узнавать от местных жителей. Местонахождение аэродромов раскроют подсобные рабочие. О численности гарнизона можно судить по множеству внешних признаков. Мы хотим знать все о противнике: его снаряжение, его боеспособность, его подготовленность к длительной обороне. Не следует забывать, что сами гитлеровцы являются важнейшим источником таких данных. При возможности нападайте на штабы, не упускайте пленных, не узнав у них все необходимые сведения.

И наконец, самое главное — берегите людей в отряде, это самое ценное, что у нас есть. Люди-то какие!

Генерал замолчал.

— Ну что же, кажется, все из того, что нужно было сказать, я сказал.

Он крепко пожал всем нам руки и пожелал удачи…

Дата публікації 08.12.2020 в 19:12

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: