авторів

1424
 

події

193674
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vitaly_Bunyak » Становимся военными - 1

Становимся военными - 1

11.10.1959
Кременчуг, Полтавская, Украина

7. Становимся военными

 

 Вскоре нам выдали парадную форму и автоматы Калашникова. Холодным утром 11 октября 1959 года, каждый курсант перед строем с оружием в руках принимал военную присягу. В этот же день нас впервые отпустили в увольнение. Выйдя за ворота КПП училища, мы сразу пошли фотографироваться, а потом разбрелись кто куда. Верный своей привычке, я отыскал краеведческий музей, где узнал для себя много нового. Оказывается, Кременчуг был основан, как крепость на Днепре. Интересно, что первое свое назначение, комендантом крепости Кременчуг, получил будущий полководец и генералиссимус, Александр Суворов.

Позже я прочитал, что в честь императрицы Екатерины Второй, которая плыла по Днепру, восхищаясь «потемкинскими деревнями», а потом остановилась в Кременчуге, Суворов устроил показательные выступления войск гарнизона. Экзерциции, как тогда называли строевые парады, очень понравились царице, и она решила поощрить Суворова. На вопрос, чем его наградить, Суворов, простодушно попросил:

 - На постоялом дворе я трешник задолжал, если можешь, матушка, помоги.

Царица велела выдать Суворову трешник.

 Теперь мы, как принявшие присягу, заступали в караул с оружием. Накануне октябрьских праздников мы каждый день занимались строевой подготовкой с оружием, готовились к выступлению на вечере художественной самодеятельности. 7 Ноября на гарнизонном параде наше училище было отмечено в числе лучших.

 Дни, наполненные учебой, построениями, нарядами проносились быстро, и уже приближались новогодние праздники. Мы готовили номера художественной самодеятельности, подводились итоги нашей учебы. Учеба у меня шла хорошо, за исключением английского языка. Нашему старшине эскадрильи сержанту Борису Леонову, который хорошо знал английский, преподаватель разрешила не посещать ее лекции. Иногда даже во сне Борис разговаривал на английском. Я попросил его мне помочь. Мы каждый день по пятнадцать минут с ним занимались английским, и вскоре у меня дела пошли на лад.

 Как-то нас повели на экскурсию на кременчугскую табачную фабрику, где некоторые курсанты познакомились с девушками. Теперь те, кто встречался с девушками, с нетерпением ждали увольнений. Я по-прежнему страдал от неразделенной любви, и в увольнения особенно не стремился. Свободное время проводил в библиотеке или в спортзале. Вскоре некоторые ребята начали меня просить сходить за них в наряд на выходные, и я поначалу соглашался, пока мне это не надоело.

Дата публікації 03.12.2020 в 15:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: