авторів

1571
 

події

220413
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Gennady_Obrezkov » ГСВГ, Финов - 4

ГСВГ, Финов - 4

30.10.1956
Финов, Германия, Германия

ГАРАЖ.

 Правая сторона улицы начиналась с большой, примерно 40 на 50 метров, прямоугольной площадки, потянувшейся от гарнизонного забора до стены нашего дома. Она была ровная, покрыта щебнем и хорошо укатанная. Очевидно, «при немцах» использовалась для стоянки машин. В ее дальнем от нас, по диагонали, углу, прижавшись к гарнизонному ограждению, находился кирпичный гаражный бокс, высотой примерно в полтора-два этажа. Из-за его двух огромных створок ворот он больше походил на самолетный ангар. Створки всегда были приоткрыты. По-видимому, при фашистах, это здание служило гаражом для спецмашин.

 Размеры гаража были довольно внушительны. В нем вполне, если в два ряда, могли бы уместиться четыре грузовые машины. Удивительно, что командованием гарнизона это здание никогда не использовалось. Хотя бы под склад. Оно было абсолютно пустым и аккуратно прибранным. Пол в нем, по всей площади, был засыпан чистым желтым песком с глиной и утрамбован. И, несмотря на то, что нигде не было видно ни малейшего пятнышка от подтеков масла, солярки или бензина, внутри здания постоянно держался стойкий густой запах горюче-смазочных материалов. Сейчас и этого здания уже нет, только заросшие бурьяном и кустарником остатки фундамента.

 Мы, детвора, исследовали этот гараж сверху донизу. И особенно тщательно – подоконники небольших окон, расположенных в ряд на двух противоположных стенах, под потолком, на высоте около двух с половиной метров. Вдруг, какой-нибудь фриц там чего-нибудь позабыл… Но ничего, заслуживающего нашего внимания, мы не нашли. Очевидно, что все уже было тщательно обследовано кем-то до нас… Четыре года спустя гараж, все же, наполнился жизнью. Когда нам пришла пора уезжать в Союз, нужно было как-то упаковать наши крупногабаритные вещи – мебель и пианино… Отец выписал доски. Их привезли, сгрузили, занесли под крышу этого самого здания и… работа закипела.

 Каждый день, возвращаясь со службы, отец уединялся в свою «мастерскую» и как заправский плотник, по заранее рассчитанным размерам и чертежам, пилил доски и сбивал из них разнокалиберные ящики. Они оказались настолько удобными и прочными, что выдержали не только транспортировку по железной дороге из Германии в Ростов, но и неоднократные, в течение года, переезды на поездах и грузовых машинах, перемещения с одного склада на другой, пока мы не получили квартиру. Я использовал любую свободную минуту, чтобы не только посмотреть, как рождаются эти ящики, но и хоть в чем-то помочь отцу в его работе. Иногда, кроме меня, в гараж заглядывали и более серьезные зрители. Многие офицеры, из числа наших знакомых, приходили, смотрели на работу отца, прикидывали… Ведь рано или поздно и им придется столкнуться с такой же проблемой – как благополучно перевезти на Родину приобретенные в Германии вещи.

Дата публікації 22.11.2020 в 20:28

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: