авторів

1429
 

події

194894
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Gennady_Obrezkov » Прикарпатский военный округ, Коломыя - 2

Прикарпатский военный округ, Коломыя - 2

05.01.1953
Коломыя, Ивано-Франковская, Украина

 АРМЕЙСКИЕ БУДНИ…

 Воспоминаний о Коломые, возможно в силу моего маленького возраста, память сохранила не много. Сначала нам дали комнату в офицерском общежитии -- в длинном деревянном бараке, где жило много семей. Конечно, мы, детвора, все вокруг облазили и изучили. Рядом с жилым городком находился гарнизонный автопарк, набитый разными машинами: Студебекерами, ЗИСами, топливозаправщиками и еще какими-то, непонятного для нас назначения… Вплотную к ограде автопарка примыкал стадион, на противоположной стороне которого, сразу за скамейками для зрителей, в деревянных бараках располагались солдатские казармы. Среди них была площадка с вкопанными на ней рядами скамеек и двумя высокими столбами – солдатский кинотеатр. Перед тем, как крутить кино, между столбами натягивали белое полотно.

 Солдаты сажали нас, малышей, к себе на колени и мы во все глаза смотрели на все, происходившее на экране. Из всего виденного там, у меня в памяти задержались отрывочные эпизоды из фильма, где играл молодой еще Аркадий Райкин и где кипели страсти, как предотвратить убийство им своей жены. Оказалось, что убить ее он должен был понарошку, это роль была такая в театре… В целом, фильм был веселый и в «зале» постоянно раздавались взрывы смеха… Но самое потрясающее воздействие на нас, мальчишек, оказывали фильмы «про войну». И среди них особенно – фильм «Звезда»…

 

 И еще запомнился особый, приятный для меня, взрослый мужской казарменный запах, исходивший от солдат – запах хозяйственного мыла, тройного одеколона и дегтярной смазки для сапог…

 В автопарке мы рыскали в поисках подшипников и других интересных железок. А на стадионе, кроме разных соревнований и праздничных мероприятий, происходило иногда и нечто более интересное: солдаты выносили парашюты, раскладывали их на длинных брезентовых полотнищах, потом по очереди брали, одевали на себя и дергали за кольцо… Парашюты наполнялись ветром, как паруса – проветривались. Иногда ветер усиливался и парашюты тащили своих «парашютистов» к границам стадиона, и те – с большим трудом их удерживали. Тогда на помощь прибегали другие, свободные бойцы. Ну и мы, конечно, восторженная мелкота, тоже старались ухватиться за край парашюта, чтобы помочь его «погасить».

 За военным городком, где мы жили, было большое вспаханное поле. Ничем примечательным оно особо не выделялось. Вдоль его, противоположной от нас, стороны проходила мощная булыжником дорога. Как-то весной по этой дороге проходила колонна танков, наполнившая всю округу гулом моторов, сизым дымом и лязгом гусениц. Все мальчишки высыпали из своих домов и с восторгом глазели на невиданное зрелище. Потом колонна остановилась, а через некоторое время один из танков съехал с дороги и, натружено ревя мотором, попытался объехать колонну по краю поля. И застрял. Земля была очень мягкая и влажная после весенних дождей. Все попытки экипажа танка выбраться на твердый грунт ни к чему не привели. Танк только глубже увязал в черноземе. Тогда его подцепил на буксир длинным тросом другой танк и кое-как вытащил. Мы бегали смотреть на то место, когда колонна ушла. Канавы от провалившихся танковых гусениц были гигантские… Здорово!

Дата публікації 22.11.2020 в 14:50

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: