авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Viktor_Nekrasov » Армия. Встреча

Армия. Встреча

26.12.1967
Красногорск, Московская, Россия

Армия. Встреча. Глава 3

 

Глава 3

 

 

В казарму, куда  нас временно разместили, вскоре стали заходить солдаты, которые, как  выяснилось, сегодня-завтра увольнялись в запас, то есть демобилизовывались   из армии. За окном был декабрь, 26 число. До первого января должны уехать последние дембеля.  Видок у них тоже, надо сказать, был не  по – военному подтянутый и строгий. Галифе  дудочкой, ремни болтались  на уровне ширинки, воротнички гимнастёрок распахнуты на две, а то и три пуговицы. Если бы не военная форма, то их можно ставить на один уровень с нами, одним словом  «анархисты».

 

 В последние дни перед  Новым годом увольняли, как правило, тех, кто отсидел на гауптвахте энное количество дней,  совершал  самоволки и имел другие дисциплинарные взыскания. Вот этот   «цвет», теперь уже нашей части,  удостоил нас своим  визитом. Как на настоящей барахолке прошёл натуральный обмен. Мы ведь и не торговались даже. Я снял, довольно неплохой  свитер, а взамен получил вымазанную в краску гимнастерку,  кроличья шапка пошла  в обмен на фуражку. Причём фуражка оказалась без козырька, на два размера больше моей лысой головы  и вертелась на ней, как тарелка на трости у   жонглёра. Обмен прошёл довольно быстро и, как мне показалось, полюбовно.

 

 Из «анархистов», по внешнему виду  мы превратились в  «бандитов»  с большой дороги.  И это было не последнее переодевание   в  тот день. Вечером нас сводили в баню, переодели в солдатскую форму, и мы вновь  изменили свой внешний вид, но теперь уже надолго.

Дата публікації 10.11.2020 в 20:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: