авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?

Техникум

01.09.1963 – 01.03.1967
Задонск, Липецкая, Россия

Техникум

 

На фото: Задонский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства.

 

 До сих пор не пойму, почему, окончив восемь классов,  решил поступать в Задонский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. Скорее всего,  мне хотелось быстрее получить профессию и начать зарабатывать самостоятельно на свою жизнь. К тому же Задонск от дома всего в 25 километрах, а с 1961 года в результате очередной реорганизации он стал нашим районным центром. Водопьяновский, а в последние годы Донской район  исчез с карты Липецкой области. Отдельные его части вошли в Лебедянский,  Липецкий и Задонский районы. Непосредственно село Донское вошло в Задонский район.

 

Успешно сдав вступительные экзамены, я был зачислен в первую группу «А» на отделение «Механизация сельского хозяйства». Посмотрев моё  личное дело,   администрация техникума назначила меня старостой группы, и в этом качестве я пробыл  три с половиной года. Классным руководителем группы была Валентина Ивановна Деулина, завучем техникума – Иван Степанович Пашков, а директором Иван Трофимович Целых. В отделениях электрификации и механизации сельского хозяйства были также свои завучи. В  отделении механизации, где я обучался,  завучем был Хвостов. К сожалению, его  имя и отчество я забыл. Несколько месяцев  учился в старых корпусах техникума. Их было несколько, в том числе и одно двухэтажное здание бывшего мужского монастыря. К октябрьским праздникам 1963 года мы перешли во вновь построенное, трёхэтажное здание техникума. Это было очень хорошо оборудованное всеми новейшими средствами обучения здание, в котором я и учился три с половиной года.  На дневном отделении в техникуме обучалось около тысячи  учащихся.  Выпускники обоих отделений были очень востребованы и распределялись по всей территории СССР.

 

Учащиеся техникума в основном были из Липецкой области, а также Тамбовской и Воронежской областей. Это были  пятнадцати - шестнадцатилетние выпускники восьмых классов, за редким исключением - отслужившие армию парни с неполным средним образованием. Для тех, кто имел среднее образование,  были ускоренные группы, где обучение было два года и  шесть месяцев.

 

 В моей группе были 31 парень  и две девушки. Их можно назвать пофамильно. Это Россихина  Валя и Жигалкина Галя,  а  будущая специальность, конечно, не совсем женская. По окончании техникума они, кстати, недолго работали в качестве  инженеров по технике безопасности, а затем сменили профессию. Среди однокурсников у меня были наиболее близкие отношения с Первеевым  Виктором (из Доброго), Меркуловым Валерием (из Ельца) и Лихачёвым Вячеславом (из Добринки).  С последним  нас вновь свела судьба уже после армии в Добринском районе, и мы продолжили дружбу.

 

Большинство  учащихся техникума жили на частных квартирах, так как общежитие было всего на 150 мест, а претендентов была тысяча. Впоследствии будет построено общежитие на 600 мест, но это уже после нашего выпуска. Первые два года обучения  и я жил на частных квартирах, на ул. Северная, дом 4, а затем на улице Бебеля, дом 23.  Снимали комнату на пять-шесть человек. Теснотища, узкий проход между коек и один стол для занятий. Платили по 5-7 рублей в месяц. Хозяйка квартиры готовила нам обед из наших продуктов.  Из дома мы привозили мясо, а остальное покупалось в магазине. Сбрасывались по определённой сумме на питание хозяйке, и она  вела наш скромный  продовольственный бюджет. Разумеется, меню было довольно  ограниченным, но  сытным. Дополнительно мы могли пообедать и в столовой техникума. Обеды там были совсем недорогими. За  тридцать пять-сорок копеек можно было   хорошо поесть. Стипендия, кстати, у нас была 23 рубля в месяц. На третьем и четвёртом курсах я жил у  своей старшей  сестры Зины. Она и её муж Вениамин Яковлевич  предоставили мне комнату,  и  оставшееся время обучения  я прожил в комфортных условиях, как говорят,  « У Христа за пазухой». Зина работала в то время редактором и заодно диктором районного радиовещания, а Вениамин Яковлевич был редактором районной газеты. У них в то время была одна дочь, Нина, а в год моего окончания родится ещё сын, Владимир.

После не совсем  приличных условий жизни на частных квартирах на новом месте у меня были отличные условия для учёбы. С зятем своим мы быстро нашли общий язык и стали друзьями на всю жизнь. У нас с ним по многим вопросам сходные взгляды, а день рождения, вообще, общий. Мы родились в один день - 7 сентября, только он в 1928 году, а я в 1948. Разница в двадцать лет. Он подарил мне первый   фотоаппарат «ФЭД» и  обучил всем тонкостям этого увлекательного дела.  Позже я сменил несколько фотоаппаратов, но этот, первый, был для меня самым дорогим. Вениамин Яковлевич обучил меня езде на мотоцикле ИЖ-49, когда мне не было ещё и десяти лет. Вечерами мы частенько беседовали на разные темы.

 

 В годы войны Вениамин Яковлевич окончил Задонское педагогическое училище и некоторое время работал учителем начальных классов. После  службы в  военно-морском флоте был избран первым секретарём Водопьяновского райкома комсомола, а затем заместителем редактора районной газеты. Очно окончил  Высшую партийную школу при ЦК КПСС, факультет журналистики. После этого был назначен главным редактором Задонской районной газеты. Этот человек в некоторой степени заменил мне рано ушедшего отца, а в большей степени стал настоящим другом. Он привил мне любовь к общественным наукам,  немало полезного я перенял у него  по пчеловодству и можно ещё много писать об этом прекрасном человеке, так как он этого, действительно, заслуживает. И первая моя статья   была напечатана именно в его газете.

 

 Надо отдать должное и моей старшей сестре Зине. У неё была очень ответственная работа на радио. Надо было отобрать  и обработать материал для радиопередачи и всё это вместе со своим коллегой Гарбузовым Аркадием Сергеевичем  воспроизвести в эфир. Причём радиопередачи велись вживую, без записи, а это совсем непросто.  Она успешно справлялась как со своей работой,  так и с домашними делами. При весьма ограниченном ассортименте одежды, обуви в торговле,  она каким – то образом умудрялась быть модной и эффектной женщиной. К тому же по природе своей она была довольно красивой и, несомненно, эта супружеская пара всегда выделялась в обществе.

 

  Обучаясь в сельскохозяйственном техникуме, я, как ни странно, любил  предметы, совсем не связанные с техникой.  Это были литература и история.  Историю вёл замечательный педагог Числов Владимир Михайлович. Я даже записался в исторический кружок и с интересом занимался в нём.   Несколько лет спустя именно на исторический факультет Тамбовского пединститута  я и поступил.  По  всем предметам у меня были четвёрки и пятёрки, а мой портрет на протяжении двух лет  красовался на Доске почёта техникума. И всё же надо честно сказать, что особой  тяги к техническим знаниям у меня не было. Учил всё, что положено по программе, скорее, по принципу: « Я должен быть среди первых».  Среди преподавателей техникума я бы выделил наиболее запомнившихся. Это наша классная руководительница Деулина Валентина Ивановна, которая вела экономику сельского хозяйства, учитель физики Мишин Николай Васильевич, учитель сопромата Панов Николай Петрович и  Перегудов Анатолий Иванович, который преподавал  тракторы и автомобили.  Следует отметить, что в целом преподавательский состав был очень сильным, а учебный процесс был организован на высочайшем уровне. Это я говорю уже как  учитель, директор   средней школы, сам познавший   все стороны этой нужной и очень сложной профессии.

 

 

В техникуме  уделяли огромное внимание  спорту и художественной самодеятельности. К спорту я относился довольно прохладно, а вот художественная самодеятельность  для меня  была любимым занятием всю жизнь. Выступал в роли конферансье, читал стихи, пел в хоре. С концертами мы нередко выезжали в сёла Задонского района и  Конь  - Колодезный  сельскохозяйственный техникум. Там обучались на зоотехников и ветеринарных техников. Контингент в основном состоял из девчат, и этот фактор, естественно, влиял на частоту взаимных визитов. Кое для кого эти визиты закончились браком.  Не какой-то порчей чего-то, а самым натуральным супружеским союзом и  на место работы в колхоз или совхоз ехали сразу два специалиста сельского хозяйства: механик и зоотехник или веттехник.  На меня ни одна из девушек этого «балетно-копытного» заведения, как его среди нас называли, не произвела  должного  впечатления.

 

В конце третьего курса,  в середине апреля, нас направили на преддипломную практику в колхозы и совхозы. К этому времени мы уже получили специальности и соответствующие им удостоверения  тракториста – машиниста широкого профиля, токаря второго или третьего разряда, слесаря. Умели мы  работать с газо - и электросварочными аппаратами, водить комбайны и автомобили. Удостоверения водителя автомобиля у меня ещё не было, так как 18 лет мне исполнилось уже после окончания практики, в сентябре. Практику  проходил в своём  селе, в  совхозе «Донской». Меня и ещё одного практиканта, Дадонова Анатолия, определили под начало опытного механизатора Чеснокова Николая Ивановича.

 

Главный инженер, Туровский Михаил Николаевич, подвёл нас к тракторной  раме и сказал: «Надеюсь, что через 15-20 дней на этом месте будет стоять  трактор Т-74, на котором вы и будете работать». Откровенно говоря,  мне не особо верилось, что так оно и будет. Однако все узлы и детали были в наличии в мастерской и на складе, и мы уложились в указанный срок. Обкатали движок  на стенде, потом на горячей обкатке вхолостую, а затем уже под нагрузкой.  Надо  отметить, что в совхозе «Донской» были хорошие мастерские и толковые специалисты  работали в них. На весновспашку мы уже опоздали, а  занимались лущением и культивированием почвы под полупар.

 

В связи с этим вспоминается один случай, который мог закончиться трагедией.  Работали мы с  Анатолием посменно.  С 6 утра и до 6 вечера - одна смена и с 6 вечера до 6 утра – вторая. В ту злополучную ночь я работал  с дисковым лущильником  ЛД-10. Это прицепное устройство, шириной в 10 метров предназначено для измельчения почвы после вспашки и культивации.  Дело было в начале июня, а это  самый разгар пляжного сезона и, несмотря на то что работал в ночь, успевал я пару часиков позагорать на пляже. Усидишь ли дома в 18 лет? Ночью же, отъехав подальше от села, откуда уже не слышно работу трактора, я останавливался и с часик «кемарил», как говорят. Около часа ночи почувствовал, что не могу дальше работать. Глаза закрываются, голова не держится, руки стали вялыми и вдруг справа промелькнула тень. Как  молниеносно сработал мозг и дал команду «Стоп», не пойму до сих пор. Я резко выжал муфту сцепления, и трактор стал как вкопанный. Выйдя из трактора, я увидел, что крайний диск в пяти сантиметрах от опоры линии электропередач. Это была высоковольтная линия Волгоград – Москва с напряжением 110 тысяч вольт. Не остановись я вовремя - остался бы от меня один  пепел. Только тут ко мне пришёл страх.  С большим трудом  я оттащил лущильник от опоры и отогнал трактор  в бригаду.  Сославшись на болезнь желудка, я несколько дней « отсидел» дома.

 

Выйдя на работу, я получил старенький зерновой комбайн СК-3 и приступил к его ремонту. В помощники мне дали парня лет  16-17 –ти. Вдвоём мы за неделю отремонтировали, промазали все необходимые узлы и приступили к уборке зерновых.  «Степные корабли вышли в поле», «Битва за  хлеб», «Ни зёрнышка потерь» - всё это  пустая говорильня. Комбайны наши были никудышные.  Кабины как таковой, вообще, не существовало, над  жестким сиденьем комбайнера был лишь навес от дождя, а помощник сидел, если можно так сказать, на лесенке. О каких удобствах можно говорить! Обдуваемый со всех сторон, в постоянной пыли, в голове, рубашке засели ости от  колосьев, натуральные лишь слезящиеся глаза, а так – негр или шахтёр, вышедший из забоя. А работали от зари и до зари.  Адский труд!

 

 Как не регулируй комбайн, а потери были:  при комбайнировании 10-20%, да  при перевозке от комбайна к зернотоку  процентов  десять оставалось на дороге. Все полевые дороги были усыпаны зерном, так как машины  не готовили качественно к его перевозке. И такая расхлябанность  проявлялась повсюду. Вообще, наша советская, а сейчас российская сельхозтехника и автомобили в том числе отстали от западных аналогов лет на 20, а то и 30. Недаром же при снятии «железного занавеса» все предприятия сельскохозяйственного  машиностроения в одночасье потерпели крах  и замерли. Тогда же, в далёком 1966 году, нам не с чем было сравнивать нашу  «чудо – технику» и я  «самоотверженно» убирал урожай зерновых. К сентябрю окончилась наша практика, закончилась и уборочная кампания зерновых. Нас, практикантов, ждали занятия и написание дипломного проекта.

 

О  дипломном проектировании хотелось сказать следующее. Каждый из выпускников техникума обязан был написать дипломный проект  с каким-то новым  предложением по ремонту, эксплуатации техники или же какой-то другой тематике, но обязательно с чем-то новым.

 

 Ну а  какие научные открытия могли сделать  молодые люди, не имеющие никакого опыта работы, когда  учёные с кандидатскими и докторскими званиями проектировали, извините за выражение, такую рухлядь. Допускаю, что один или два Кулибина всё же были на весь выпуск. Так и  давали бы им возможность  по их желанию написать дипломный проект, и внести своё имя в книгу рекордов Гиннеса. Остальные же спокойно должны сдать госэкзамены и  на этом – точка. Мне, как и большинству учащихся, дали  научного руководителя, выбрал я тему проекта и благополучно передрал её с черновика, данного моим руководителем.  К середине февраля 1967 года дипломный проект на тему  «Ремонт задних мостов автомобиля ГАЗ-51А и трактора ДТ-75М» объёмом   в сто листов А-4 был готов для общественного слушания. Защита  дипломного проекта была 23 февраля.  «Двадцать минут общественного позора»,  как у нас в то время говорили, и диплом в кармане. Первого марта я и мои однокурсники получили диплом техника – механика сельскохозяйственного  производства.  Впереди была самостоятельная жизнь…

Дата публікації 10.11.2020 в 19:10

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: