авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Viktor_Bezpalov » Повар Петренко-Есенин

Повар Петренко-Есенин

10.07.1971
Одесса, Одесская, Украина

Повар Петренко-Есенин

 

Судно готовилось к отходу. Грузовые операции были почти завершены.  Наступала фаза оформления отходных документов. И если проверка электрорадионавигационных приборов не представляла особой сложности, то печатание отходных документов просто раздражало. И хотя в «бурсе», как любовно мы называли нашу Альма-матер, дали достаточно много теоретических знаний, некоторые практические навыки как-то были упущены в обучении. Так вот никто не учил печатать на машинке. Но, наверное, многие выпускники вузов сталкиваются с такими проблемами. А «старшие дяди» на производстве часто напоминают, что надо забыть то, чему тебя учили, а учиться работать. Замечаний пока мне не делали, но судовую роль капитан потребовал приготовить немедленно.  Успокаивало то, что на судно не прибыл до этого времени один член экипажа — повар. Именно это и не давало возможности допечатать документ.

Третий помощник сидел у меня в каюте и чем мог помогал в бумажной волоките. Благо, он уже прошел через это.  Вскоре в каюте появился возрастной и представительный мужчина. Третий помощник успел мне шепнуть, что в рейсе мы теперь похудеем. Надо полагать, что он имел на это весьма убедительные доводы.  Представившись поваром Петренко, гражданин вручил мне паспорт моряка, направление на судно и другие необходимые документы. Бегло заглянув в паспорт моряка, я обратил внимание, что за 2 года он успел поменять 6 судов. Лучше бы я промолчал. Так было бы лучше. Нисколько не смущаясь, и без всякого приглашения, Петренко удобно уселся на диван и начал рассказывать такую ахинею, что я абсолютно обалдел. Оказывается, он не Петренко, а Есенин, и сменил он фамилию в 30-х годах. Видя сомнения на моём лице и недоверие к сказанному, он уточнил, а знаю ли я вообще Есенина. Я как бы кивнул в знак согласия и тут его понесло.  Оказывается, Есенин - его брат, а фамилию пришлось поменять, чтобы избежать репрессий со стороны ЧК. Для убедительности своих слов, Петренко-Есенин поделился воспоминаниями давно минувших дней из своей неординарной биографии — якобы после очередного рейса в Швецию, а он уже тогда плавал поваром, он на Невском встретил Володю. Я попытался уточнить, кто такой Володя? И Петренко-Есенин, нисколько не смущаясь уточнил, что это Володя Маяковский. Судя по всему, разговор с Володей был на повышенных тонах. А причина этому — пасквили Маяковского на Есенина. Дальше события развивались якобы так. Зайдя к брату Есенину, который проживал на Невском и найдя его пьяным с «нэпманшами», младший братело сильно расстроился.  Однако узнав, что у Сережки сложилось тяжелое финансовое положение, решил ему отстегнуть пару копеек.  Правда при этом Серёге было поставлено условие и требование — в дальнейшем завязать с пьянкой, бросить нэпманш, и постараться помериться с Володей. Столь забавный рассказ, вероятно, продлился бы долго, но слава богу в каюту заглянул старпом и выяснив личность посетителя, тут же отправил его по месту службы, т.е. на камбуз. Молчавший все это время третий помощник как-то грустно заметил, что он с ним плавал и необычные истории экипаж еще узнает.

Прошло не так уж много времени и как-то утром, старпом, делая обход по судну, не застал шеф-повара на камбузе. На вопрос ко второму повару, чем объяснить отсутствие шефа, тот как-то неловко ответил, что у Петренко депрессия и он у себя в каюте.  Старпом не поленился навестить шеф-повара. Оказывается, Петренко в кругу членов экипажа ударился в воспоминания о былом. На этот раз поводом была очередная годовщина битвы на Курской дуге.  По его словам, он был в войну тоже поваром. Речь шла не о питании солдат, а о якобы тяжелом сражении. Чтобы сдержать наступление немцев командование бросило всех в бой. В том числе и связистов, и писарей, и поваров.  В момент контратаки все бросились вперед. Но разумный писарь из штаба удержал Петренко-Есенина в окопе.  И по заявлению нашего героя не напрасно. Вскоре подошла подмога, но рота вся полегла на поле брани. Осталось их двое и были они награждены медалями за отвагу.  Конечно, проверить всю эту ахинею не представлялось возможным.  Было потом еще много всяких небылиц. При этом питание становилось все хуже.  На наше счастье, рейс был не очень долгим, до Индии и обратно.  Петренко был верен себе и с приходом в Одессу исчез.

Похоже Петренко очень не любил камбуз. Мастер по телефону высказал отделу кадров пару «теплых» слов по поводу его направления на судно, и вскоре пришла замена. Но, правда, шеф-повар все же появился на судне, и на немой вопрос капитана, он рассказал очередную душераздирающею байку. Оказывается, после рейса, к нему в гости пришла теща и неожиданно умерла. А жил он в хрущевской квартире, на четвертом этаже, а теща была крупных размеров и возникла проблема выноса тела. Слава богу были знакомые альпинисты. И ночью, гроб с телом покойницы спустили на канатах с балкона. Все это потребовало времени и затрат.  На его просьбу выдать небольшой аванс капитан ответил так, что слышал весь экипаж и, наверное, грузчики в порту. Нет смысла повторять его монолог.  Больше мне не довелось видеть повара Петренко-Есенина.

 

 

Дата публікації 30.10.2020 в 15:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: