авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Viktor_Bezpalov » Черепаха с острова Cвятой Елены

Черепаха с острова Cвятой Елены

01.05.1970
Джеймстаун, Остров Святой Елены, Великобритания

Черепаха с острова Cвятой Елены

 

В памятные‚ уже далёкие времена, Большая страна, которая называлась Советским Союзом, занималась не только строительством гигантских заводов и сооружений, но и всесторонними исследованиями в различных областях. Государство имело довольно внушительный научно-исследовательский флот. Бывали периоды, когда научный флот имел перерывы в работе, но оставался в бассейне Атлантического океана. Для моряков самым полюбившимся заходом судна считался остров Святой Елены.

Бывалые моряки и «научники» при заходе в Гибралтар для пополнения судовых запасов на океанскую работу, всегда просили заказать и выплатить часть причитающихся им командировочных в английских фунтах стерлингов. Всё это было неспроста. Дело в том, что в те времена для захода на остров Святой Елены не требовалось специального запроса, а наших представителей и агентских компаний на острове не было вообще. Для того, чтобы зайти в кафе, бар и местные магазины, надо было иметь валюту, а именно английские фунты стерлингов. Надо сказать, что остров Святой Елены выглядит прекрасно как со стороны океана, так и непосредственно на берегу. Жителями острова являлись в основном бывшие потомки пленных буров и переселенцы из Англии. Их численность составляла более четырёх с половиной тысяч. Но наиболее примечательным было то, что женщины были в большинстве. Губернатор этого острова был очень интеллигентным и образованным человеком. Помимо обычных служащих при губернаторе состояло еще несколько полицейских. В большем количестве сотрудников не было никакой необходимости, потому как была там тишь и гладь и Божья благодать.

По началу всё было прекрасно и ничто не предвещало никаких сюрпризов. Мы радовались искреннему радушию губернатора и местных жителей. Гостеприимство влекло на берег, хоть знатных исторических памятников на острове нет. Первой главной достопримечательностью является дом, где доживал ссыльный Бонапарт. Второй, но не менее важной, была старая черепаха, которая не покидала остров с времен Наполеона по причине своей старости.

Как часто бывает‚ некоторые наши сограждане, находясь за пределами родины, путают гостеприимство со вседозволенностью. Так вышло и в этот раз. В один прекрасный день на заборах стали появляться неясные для англичан символы ХУ… . После посещения баров отдельные осмелевшие мореплаватели стали приставать к местным барышням, другие кутили с песнями. Финальным же аккордом стало то, на панцире старой черепахи появилась отчётливая надпись  "НИС «Моржавец»"

Поначалу полиция прямо не вмешивалась, но губернатору, вероятно, всё-таки доложили. Он, в свою очередь, пригласил к себе капитанов и комиссаров советских судов, стоявших на рейде. Беседа явно отличалась от разноса в парткоме и была не лицеприятной, но не нашла явной конкретики. Однако, в заключение беседы,  губернатор достал листик бумаги и зачитал название судна, обнаруженное на панцире черепахи. У многих присутствующих отлегло от сердца, чего не скажешь о капитане и комиссаре НИС «Моржавец». В свою очередь все капитаны заверили губернатора, что дисциплина будет немедленно налажена. Так бы оно и было, но через сутки губернатор опять пригласил капитанов к себе. Услышанное их шокировало. Как им стало известно, по утру полицейский обнаружил, что группа ‘энтузиастов’ поймала на пляже старую черепаху. Плотно удерживая её, они счищали злополучное название судна с её панциря. Уже точно неизвестно, кто дал команду и сколько “гвардейцев” её выполняло.

Губернатор был немногословен. Он попросил в течении 24 часов покинуть территориальные воды Великобритании, т.е., мягко говоря,  поднять якоря и убраться с острова. Под конец непродолжительного рандеву он сказал: «В принципе, вы – неплохие парни и можете заходить на остров Святой Елены снова, но только предварительно согласовав заход через министерство Иностранных дел Великобритании. В подтверждение серьёзности намерений губернатора, на следующее утро, рядом с островом всплыла английская подводная лодка и вскоре бравые «томми» уже были на берегу. Однако, предполагаемая конфронтация не состоялась, если не сказать обратное. Началось «братание». Утром нашего артельщика «Васю рыжего» доставили в «разобранном виде» не то с берега, не то с английской подводной лодки. Привезли его на десантном катере к борту нашего судна. Увидев этот «спектакль», наш капитан сказал: «Всё, вира канат. Пора прощаться с этим гостеприимным островом».

Если бы старая черепаха знала, что постигло наших мореплавателей, то она бы скорей всего простила бы их.

 

P.S. Самым старейшим известным ныне живущим сухопутным животным на Земле считается черепаха по кличке Джонатан, родившаяся в 1832 году, и проживающая на острове Святой Елены. Именно Джонатан изображён на обратной стороне пятипенсовой монеты Святой Елены и на всех тех сувенирах, где нет Наполеона.

Дата публікації 29.10.2020 в 19:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: