В январе 2009 года я уехала в Липецк. 19 января на праздник Крещения Господня я поехала в Каменку. Трудно мне было, но я с большим вниманием отстояла всю прекрасную службу священников из Липецка в церкви, в которой крестилась летом 2007 года. И опять присутствовала при купании в ледяной проруби на Матыре друзей Василия Вячеславовича Антонова.
Володя младший сдавал последнюю сессию, в марте он успешно сдал государственные экзамены, а в мае защитил диплом. Мой старший внук окончил университет! Ура! Радовались все члены нашей семьи. Это была победа.
В честь этой победы Володя подарил мне компьютер. На нем я могу смотреть фильмы и слушать музыку. Какая радость! На этом компьютере я набираю и вот эти свои воспоминания. Перед отъездом я сходила в церковь, что стоит за Площадью Героев в Липецке, и попросила отца Андрея по возможности навещать Анну и попытаться убедить ее в необходимости исповедаться. Он уже был у нее и отметил, что с такими людьми трудно разговаривать, но обещал постараться. С процедурной медсестрой я договорилась о том, что по мере необходимости она будет повторять Анне курсы уколов.
Летом 2009 года я заметила в Анне первые признаки ее умиротворения. Медленно, но заметно она уходила от безудержной агрессивности, начинала осознанно относиться к своему состоянию и критически анализировать свои поступки. На смену озлобленности по отношению к сыну постепенно приходила забота о нем.