авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vasily_Dubakin » Самые ранние мои воспоминания - 10

Самые ранние мои воспоминания - 10

15.05.1956
Москва, Московская, Россия

Пугач - это пистолет, типа револьвера, отлитый из свинца, который стрелял пробками.
(Я думаю, он назывался пугач, потому что был похож на настоящий револьвер, и им можно было припугнуть кого-нибудь в темноте.)
Пробка - это такой небольшой патрончик, сделанный из какого-то прессованного материала, типа папье-маше, в который была залита сера.
При ударе бойка пугача о серу, патрон взрывался довольно громко, что доставляло нам, мальчишкам, огромное удовольствие.

А еще мы взрывали эти патроны таким способом: делали колечко из медной толстой проволоки, зажимали им патрон, так чтобы оно, колечко, царапало серу, и бросали как гранату. Тоже было здорово! Это была та же петарда.
(Старые тряпки собирались для переработки в бумагу или картон.)

Но радость эта длилась до тех пор, пока не повстречается мальчишка постарше, который запросто мог отнять пугач.

Надо особо отметить, что в пятидесятые развелось большое количество хулиганов. Сказалась тяжелая послевоенная ситуация и с жильём и с продуктами и со всем остальным.

Ну, представьте себе довольно типичное объявление тех дней на дверях магазина "ШТАНОВ НЕТ И НЕ БУДЕТ". Тогда это было не смешно.
Продавцы, измученные постоянными однотипными вопросами покупателей, предпочитали таким образом оградить себя от их набегов.

Усталость и раздражение от постоянных проблем, перенаселенность, дефицит всего и вся передавались детям, а те выносили это на улицы.

Практически на каждой улице или в каждом городском районе имелась своя маленькая или большая хулиганская группа, или точнее банда подростков, которая терроризировала все окрестное население. Их тогда называли шпана.

Бывало идешь по поселку, как вдруг из-за угла выворачивает группка из пяти-шести мальчишек лет так от десяти до пятнадцати-шестнадцати (это очень условно), а тебе лет семь-восемь или даже старше, но ты один и совершенно беззащитен.

Все, ты попался, ты в ловушке. Бежать? Догонят. А если не догонят, поймают в другой раз и будет еще хуже (по их же словам).
И ты замираешь на месте, обреченно, и ждешь, что же будет с тобой в этот раз.

А они подходят, и вожак, самый омерзительный тип, вполне возможный будущий вор и бандит, начинает задираться.
Обзывает тебя, толкает, рассчитывая на ответную импульсивную реакцию - а вдруг ты толкнешь в ответ.

Ну, тогда уж на тебя набросятся все и придешь ты домой в синяках и с разбитым носом в крови.
Но если ты не реагируешь и стоишь как истукан, то у тебя скорее всего потребуют деньги, а если ты не даешь или говоришь, что нет, то вывернут карманы и все равно отнимут.

Никогда не забуду, как меня однажды (я был в пятом классе) перевернули вверх ногами и буквально вытрясли две монетки по двадцать копеек. А мама дала их мне, чтобы я купил хлеба...

В Москве все районы были поделены и банды хулиганов, например, таганские или замоскворецкие, частенько сходились на битвы из-за каких-нибудь взаимных разногласий совсем как гангстеры в Чикаго в 20-х годах.

Из них потом создавались настоящие бандитские группы, типа Черной кошки, которая в пятидесятые наводила ужас на пассажиров нашей Казанской железной дороги. Об этой банде позже даже сняли фильм.

Хорошо помню, как мама просила отца не выходить в тамбур покурить, а сидеть в вагоне до своей станции.
(Дело в том, что эти бандиты под каким-нибудь предлогом выводили пассажира в тамбур, убивали, забирали вещи, а самого сбрасывали на пути.)

В середине шестидесятых, когда я в Москве один шел по улице Солянка, ко мне подошли два подростка-пацана (конечно, старше меня) вплотную, приставили к моему боку ножик, завели в проходной двор и забрали последние пятьдесят копеек.
Я был напуган и очень расстроен.
Это были большие деньги для меня.
Так как я всегда любил шоколад и мороженое, то начал с тоской думать, что мог бы  купить на них маленькую шоколадку Белочка за 22 копейки и два Эскимо по 11 копеек. И осталось бы еще 6 копеек, чтобы проехать на трамвае туда и обратно.      

Дата публікації 15.10.2020 в 22:21

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: