авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?

Цесарка

10.08.1975
Бамако, Мали, Мали
Африканская курочка

Воскресенье всегда начиналось одинаково. Жена организовывала "большой выход в город". Необходимо было пойти на базар, запастись продуктами на неделю, а заодно дать возможность жене побродить по промтоварным базарчикам, лавкам с тем, чтобы у нее были новые впечатления, какая-то психологическая разрядка, так необходимые для жизни в условиях ограниченного изолированного коллектива. Мы вышли из дома, когда солнце только что поднялось над горизонтом, чтобы успеть вернуться домой до того, как начнется одуряющий полуденный зной.

   Ближе к центру повсюду встречались нищие, среди них особенно выделялись прокаженные. Они сидели у дверей всех более или менее крупных магазинов, протягивали к прохожим обрубки рук и ног, демонстрируя свою ущербность в надежде на милость. Но их было так много, встречались они так часто, что их уже почти не замечали, и очень редко мелкая разменная монета падала в металлические консервные банки, миски, стоявшие у ног этих несчастных.

   В Союзе редко кому из нас приходилось видеть больных проказой (все сведения о ней в большинстве своем черпаем из произведений Джека Лондона, Конан Дойля, но у всех нас в душе прячется страх перед этой незнакомой, почти мистической болезнью. И, естественно, нет никакого желания знакомиться с этой болезнью ближе. Когда среди уличных продавцов-лоточников встречаешь человека, имеющего явные признаки проказы на руках, лице, то, конечно, у такого продавца не будешь делать покупок, постараешься обойти его стороной, хотя это чисто психологическая защитная реакция: ведь происходит инфицирование всего окружающего, а палочка Ганзена весьма устойчива в окружающей среде.

   У жены, естественно, был страх перед этими больными, она почти панически боялась прикосновения к предметам, которые до этого видела в руках прокаженных, и никакие объяснения, уговоры, что непосредственной угрозы заражения такие контакты не представляют, ее убедить не могли. Она стороной обходила места, где торговали прокаженные. Сегодня, обойдя по традиционному маршруту все лавочки, нагрузившись продуктами на неделю, как мул, мы потихоньку двинулись обратно. На этот раз Татьяне захотелось купить еще пару кур, из-за чего пришлось сделать небольшой крюк и зайти на куриный базарчик. Мы попали на грязную гужевую дорожку, вдоль которой на протяжении двухсот метров впритык стояли огромные приземистые клетки из бамбуковых шестов, и в них двигалось, кудахтало, кукарекало птичье царство. Продавцы, завидев новых потенциальных покупателей, на все лады старались привлечь нас к своему товару в перьях, размахивая над головой порхающими и кудахтающими курами, вздувая перья, показывали, какие куры жирные (африканские куры, по нашим представлениям мелкие, как цыплята, и с синеватой кожей).

   Среди этого куриного царства кое-где виднелись клетки с цесарками. Эти африканские куры, а точнее, курочки, иногда встречаются и в России, но у нас к ним отношение больше как к декоративной птице, и многие даже удивляются, когда узнают, что цесарка - это те же самые куры, но с "африканской родословной" и в отличие от европейских кур имеют почти черную кожу. Цесарки мельче наших кур, имеют скромный, но в то же самое время красивый серо-черный рябой наряд, но что-то не припомню, чтобы среди цесарок водились такие великолепные и драчливые певцы, как наши петухи. Но у цесарок, говорят, есть одно великолепное качество, особенно ценимое в наше время - они поедают колорадских жуков (личинок) словно дождевых червей быстро и в неограниченном количестве. На приусадебных участках, где есть цесарки, колорадскому жуку делать нечего и поливать картофель "банколом" не требуется.

 

   На этот раз мне вдруг захотелось купить не кур, а цесарок. Жена почему-то категорически отказалась, но я проявил настойчивость, и тогда она сказала: "Посмотри, кто продает цесарок". И тут я сам заметил, что цесарок в основном продают люди, у которых отсутствуют один - два пальца, а то и вся кисть - без пальцев, на коже виднелись следы депигментации особенно отчетливо заметные на темной африканской коже. Встречались продавцы, у которых лицо подверглось изменениям и приобрело львиное выражение. Все это неоспоримо свидетельствовало, что проказа уже наложила отпечаток на этих людей.

   Я знал, что проказа мало заразна, относится к той же группе заболеваний, что и туберкулез, но значительно менее контагиозна, чем туберкулез. Но, самое важное, - когда отвалятся пальцы на руках и ногах, зарубцуются язвы и свищи, больной практически не заразен. Я шел за женой вдоль торгового ряда, и все равно почему-то сегодня хотел приобрести именно цесарок. Робко несколько раз канючил свою просьбу, но Татьяна, мягкая по натуре, уступчивая, на этот раз была неумолима. "Нет!" и все!

   Пройдя метров десять, мы подошли к клетке, где сидели особенно крупные куры, жена быстро сторговалась с продавцом. Он извлек из клетки приглянувшихся кур, кликнул "боя" - мальчика, который подошел к нам, молча взял кур и, перейдя на другую сторону дороги, тут же их зарезал, окунул еще трепыхавшихся кур в кипящую воду, в стоящем на костре котле, содрал перья и начал потрошить. Делалось это с такой скоростью и ловкостью, что минут через пять освежеванные тушки кур уже лежали в специальном пакете.

   Татьяна, между тем, все еще не могла расплатиться с продавцом, так как дала ему очень крупную купюру и у продавца не нашлось сдачи. Он обратился к соседу слева, затем - справа, но получил отказ. Потом пошел по ряду вперед, предлагая каждому разменять деньги, но ни у кого денег не было. Вот он вернулся, все еще держа в руках злополучную бумажку и пошел в обратном направлении; обратился к одному, другому, третьему продавцу и, наконец, поравнялся с продавцом цесарок, у которого жена категорически отказалась сделать покупку. Продавец с львиным выражением лица посмотрел на купюру, взял ее в руки, очень тщательно стал ее разглядывать, переворачивая со всех сторон, щупать и разве что только не попробовал на зуб. Что-то сказал и полез в потайной карман "бу-бу" на груди. Достал целую пачку денег и начал размен, периодически слюнявя палец при подсчете. Затем еще раз сунул руку в бездонный кишень, вытащил жменю металлических монет и произвел, наконец, расчет.

   Продавец, довольный разменом, удачной продажей, поспешил на свое место и отсчитал нам сдачу. Я украдкой наблюдал за женой и с трудом сдерживал смех. Она обескураженная, напуганная и, судя по всему, решала в этот момент: что делать? Как поступить? Как взять деньги, побывавшие в руках у прокаженного? Пришлось ее выручать, так как пауза затягивалась, и протянуть руку за сдачей.

   Домой шли молча. Татьяна все никак не могла свыкнуться с неудачей, которую потерпела на базаре. А я еще раз постарался ее успокоить, объяснив, что лепра мало контагиозное заболевание, а что касается денег, то ходят они до нас ни весть по каким рукам. И иногда надо просто кое-что выбросить из головы, не замечать, не думать и надеяться... авось пронесет.

Дата публікації 05.10.2020 в 10:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: