авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Erkin_Joldasov » Мечты о прошлом - 18

Мечты о прошлом - 18

01.07.1972 – 30.08.1972
Москва, Московская, Россия

«В МОСКВУ, В МОСКВУ, В МОСКВУ»

 

После учёбы в интернате я с одноклассником Серёжей Макариком поехал в Москву. Цель была очень самонадеянная: если далее учиться, то в Москве.

Нам бы поступить в Ташкентский театрально-художественный институт, где было 100% шансов на поступление: все педагоги, преподававшие в институте, преподавали и нам в интернате и говорили, наверное, пробуждая в нас кураж, что подготовка у нас лучше, чем в училище Бенькова.

Ехали поездом долго, весело пили и пели. Пошли сначала в Высшее художественно-техническое училище им. Строганова, в просторечье «Строгановка». Множество абитуриентов сновали по коридорам. На втором этаже нашли приёмную комиссию и показали свои работы. Мои работы понравились, в них увидели «пространственное мышление» и велели сдавать документы. Работы Сергея почему-то не одобрили. Из солидарности с Сергеем я не стал сдавать экзамены.

Поехали в институт им. Сурикова, но там уже прошли вступительные экзамены. Поэтому мы сдали документы в полиграфический институт и жили в его общежитии, в Люберцах, в лесу. Ездили на электричке сдавать экзамены и говорили, мечтали о революции, о будущем искусстве, чем-то напоминающем план монументальной пропаганды, поскольку искусство и революция для нас слились в одно понятие. Конечно, ходили в Третьяковскую галерею и в Пушкинский музей.

Лето было очень жаркое и дымное, под Москвой горели торфяные болота. Сергей экзамены прошёл, но не остался учиться, т.к. я провалил экзамен по шрифту. За это мы расплатились годами службы в армии - Макарик во внутренних войсках провёл два года, охраняя заключённых в Казахстане. А я - три года в Военно-Морском Флоте.

Отчим слал мне в Москву подробные письма-инструкции - как экономить деньги, покупая на 10-20 копеек пирожки, хлеб и т.д. Описывал свой опыт аспирантской жизни в Москве и думал, что я из этого извлеку практический урок. Но мы в Люберцах несколько раз сходили вечером на танцы, куда приходили местные девушки. На знакомство с ними и продолжение знакомства ушли последние 30 рублей, предназначенные на обратную дорогу. Привезла в Ташкент добродушная проводница, с ней мы рассчитались по приезде. Ехали трое суток. В пути кормили сердобольные земляки-узбеки. Из Ташкента вернулся в Нукус.

Дата публікації 17.09.2020 в 11:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: