авторів

1430
 

події

194894
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ivan_Chernov » Записки генерал-майора Чернова - 3

Записки генерал-майора Чернова - 3

20.02.1782
Оренбург, Оренбургская, Россия

По увольнении от должности Иван Васильевич продолжал свое посильное участие в жизни губернии и войска. Так в 1897 году он участвует по приглашению наказного атамана генерал-майора Ершова в комиссии по введению земства в Оренбургской губернии, как лицо вполне компетентное по данному вопросу в виду участия своего в 1867 году в таковой же комиссии, обсуждавшей попрос о введении земства в Оренбургской губернии.

Удалившись с 1891 года от дел служебных, Иван Васильевич продолжал другое не менее полезное дело: он приступил к составлению биографических указаний о бывших главных начальниках Оренбургского края, частью на основании своих личных воспоминаний, частию на основании рассказов достоверных лиц, сведений из дел и других источников и, состоя с 1899 года членом Оренбургской ученой архивной комиссии, принимал живое участие при обсуждении докладов, читаемых на заседании комиссии, являясь как бы живою летописью прошлого Оренбургского края.

Но ни служебная карьера, доставшаяся Ивану Васильевичу не без труда, житейских невзгод и служебных терний, ни сравнительно значительное материальное обеспечение, которое он имел, ничто не могло искоренить основной черты душевных качеств Ивана Васильевича — его строго-религиозного воспитания и силы убеждения. Следуя этому чувству, Иван Васильевич за последние годы своей жизни широко развивает благотворительную деятельность, главным образом на удовлетворение религиозно нравственных нужд.

Благодаря его пожертвованиям, украшаются и поддерживаются бедные церкви Оренбургской губернии, как напр. в поселках Кассель и Требия, и в Оренбургской станице — Георгиевский войсковой собор и Никольская церковь.

С тою же отзывчивостью относился Иван Васильевич и к научно-просветительным нуждам.

Так еще при жизни он передал по принадлежности 14500 р. на учреждение двух стипендий в Оренбургском институте императора Николая I для дочерей дворян Оренбургской губернии и дворян Оренбургского казачьего войска.

Дня за три до своей кончины Иван Васильевич собственноручно наметил те пожертвования, которые он считал нужным сделать на разные благотворительные нужды. Во исполнение воли завещателя, между прочим, передано на нужды миссионерские и борьбу с с расколом и сектантами 3000 р., в православное Палестинское общество 500 р., на украшение Георгиевского войскового собора 5000 р., на Никольскую церковь в Оренбургской станице 3000 р., на кафедральный собор 1000 р. Кроме выдач на удовлетворение потребностей собственно религиозных, Иван Васильевич оставил 4500 р, и на учебно-просветительные нужды; на этот капитал решено учредить стипендии для приходящих учениц Оренбургской женской гимназии — детей беднейших офицеров и чиновников Оренбургского казачьего войска и выдавать пособия приходящим казачьего сословия ученикам городских училищ и казачьего педагогического класса в г. Верхнеуральске. Согласно той же воле завещателя передано было 500 р. на учреждение народной библиотеки в поселке Чернореченском Павловской станицы, в которой Иван Васильевич числился по спискам.

Иван Васильевич скончался, исполнив христианский долг, в полном сознании утром 15 октября 1902 года.

Да будет же вечная память незабвенному Ивану Васильевичу!

Дата публікації 07.08.2020 в 19:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: