авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ivan_Shabrov » Тернистой дорогой - 13

Тернистой дорогой - 13

05.03.1953
Тайшет, Иркутская, Россия

На этом лагпункте соперничали две партии уголовных, оспаривая право контроля над кухней, фактически — права присвоения львиной доли мяса и жиров, отпускавшихся для общего котла, небольшой группой «иванов». Соперничество это в конце концов вылилось в страшное побоище между приверженцами этих партий, вызвавшее вооружённое вмешательство охраны в этот конфликт. Дрались увесистыми дрючками. В результате драки несколько человек получили увечья.

В этом же лагере отбывали свои сроки и другие категории заключённых, помимо уголовных и «врагов народа», а именно: случайно оставшиеся в Маньч­журии бывшие работники КВЖД после её продажи Японии в 1935 году и вывезенные оттуда после победы над Японией в 1945 году; немецкие военно­пленные; пособники немцев — старосты, полицаи и другие откровенные предатели своей Родины. Этот человеческий конгломерат не мог быть прочно спрессован в одно целое никаким особым режимом — уж слишком неродственные элементы тут были собраны. А если учесть, что уголовникам в пику политиче­ским мирволили администрация и охрана, предатели Родины были откровенно отвратительны, пленные же немцы были под защитой международных законов о военнопленных, легко представить, в каком враждебном окружении оказывались искусственно сфабрикованные «враги народа» — политические заключённые! Их морально не били только ленивые. Во всяком случае, слово «фашист» чаще бросалось в их адрес, чем в адрес пленных немцев и их пособников.

Военнопленные и письма своим близким писали чаще, чем «враги», и продуктовые посылки из своего фатерланда с трогательными надписями на них «Родина не забывает своих сыновей!» получали чаще. Увы, наша Родина тоже не забывала нас, тщательно охраняя даже от самых родных и близких! (Мы имели право только на два письма в год.) Наше счастье было в том, что мы были более или менее политически грамотными и хорошо уже понимали, что происходит в нашей стране, и твёрдо верили, что в конце концов безумие, именовавшееся гениальностью, рано или поздно, но кончится. Требовалось только покрепче сжать зубы и набраться терпения. И оно кончилось в 1953 году. Но нам пришлось ожидать ещё несколько лет, пока не было сказано: «Хватит!».

Дата публікації 30.06.2020 в 18:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: