авторів

1434
 

події

195358
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vyacheslavov » Дневник - 1

Дневник - 1

12.07.1976
Тольятти, Самарская, Россия

Дневник 1976 года

 

   12 июля. Мне 33 года. Возраст последнего года жизни Иисуса Христа.

        Перед сном читал очерк Константина Симонова о событиях на Даманском острове, который так далёк от нас, и все тамошние пертурбации воспринимаются, словно происшествия на другой планете. Руководство Китая, конечно, придурочное, коль допустило китайскую революцию, погубило двадцать миллионов своих граждан и остановило развитие своей страны, но вряд ли осмелятся на полномасштабную войну с нами, поэтому мелкие приграничные стычки выглядят весьма досадной и ненужной помехой в нашей довольно спокойной и размеренной жизни.

В нашей бригаде появилось много новичков после службы в армии. Один из них, Толик Костин, служил на границе с Китаем, и, когда мы сидим в курилке, рассказывает интересные случаи стычек с китайцами, мол, у нас там применили вакуумную бомбу, которая выжигает весь кислород, и создаёт вакуум — после неё не остаётся ничего живого. В другой раз, применили систему залпового огня, который страшно напугал китайцев, и они сразу утихомирились.

      Ночью приснился Мао (переводится на русский – кошка). Спокойный, молчаливый. С пронзительным и умным взглядом, в котором, всё же, скользило какое-то беспокойство. Может быть, от сознания непрочного своего положения? Я вместе со своим классом на экскурсии  в его резиденции, напоминающей музей, так много вокруг картин, скульптур.

Мао Цзэдун приглашает меня в свой кабинет. Тесный, без окон. Стены увешаны картинами. На столе списки.

— Как твоя фамилия?

— Иванов, — отвечаю, думая, что ему совсем не обязательно нужно знать мою настоящую фамилию.

— Отчество?

Не в силах придумать более оригинальное, я выжал:

— Иван Иванович.

Он недоверчиво смотрит на меня, но ничего не говорит. Дает две замусоленные бумажки. Я выхожу на улицу и смотрю на вручённые грязные картонки. Текст на русском. Выражает уверенность, что в публичных местах я буду петь гимны «великому кормчему».  Ну, уж нет, этого от меня он не дождется.

С улицы осматриваю двухэтажные здания, откуда только что вышел, и думаю, что Мао пользуется кондиционером, так как на улице жарко, а у него в комнате прохладно.

Много позже в газете «Совершенно секретно» в очерке Юлиана Семенова прочитаю о Мао сенсационные откровения, что у него был букет венерических заболеваний, но, как и Сталин, врачам не доверял, не лечился, и всякий раз заражал девятилетних девочек, которых ему приводили, каждый день новых, а потом они долго лечились.

Я ещё удивился, зачем Юлиану понадобилось писать такое? Словно больше писать не о чем, или же, выполнял заказ на дискредитацию Мао. И не знал, верить такому или нет. Но так же, сознавал, что на таком посту «крышу» сносит напрочь, проявляются самые плохие черты, а уж, при вседозволенности, почему бы не побаловаться с девочками? Осудить никто не посмеет.

Рекордная цена на нефть — 80 долларов за баррель. Кризис из-за войны Ирака и Ирана.

Часто вспоминаю недавнюю поездку в Ленинград. В Эрмитаже ходил довольным, что вновь вижу эту красоту и великолепие. На третьем этаже выставка импрессионистов. Пошел ради любопытства, уже четыре часа осматривал картины, и порядочно устал.

На третий этаж  попал впервые. Потолки ниже, чем на первом и втором этажах, но светлее. Окна расположены низко над полом, и маленькие.

Картины повергли в изумление. Разве можно столь просто писать? Так и я могу. Я, бесталанный! Уродливые фигуры. Казалось,  случайные и беспорядочнее мазки.  И тут же понимаешь, что именно в этом и гениальность.  Картины наполнены эмоциями, чувствами, по сравнению с которыми, картины на нижних этажах кажутся холодными фотографиями. Я в восторге. Хотелось, тут же, взять краски и самому рисовать в таком же стиле. Это была моя первая встреча с импрессионистами. Позже узнал перевод этого слова, — чувствование, впечатление. Репродукции не дают полного представления.

6 сентября 1976 года лётчик старший лейтенант Беленко посадил свой суперсовременный самолёт МИГ-25, установивший 25 мировых рекордов, на японском острове Хоккайдо в аэропорту Хакодате, чем нанёс огромный ущерб СССР. Американцы узнали все наши секреты.

Через пять дней попросил американского подданства. И его переправили в США. Женился на американке. Трое детей. Преподавал в академии. Потом его оттуда уволили.

В 1997 году в его автомобиле отказали тормоза, и он погиб.

Позже говорили, что в СССР ему задерживали очередное звание, несмотря на то, что он был великолепным лётчиком, но конфликтовал с начальством, упрекал, разоблачал в воровстве. Знакомая ситуация. Не у всех правдолюбцев есть возможность улететь за границу, ему удалось.

В начале нового 77-го года рекордно низкие температуры -43. Я в отпуске, и все эти морозные дни не выходил на улицу. Вика рассказывала, что люди передвигаются от магазина к магазину, чтобы зайти погреться. Отпуск пролетел как одна неделя.

В цехе очень холодно, все мерзнем, жмёмся к горячему железному заднику мойки деталей, к теплым замасленным боковинам станков. Почему-то никто не догадывается поддеть, хотя бы ещё одну рубашку под спецовку.

Подхватил сильнейший грипп: насморк, ломота, температура. После ужина, во время смены, стало особенно плохо, присел возле насоса, подающего охлаждающего жидкость на фрезу. Вентилятор дул на левое ухо. Мне надо бы обратиться в санчасть, но постеснялся, вроде, до конца смены недалеко, перетерплю. И наладчик Ямполец ничего не подсказал, не хотел за меня работать.

Возможно, этот ветер от вентилятора, и ослабленный организм вызвал воспаление среднего уха. Во всяком случае, ЛОР сказала, что у меня воспаление.

Потом уже заведующая отделением Сидорова воспаления не обнаружила, сказала, что у меня невралгия тройничного нерва, следствие гайморита носовой пазухи. В доказательство сделала прокол в правую ноздрю, вытекло небольшое количество янтарной жидкости, явное доказательство наличия гайморита, так она объяснила. Дала направление на рентген, кабинет которого находился напротив. Небольшая очередь, и скоро я вернулся к ней.

Снимок показал гайморитное затемнение, и врач написала направление на операцию в поликлинике Старого города. Я согласился, так как самочувствие препаршивейшее: головная боль, слабость, головокружение, ноющая, неперестающая боль под левым ухом,  вся левая сторона лица, словно онемела.

Поехал в Старый город, чтобы поставили в очередь, желающих очень много. Операцию должны сделать в декабре 1977, то есть выйти должен под новый год. Но потом у них что-то сдвинулось, мне предложили, приехать осенью.

Три дня пролежал в палате на семь человек — выходить на улицу нельзя. В таких условиях даже здоровый станет больным. Читать не могу, все мысли перебивает страх перед предстоящей операцией. Но, если надо, то я готов на всё, лишь бы снова стать здоровым.

Пришли Хлебниковы, мой кузен с женой Ниной, которые в этом году приехали в Тольятти и остановились у нас. Жалостливо посмотрели на меня. Никто не догадался принести поесть, а я стесняюсь сказать. Больничной пищи не хватает. И купить ничего  не могу, потому что знаю, деньги нужны семье. В тумбочке лежит кулек с печеньем курабье, забытого выписавшимся больным, оно  немного спасло от неприятного, сосущего томления в желудке. На ужин котлета с гарниром, и чай.

В день операции сделали контрастный рентген-снимок, и врач-хирург не нашел гайморита. В тот же день меня выписали, оставив в глубоком изумлении: как можно увидеть гайморит там, где его нет, и наоборот? Но исходом доволен, даже рад. И на последующие года гайморита не было. Куда он подевался? Да Бог с ним.

Рад, что легко отделался.

Состояние не улучшается, продолжаю ходить по врачам. В мае невропатолог дала направление на иглоукалывание. Это похоже на шарлатанство. Врач, симпатичная полноватая женщина лет сорока, в перерывах между приёмами пациентов, кушает отборный виноград. Да и то, занята, поесть некогда!

Сел напротив. Расспросила о самочувствии. На моём лице измерила расстояние до акупунктурной точки портновской линейкой, чтобы найти место, куда можно воткнуть иголку, чем повергла меня в глубочайшее изумление — это был чистейшей воды профанизм.

Я живо представил, как она прошла ускоренные недельные курсы по часу в день, кое-что записала, кое-что запомнила, а многое тут же улетучилось. Я знал, как важно попасть иголкой точно в энергетический центр, чуть в сторону, и всё, эффекта не будет. Возникло желание — подняться и уйти. Но… а вдруг поможет? Остался.

Не так уж и больно, но и приятного мало.

Как бы, между прочим, в лёгком разговоре, врач проверила, что я знаю об акупунктуре? Сознался, что я читал об этом методе.

С трудом выдержал девять сеансов, на последний сеанс не пришел. Никакого улучшения. Третий год эта боль! Иногда меньше, но потом снова усиливается. Последние десять дней очень плохо себя чувствую.

Дата публікації 21.06.2020 в 17:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: