авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Oleg_Ustinov » Военная присяга

Военная присяга

17.05.1983
Князе-Волконское, Хабаровский край, Россия

           Мы знали, что первое время в армии называют курсом молодого бойца, это начальный период прохождения военной службы по призыву.

            У одного старослужащего видел в блокноте такую запись:

…Стисни зубы

И чаще дыши

Все послужили

И ты послужи…

           Курс молодого бойца - это то, чем мы занимались до момента принятия присяги. Иногда этот период называют «карантин». Задача карантина - как можно быстрее перевести человека в военное состояние. Нужно переломить сознание. В армии всё не так. Конечно, это трудно, но далеко не смертельно.

           Первое время у нас уходило на подшивку обмундирования. Учились правильно пришивать погоны, петлицы и шевроны на все виды своей формы, а их немало – парадная, повседневная, рабочая, зимняя, летняя и т.д. Ткань плотная, поэтому шить сначала было трудно. Старшина объяснил, что и как нашивать и ушёл в каптерку. Во многом помогал нам наш сержант Сергей. Многие ребята не имели представления, что такое швейная игла, зачем она и как ей пользоваться. Смотреть на это потешно. Через время вспоминается всё это. Вся форма в армии сразу же маркируется хлоркой. Внутри на каждой вещи при помощи спички и разведенной в воде хлорки наносится фамилия и инициалы владельца, номер его военного билета.

           Всегда в учебке была проблема с утюгом. Одна бытовка была показательной и там ничего не разрешали трогать. Полный комплект всего, просто глаз радуется. Во второй бытовке тоже всё было, только в первую очередь гладились сержанты, потом бойцы. Естественно, что пяти утюгов не хватало. Занимали очередь. Такие мероприятия иногда продолжались до часа ночи. Люди, которые попали в армию из гор или из пустыни, утюгов не видели. Некоторые даже смеялись, что это за чудо такое. Можно представить, что они потом в ауле или кишлаке рассказывали о такой технике. Немного позже мы купили для взвода утюг, и в каптёрке можно  было погладиться при случае.

           Перед присягой нас всех повезли на полигон пострелять из автомата. Всё символически, три патрона. Оружие к тому времени уже закрепили за каждым курсантом и об этом сделали запись в военном билете. А номер автомата рекомендовали выучить. Отстреляли мы хорошо. Мы с Вотей даже немного удивили военных своими результатами. Воца говорил, что если бы автоматы мы пристреляли, то ложили бы всё в «десяточку». А так 29 из 30. Пусть радуются. Естественно, что после полигона мы чистили оружие. Мне это занятие нравилось, никакой спешки, всё под рукой. Осознаёшь, что это твоё личное, что автомат должен быть в идеальном состоянии. За время в учебке я свой автомат держал в руках 4 раза. Один раз на стрельбах перед присягой и три раза в карауле. На полигон всегда брали шесть дежурных автоматов. Мой «калаш» на стрельбы не ездил. Говорят, что десантники перед присягой ещё прыгают с парашютом. Но так как у нас в полку самолётов не было, да пехоте они не положены, мы никуда не прыгали. Если честно, то я и не любитель прыгать с парашютом. Никогда не пробовал, и не тянет. Высоко ведь.

            Ещё одно новое ощущение. В армии носят сапоги, такая обувь с тобой всегда и нужно научиться пользоваться портянками. К ним - особое внимание. Я понял, что важно сразу же научиться их правильно мотать на ноги. Однажды в начале службы я не придал этому внимания и сразу заработал мозоли. Это были не мозоли, а какие-то огромные шары. Но и такая школа тоже была нужна. Впредь я твёрдо знал, что нельзя делать такие ошибки, что ноги должны быть чистыми и сухими.

            Период подготовки к присяге обычно длится в течение одного месяца, но у нас такой привилегии не было, принимали через недели две. Вот за это короткое время нас отучили вспоминать о гражданке, научили думать о Родине. До присяги в наряды мы не ходили, только дневальными по роте. А вот работы разные выполняли, основным оружием была лопата, метла. Шуршали в расположении, драили полы. У нас это называли «половая жизнь».

            В 21.00 в спальном помещении распорядком дня предусмотрен обязательный просмотр программы «Время». Вот это время у нас никто не забирал. Да и новости все смотрели с интересом, кроме тех, кого поймали в горах. Для горцев и жителей пустыни это было временем, когда можно было посидеть на табуретке и подремать. Зачем им новости? Для них это и не новости. Вот мультики они смотрели с удовольствием, как маленькие дети. Но кто им в учебке будет крутить мультики? Разве что старшина после отбоя. После новостей всегда вечерняя прогулка на плацу. Но прогулка это так, для смеха. На самом деле маршировали, как кони, да ещё с песней. Если сержанту не нравится песня, наш топот или ещё что-то, то мы прогуливаемся очень долго и нудно. Настроение от таких прогулок скверное, и хочется смеяться, что такое происходит именно с тобой. Но от этого не уйти и не скрыться. Такая действительность была в любой учебке. Расслабляться нельзя. А вдруг враг на нас нападёт, а мы не маршировали на ночь глядя, не пели песню. Понятно, о чём я говорю? В этом тоже сила нашей непобедимой армии, в этом наша обороноспособность. Нас просто боялись. Вокруг бардак, а мы поём и шагаем, как на параде.

            Как-то просматривал армейский альбом своего близкого товарища и увидел там несколько принципов, которые нужно знать, чтобы нормально жить в армии:

1. Никогда ни для кого не делай то, что он может сделать сам.

2. Всегда отвечай ударом на удар.

3. Никогда не показывай нерешительности или боязни.

4. Не доверяй офицерам, им твои проблемы по-барабану.

5. Никому не жалуйся и не лги.

8. Знай свою службу, свои права и обязанности лучше командиров.

9. Будь всегда чист, глажен, брит и надраен до блеска.

10. Никогда не ешь в одиночку.

11. Не ищи легкой службы.

12. Не унижай слабых.

13. Не лезь на рожон.

14. Дай всем понять, что у тебя нет слабых мест.

           Это только несколько пунктов из того большого перечня советов. Похоже, что рекомендации пережиты временем. Этого ведь в Уставе нет.

           Помимо этого были занятия по строевой подготовке, чтение Устава и подготовка к присяге. Присягу заставляли учить напамять. Хотя было принято на торжестве её читать. В своём дембельском альбоме я нашёл текст моей Присяги Отечеству. Решил перенести её сюда. Написано здорово. Почитайте.

         Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил СССР, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, соблюдать Конституцию СССР и советские законы, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

          Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Советскому правительству.

          Я всегда готов по приказу Советского правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил СССР, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

          Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.

           Сейчас на ритуал принятия воинской присяги приглашают священника. Возможно, это и правильно. Во все времена воины обращались с молитвой к Богу о помощи в нелегком служении. Священник читает специальную молитву воинам в день их воинской присяги, а затем батюшка окропляет всех святой водой и дарит каждому иконку Спасителя.

           После принятия присяги был торжественный марш перед командованием полка и гостями. Потом разрешались увольнения для тех, к кому на присягу приехали родные и близкие. Нам это не светило. Кто приедет на такое мероприятие за  десять тысяч километров, пересекая восемь часовых поясов? В распорядке дня был праздничный обед, давали что-то сладкое: печенье и парочка конфет. В полковом клубе смотрели кинофильм, в расположении роты можно было смотреть телевизор, писать письма. Нельзя без дела просто шататься, а то можно себе весь праздник испортить и заняться «половой жизнью». Лучше программа «Время».

Дата публікації 20.06.2020 в 19:50

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: