авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Varvara_Kobylyanskaya » Капитальный ремонт

Капитальный ремонт

13.05.2020
С.-Петербург, Ленинградская, Россия
Литейный проспект, дом 54/2. 2019. СПб

Дом 54/2 по Литейному проспекту был построен в 1877 году. Через сто лет, в конце 1970-х годов, он попал в программу капитального ремонта.

 Капитальный ремонт домов XIX века в Ленинграде заключался в том, что в здании ломали все старые перекрытия и коммуникационные системы, оставляя только наружные стены для сохранения исторического облика города. А затем возводили новые перекрытия и коммуникации, меняя внутреннюю планировку дома так, чтобы превратить прежние большие коммунальные квартиры в меньшие, но отдельные.

Некоторое время после известия о предстоящем капитальном ремонте Варвара Санна приговаривала, что поедет жить в новостройке в зелёной зоне, будет дышать кислородом и гори оно огнём, а я всё умоляла её остаться на старом месте. Не знаю, поспособствовали ли мои мольбы, уговоры кого-то другого или что-то ещё, но в конце концов Варвара Санна всё же переехала в так называемый маневренный фонд на соседней улице Чехова, практически в двух шагах от дома 54/2. Квартира, где она прожила года два, пока шёл капитальный ремонт, состояла в маневренном фонде потому, что окна её выходили не на улицу и не во двор, а в глухую стену соседнего дома, и в ней приходилось жечь электрический свет даже днём. В этой квартире я успела как минимум один раз у Варвары Санны погостить.

А к 1980 году капитальный ремонт закончился, и Варвара Санна вернулась в дом 54/2, въехав в свою новую отдельную квартиру № 6. В ЖЭУ (жилищно-эксплуатационном управлении), ведавшем распределением квартир в отремонтированном доме, у Варвары Санны были налаженные связи, так как она вела при его парторганизации какую-то общественную работу. В результате новая квартира № 6 оказалась ровно на том же месте, где были комнаты Варвары Санны в квартире № 8. В новой планировке сохранились все наши окна, наш «фонарь», и даже маленькое окно во двор-колодец возле входной двери в коридоре, на котором в прежние времена дежурил внушительный соседский кот Барсик.

Ещё после капитального ремонта частично уцелели чёрные узорные чугунные перила на парадной лестнице и сами стёртые от времени лестничные ступени. А вся прочая экзотика: старый деревянный лифт в шахте тоже из узорного чугуна, чёрный ход на кухню, лепнина на потолках, межкомнатные двустворчатые резные белые двери со старинными латунными ручками, – конечно, пропала с концами.

Дата публікації 16.06.2020 в 21:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: