авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » rozy2016 » Весенняя самоизоляция, или Пятьдесят дней серого.

Весенняя самоизоляция, или Пятьдесят дней серого.

30.03.2020 – 20.05.2020
Омск, Омская, Россия

Когда нас всех с работы отправили домой в связи с вирусом  Covid19, я подумала: «Вот тебе и время для твоих литературных заметок… » Но все оказалось не совсем так , каким мне представлялась накануне.Заметки  писала, а название решила оставить на потом. Так и получилось само собой, потому что меня вызвали на работу писать отчет. Я пробыла дома пятьдесят дней. Всплыли в памяти известные «Пятьдесят оттенков серого». Так родилось название у меня.

Мои попытки описывать происходящее первые три дня закончились провалом. Почему? Да потому что были похожи на один длинный скучный день. Подсказку нашла у итальянки Лучаны Литтиццетто, которая написала целую книжку в форме размышлений женщины о жизни, мужчинах и о себе. В моем повествовании нет столько юмора и сарказма как у автора смешных и дерзких рассказов. Однако я успела записать некоторые свои наблюдения, которые в скором времени позабудутся или будут восприниматься по-другому.Время лечит, а память украшает. Потому спешу поделиться своими мыслями!


Немного о прогнозах, или Трансформация в нумероскопе.


Я была подписана на «Нумероскоп» в интернете. Несколько лет исправно читала присылаемые расчеты. Считала своих знакомых и друзей. Мы все примерно одного возраста. Так вот нас всех ожидала трансформация. После  появления  коронавируса я поняла, что трансформация ожидает нас всех независимо от возраста и букв наших имен собственных. Это будет не что- то личное, изменится мир. С экранов ТВ только об этом и говорят. Все говорят, но никто точно не знает, как все будет дальше. Как в анекдоте про господина Хрена, который все знает, но никто не знает где его искать…


От скуки на все руки.


После домашней уборки перешла к занятиям более приятным, на которые в обычной жизни времени не хватало. Чтение книг, просмотр фильмов, медитирование, танцы, приготовление новых блюд, вязание крючком, рисование акварелью и даже рисование на телефоне! В итоге попробовала все перечисленные занятия и поняла, что  и это все может наскучить. Точнее этим можно перенасытиться, как и посланиями из подарков и открыток в социальной сети. Чего по-настоящему не хватало? Качественного интернета с просмотром видео, многие мастер-классы остались так и не изученными, а ведь время было! Представляю себе деревенских жителей, у которых вообще нет интернета. Уверяю вас, таких много. Страна большая, а технический прогресс сильно отличается от столичного.


Обожаю Ватсап, или Телефон как связь с миром.


В ватсапе, который стал для меня лучшим источником для связи с окружающим миром, общаюсь в чате с жителями разных городов. Собрались в нем любители эзотерики. Читаю и слушаю чаще на второй день, ведь живу в другом географическом поясе. Обсуждаем статьи, посты, книги и местные события  в регионах. Версий про коронавирус большое множество. В итоге все свелось к обычным разговорам и выплескам эмоций. Но это и хорошо, есть возможность общения, хотя и виртуального. Для общения выбираешь людей тщательно, но некоторые совсем незнакомые помогают скрасить длинные вечера в грустном состоянии, которое накатывает порой беспричинно.


Лучше кошки - зверя в доме нет.


Кошка, которой уже 17 лет, стала моим самым теплым существом … Она перестала бороться за место на диване. А стала просто укладываться рядом с моей подушкой. Кто бы мог подумать, что она  будет такой разговорчивой! Жаль, что я не все понимаю по-кошачьи. В большинстве случаев удается договариваться. Кроме ежедневной порции мяса кошка пристрастилась к кабачковой икре и  домашнему молочному желе. Лаваш ею не особенно был оценен. А я лопала лепешки с особенным удовольствием. Дома после выпечки пахло вкусно и создавало положительный настрой.


Кулинарные заметки. Вы столько съесть не сможете!


Варила и пекла в первую неделю много, появилось много времени. Впрочем, эти занятия мне всегда нравились. Гречку, про которую написано столько анекдотов, варила всего два раза, суп и кашу.  Пекла блины, оладьи, питу, лаваш, наливной пирог, пирог песочный. Делала домашнее желе из ягод и кефира, кефир, компоты из замороженных ягод и еще много всяких блюд. Какое количество пищи съедается пока дома! Пока находишься работе, ешь гораздо меньше. Я люблю шутить по этому поводу: «Я ем больше,чем зарабатываю!»


Танцы с Банд-Одессой.


Вот бы заниматься физкультурой с таким же энтузиазмом, с каким в очередной раз заглядываешь в холодильник! Попробовала комплекс для суставов, немного йоги, растяжки из интернета, кружение на диске здоровья. Опросила знакомых, кто как занимается спортом дома. Ответы оказались разными: велотренажер, прорезиненные диски, йога, а многие махнули рукой. До сидения дома я ходила в сауну и бассейн с минеральной водой по субботам, гуляла вечерами по Набережной, еще на работу и с работы по две остановки каждый день пешком. Привыкла к мышечной нагрузке, да и прогулки приводят мысли в голове в порядок. Пришлось перестраиваться. Но лень, видимо, родилась раньше, чем я. Лучше всего удаются мне танцы с Банд-Одессой! Потом в ход идет сальса, латина, и все, что запасено на ноутбуке. (Танцуй мальчик пока молодой!) Прямо скажу, что двадцать лет назад движения выглядели более изящными. Но энтузиазма мне не занимать. Хочешь пройти в дверь – танцуй!


Прогулки по балкону и не только.


Самоизоляция ограничила всех моих соотечественников в свободе передвижения. Повезло владельцам собак. Им разрешается гулять в пределах 100 метров от дома. Балконные посиделки не для меня, к ним нужна привычка и терпение. У меня этого мало. Беру сумочку, кошелек, надеваю защитную повязку и в магазин. В этом году наш двор огородили железным забором. Так что как только я вышла со двора, меня радостно приветствовал полицейский патруль: «Сколько вам лет? Куда направляетесь?» Я ответила и уточнила: «Нужен мой паспорт?» Полиция сказала, что нет. Но выдала листовку о правилах на  самоизоляции. Все не так уж страшно, но моих знакомых пожилых родственников это сильно напрягает, когда они видят проверку документов у обычных людей с высоты 9 этажа. Они добросовестно сидят дома. Только старики, прожив более восьмидесяти лет, никогда с таким не сталкивались. Это стресс для них. Когда было совсем уж несколько теплых дней, во дворе собралась волейбольная команда из подростков и детей разных возрастов. В жизни до самоизоляции им бы и в голову не пришло играть вместе. А мне это видеть было приятно.  Прямо как в добрые советские времена! И все чинно и благородно.


Образование. Держите дистанцию!

Школы, вузы и образовательные центры перешли на дистанционное образование. Кому то нравится, кто - то совсем не может так учиться! Техника дома у всех разная, нет нужных программ. У кого-то нет места для уединения, чтобы внимательно заниматься. Концентрация внимания тоже разная. Стресс тоже влияет. Бесконечные сводки по ТВ, старшее поколение их смотрит, испытывая тревогу.


Привет, сестренка!


Не скажу, что в нашей семье сильные родственные связи. Как у многих в больших городах, все вертится вокруг своей семьи, даже если эта семья состоит из одного или двух человек. Встречаемся в редкие дни, обычно на праздники или похороны. Большая часть времени проходит на работе или на даче. Те, у кого позволяют средства, путешествуют. Интернет и телефон заменили живое общение. Не скрою, мне его не хватает. Присутствие родных и близких людей ободряет и дарит радость в будничной жизни. Я уточняю: не вынужденное общение, а с родными людьми. Впрочем,  довольно часто чужие по крови люди становятся тебе ближе, чем родственники. Что тут поделаешь, видимо мы пришли в этот мир  из разных духовных семей. Больше всего писала мне моя двоюродная сестра, с которой много лет мы почти не виделись. Незадолго до самоизоляции как то попробовали увидеться. Собрались  у меня дома, посидели, рассказали о себе, но на этом и все. Рутина поглотила душевный порыв. Надеюсь, что у нас всех еще есть время на воссоединение родственных связей. Живое общение для меня проникновенная тема. Я  имею ограничения по слуху, некоторые вещи для меня стали трудны в бытовой жизни. Но я  к этому адаптировалась, печатаю на компьютере, как радистка Кэт. Главное - не паниковать!


Огород на балконе. Молодо и зелено, так душою велено.


Огород у меня появился не в связи с коронавирусом. Просто дачи у меня нет, а молодые зеленые всходы так радуют глаз. В этом году выдался на редкость теплый апрель. Как говорится, сам бог велел развести зелень. Посадила петрушку, укроп, базилик, салаты и салатную горчицу, огуречную траву. Последнюю посадила на газоне, может  быть, вырастет, хотя ночи холодные еще. Недавно обнаружила нестройные всходы. А три последние семечки воткнула в горшок на подоконнике. Удивительное дело: взошли все три, но с большой разницей во времени! А зеленый лук выращиваю в ячейках из-под яиц, подсмотрела еще раньше в интернете. Так что вполне обжитый балкон получился… Кошка тоже наслаждается запахами.


Мое праздничное платье, Или История одного костюма.


Вязать крючком обожаю, хотя научилась не сразу. Чего только я не вязала за свою жизнь?! Подушки, пледы, салфетки, вазы, картины. Много – много разной одежды и даже один свитер для собаки. На вынужденной самоизоляции вспомнила, что где то в закромах лежит вязаное платье, которое я надевала на фестивали и концерты, когда выезжала на природу. Разумеется, это было даже не в позапрошлом году, и оно давно перестало быть по фигуре. Скажу честно, мой вес слегка изменился, но платье, почему то стало меньше на пару размеров. Поскольку магазины с пряжей оказались закрыты, как и многие другие, я его связала из того что было. Распустила часть, как в старые добрые времена. Добавила другой пряжи, вот и получился новый фасон с рукавами и отделкой. Пока вязала, вспомнила слова из песни: - Вы полагаете это будет носиться? - Я полагаю, что все это следует шить! Никто ведь не знает, когда наступят эти новые добрые времена, когда люди опять будут собираться вместе на праздники! Перед глазами пронеслась вереница лиц с загородных танцев в Черноозерье. Был и такой маршрут в моей книге жизни. В этом году опять в моде оранжевый цвет, так что полет фантазии и творчества нам обеспечен.


Мечты под красивые мелодии.


Она хотела бы жить на Манхэттене…"- поют Бандэрос.
Нет! Не хотела бы! Я хочу жить в двухэтажном доме с деревянной лестницей и участком в пятнадцать соток, на котором можно посадить небольшой плодово-ягодный сад, разбить несколько грядок под зелень и корнеплоды.
Выйдешь рано утром еще по росе на свою землицу, дернешь за кокетливый хвостик. Гляди - ка, оранжевая девица у тебя уже в руках!
А перед домом обязательно разбита клумба с цветами, да так чтобы цвели до самой глубокой осени. Чтобы из окна второго этажа хотелось смотреть вниз на причудливый калейдоскоп из цветов.
А во дворе чтобы обязательно была баня. Настоящая, деревянная, с парилкой и березовыми вениками. Хотя конечно для разнообразия можно иметь пихтовый или дубовый.
Еще чтобы к дому была асфальтированная дорога, а чуть подальше начинался сосновый лесок. В сторону от этого тешащего душу местечка было озерцо или речка, в которой бы водилась рыбка. Я бы непременно немного порыбачила. Это для того, чтобы уху попробовать прямо на костре.
После длительного сидения в четырех стенах природа манит и зовет!


О полезности целей.


В этом счастье дачной скуки,
С каждым годом всё смелей,
Я угадываю звуки
Леса, церкви и полей.
И всю ночь качает кроны
Капельмейстер сонный мой –
Ветер, мне давно знакомый
По прогулкам под луной.

Припев:
И целый день, разглядывая вышину,
Без друзей, без дураков,
Сквозь себя просеивать тишину
Я учусь у облаков.
(Поет Олег Митяев.)


На пятой неделе размеренной жизни  я вдруг ощутила ее прелесть. Уже не надо никуда бежать и что-то доказывать. Или вынужденно общаться, или соответствовать чужими притязаниям и планам. Я ведь мечтала , чтобы были деньги, но не надо было ходить на работу каждый день, можно заниматься творчеством. Оказывается, в домашней жизни нужны маленькие планы, чтобы подстегивать саму себя… Цели нужны в любое время, несмотря на неконтролируемую действительность. Они как-то упорядочивают жизнь и не дают поселиться лени в вашем доме.


Магазины.


Никогда раньше я так ни любила шопинг как во время самоизоляции! Это же возможность законспирированной прогулки и встречи с живыми людьми. Продуктовые магазины не закрывались. Товаров предостаточно, опять же повод сходить каждый день за вечерним кефиром. И никакие увещевания заботливой дочери не помогут. Папа моей подруги делал это регулярно и с особой ответственностью. Продукты медленно, но дорожают. А имбирь и лимоны стали главным спасением от вируса. Судя по новым ценам, они, видимо, присланы нарочным с Марса или Венеры! Моим горожанам повезло, в магазин можно было ходить как на работу. А вот моя родственница из Ярославской области рассказала мне, что у них пенсионерам разрешено ходить в магазин   только 2 раза в неделю с 9 до 12 часов. Постепенно начали открываться строительные рынки, магазины обуви и одежды. Оказаться без обуви сегодня - ситуация непривычная, так что подросшие детки с подросшими ножками успели озадачить своих мам и пап. Объявления о масочном режиме появились позднее. Полицейские патрули устраивали  рейды контроля над выполнением режима  и в магазинах тоже, а наш смекалистый русский народ незаметно окрестил их "облавами".
За всех говорить  - не возьмусь. Среди моего окружения голодных смертей замечено не было, а прибавка в весе не только на лицо, но и на тельце. В общем "респект" торговым работникам от населения за их умение общаться с людьми в масках и невиданное ранее терпение.


Природа.


Апрель в этом году выдался на удивление теплым. Успела надеть босоножки! Это у нас в Сибири. Быстро распустились почки на деревьях, зазеленела трава. После долгой зимы все сибиряки радуются теплу, солнцу и зелени. Май очаровал меня буйством цветов и запахов! Зацвели почти одновременно сирень, черемуха, яблони, орех. Чуть позже незабудки, ирисы, пионы. Названия всех трав не знаю, но одуванчики показали всем свою вездесущую силу. Все зацвело на месяц раньше обычного времени. Природа решила улучшить людям настроение, которое стало у некоторых людей меняться также, как погода. На дачи доступ запрещен, но под окном твоим кусочек земли и, значит, это возможность побыть на улице просто так, без собаки. В палисадниках было высажено весомое количество кустарников и цветов. Я тоже поучаствовала в посадках, раньше у меня на это не было ни желания, ни времени. Причем здесь собаки? Владельцам собак – счастливчикам было разрешено гулять на расстоянии ста метров от дома.


Люди из прошлого.


Люди, люди, люди … Нашли меня в сети, позвонили, приснились! Написали даже те, с кем практически закончились отношения. Что вы себе думаете?  Оказалось, у нас есть много общего. Есть о чем вспомнить,  и есть о чем  поговорить. Давешние обиды улетучились сами собой.
Вообще - то реакция людей была разная. В первую неделю от атаки СМИ у некоторых началась депрессия. Одна моя знакомая женщина  заперлась в квартире, запаниковала. Мы звонили ей каждый день, чтобы ободрить ее.  Другая  перестала отвечать на звонки и появляться в соцсети, видимо решила, что вирус найдет ее и там.
Первое время дворы вымерли, а соседи коротко здоровались между собой, стараясь не встречаться друг с другом. Позднее бабушки заняли свои места у подъездов и возобновили фейсконтроль на входе. Напомнили о себе коллеги по работе,  которые  раньше не были склонны к общению. Человек – существо социальное! Без общения и новых раздражителей  скучает и чахнет.


Благодарности.


В современной зарубежной литературе  автору принято благодарить всех тех, кто помогал ему в написании книги. Хорошая традиция!
Я тоже хочу поблагодарить всех, кто помог мне пережить этот период неопределенности и безвременья. Благодарю Ольгу Кортункову и команду КВН за неиссякаемый юмор и жизненную силу, творческое объединение «Уральские пельмени» за искрометность юмора, телеканалу «Культура» за три чудесных фильма с участием Роми Шнайдер и концерты романсов, моих родственников, сослуживцев, одноклассников, подруг детства и друзей из социальных сетей, которые без устали высылали мне виртуальные подарки, ролики, ссылки, делились страхами, сплетнями и здоровой долей пофигизма. Всем огромное спасибо за сопричастность к моей персоне и желание поддержать в непростой период жизни. За время самоизоляции я узнала много новых слов, довела до автоматизма привычку очищать от сообщений телефон по утрам, делать записи  жизненных событий смайликами и даже сейчас хотела послать вам смайлик с двумя сердечками. Такового не оказалось на клавиатуре, так как пишу на компьютере, а не на телефоне. Так что ловите его мысленно!

 

Дата публікації 08.06.2020 в 12:15

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: