авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Zhitomirsky » Трубниковское детство - 5

Трубниковское детство - 5

03.04.1945
Окроханы, Грузия, Грузия

Многие монтажи показывали чудовищный разрыв в судьбах гниющих в окопах солдат и жирующей верхушки рейха. Особенно доставалось главному пропагандисту Геббельсу, которого раз за разом ловили на лжи. Художник добивался удивительного сходства с хромоногим карликом, изображая его в виде обезьяны с непременным микрофоном. И хотя авторство не указывалось, разъярённый рейхсминистр приказал установить фамилию своего обидчика и, видимо с помощью агентуры добившись этого, внес её в список «личных врагов» под №3 (после Левитана и Эренбурга). Список был недвусмысленно озаглавлен «Найти и повесить!».

 

Бисмарк: «Этот ефрейтор ведет Германию к катастрофе». Автор – Александр Арнольдович Житомирский.

 

Если в период наступления войск вермахта был издан приказ, всего лишь запрещавший «коллекционировать русские листовки», то позднее, по мере понимания их влияния на боеспособность, реакция начальства стала более жёсткой: за найденную листовку – в разведку вне очереди. А после разгрома на Волге за такое уже расстреливали. И всё же после окружения очередной немецкой части кто-то непременно из потайного места доставал «пропуск» с фотомонтажом, объясняя, что вот, мол, готовился перейти линию фронта, да не было случая.

Отсюда не уйти живым... Автор – Александр Арнольдович Житомирский.

 

Вернувшиеся с фронта редакционные фоторепортёры рассказывали отцу, что присутствовали при том, как после ликвидации «котла» на Корсунь-Шевченковском направлении с поднятыми руками вышла большая группа, человек двести, немцев. И у каждого была припрятана либо листовка, либо Front-Illustrierte. Это ведь гарантировало жизнь…

Точное количество вражеских солдат, за годы войны воспользовавшихся фотомонтажными «пропусками в плен», неизвестно. Но ясно, что число спасённых от смерти наших сограждан весьма велико. И скольких немцев это уберегло от смертоубийств…

Отец рассказывал, что работали на износ, по двадцать часов сутки. Ведь ещё надо было дежурить на крыше здания «Правды» во время налётов немецких бомбардировщиков. И вот, наконец, ему удалось ненадолго выбраться в Грузию...

Дата публікації 05.06.2020 в 09:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: