авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Esfir_Zaborova » Воспоминания - 13

Воспоминания - 13

01.08.1933
Минск, Беларусь, Беларусь

В Минске мне негде было жить, в то время было тут очень тяжело с жилищем. В один из вечеров, когда мы собрались у своих друзей, я им сказала, что у меня есть тетка в Москве, которую я не знаю.  Это была сестра моего отца, которую он тоже мало знал, но они изредка переписывались, перед отъездом из дому отец дал мне ее адрес и сказал, авось это пригодится. Мои друзья советовали мне поехать в Москву, если я устроюсь там на работу, то сумею в Москве продолжить музыкальное образование. Утопающий хватается за соломинку, не может быть, чтобы мне никогда не везло. Я верила в свои силы, ведь не каждая провинциальная девчонка решилась бы уехать неведомо куда за тридевять земель ради осуществления своей мечты.

Надо было еще пережить прощание с редакцией, объяснить по какой причине я увольняюсь. В этот день после работы, я зашла к главному редактору, сказала, что мне нужно уехать из Минска и я прошу меня рассчитать. Но он заметил, что глаза мои мокрые от слез и сказал мне: «Я все знаю». Тут я разревелась, он подошел ко мне, гладил по голове и сказал: «Не надо отчаиваться, дочка», я чувствовала, как у него дрожит рука, я уткнулась ему в плечо и никак не могла остановить рыдания. «Мы поможем тебе с работой, в Москве выходит польская газета под названием «Польска Радецка», главный редактор мой друг, я ему тут же позвоню.»  Он дал мне адрес московской редакции: «Только не вешай голову, ты молодая и мужественная девушка,  все будет хорошо»,- успокаивал меня как мог.

Не прошло еще и года со дня моего приезда в Советский союз, а то, что я пережила за это время, хватило бы и более крепкому человеку на годы. Могла ли я подумать, что судьба так горько надо мною надругается.

Перед отъездом в Москву мои милые и добрые друзья решили устроить для меня прощальный вечер, старались поднять мое настроение, на вечер пригласили знакомых ребят, все пристали ко мне с просьбой, чтобы я им пела и играла польские песни и аккомпанировала себе на мандолине. Потом все пошли провожать меня к поезду, этот вечер оказался впоследствии для меня роковым в моей будущей жизни.

Дата публікації 16.05.2020 в 19:39

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: