авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Esfir_Zaborova » Наш городок Прушниц

Наш городок Прушниц

10.05.1927
Пшасныш, Польша, Польша

Прушниц городок небольшой, но очень живописный, весь в зелени. По улице, где мы жили, тянулась каштановая аллея, уходя далеко за окраину города, а дальше начинался лес, улица называлась «Блоня». Когда каштаны цвели, вся она была усеяна белыми лепестками, а когда каштаны созревали и падали с деревьев, мы собирали их много, много, нанизывали на тонкий шпагат и этими гирляндами украшали дом.

Напротив нашего дома была школа, где я училась, а рядом со школой старинная церковь, я часто незаметно проскальзывала вовнутрь церкви во время службы, мне было интересно видеть все обряды. Церковь вся освещена была свечами, играл орган, и люди пели. Когда все опускались на колени, мы с подругами делали то же самое. Родители нас ругали, запрещали ходить в церковь, но мне всегда было интересно наблюдать за тем, что там происходило.

В нашем городке была большая круглая площадь, она служила большим торговым центром – много, много магазинов. В середине площади двухэтажное здание, на верхнем этаже которого размещалась вся городская администрация, а в нижнем этаже располагались полиция и тюрьма.

Еще были в городке больница, кинотеатр, гимназия и великолепный парк, где росли многолетние деревья, акации и жасмин. Тут часто устраивались игры, играл военный оркестр, была площадка для танцев. На одной стороне парка был мостик по которому можно было попасть на остров,  в середине острова – подобие бассейна, который соединялся каналом с большой рекой, река эта опоясывала весь город. Вокруг бассейна росли старые деревья, ветви свисали в воду. Там была лодочная станция, молодежь каталась на лодках, конечно не бесплатно. Сразу за городом начинались леса и тянулись на много километров. Польша богата лесами, в лесах много ягод, малины, грибов и лесных  орехов.

Май месяц в Польше - самый прекрасный, все вокруг расцветает, в каждом дворе цветет сирень, аромат разносится по всему городу, весь городок наш Прушниц – цветущий сад. Это пора прогулок в лес, погода уже теплая, соберемся, бывало, компанией, встанем рано утром, заря только начинает заниматься, а наш босоногий «отряд» выходит в лес, до него всего 2-3 километра. В лесу какая-то торжественная тишина, нарушают ее своим пением только птицы, какая красота! Воздух прозрачный, звонкий, стоим как вкопанные созерцаем красоту природы, вдыхаем ее аромат и дышится так легко. Мне так хорошо на душе,  кажется, что я часть природы и забываю обо всем на свете, хочется жить и совершать подвиги. Вот мы вышли на поляну, солнце уже поднялось и нас приветствует, рассыпаемся во все стороны с криками и песнями. И моя мечта тут кажется  мне реальной, это мечта стать скрипачкой, верится, что она исполнится. Природа всегда меня вдохновляет и кажется, что я способна преодолеть все преграды, становлюсь сильнее духом и телом. Ах, какие светлые грезы, но сколько неосуществленных. Мы уходили за 20  километров от города, под вечер возвращались домой, не чувствуя усталости, после этих прогулок я чувствовала себя обновленной. Общение с природой делает человека богаче духовно, и не так мрачно воспринимаешь неурядицы своей жизни. Такие прогулки с подругами на рассвете, когда город еще спал, мы совершали часто.

Дата публікації 16.05.2020 в 17:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: