авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Anna_Mass » Поселок, 1953 год - 2

Поселок, 1953 год - 2

02.07.1953
Советский Писатель, Московская, Россия

2 июля 1953 г.
Экзамены прошли более или менее благополучно, на истории только чуть не засыпалась, но потом всё обошлось.
27-го июня был выпускной вечер. Накануне мы с мамой поехали в салон к  знаменитому парикмахеру Полю, и он, наконец-то, отстриг мне косу. Но вместо радости получилось огорчение: он накрутил мне перманент, хотя я ему пыталась объяснить, что у меня волосы сами  вьются. Получилось ужасно! Вульгарная дамская укладка мелким бесом. Всю обратную дорогу и дома я ревела. Мама пыталась  убедить меня, что Поль замечательный мастер и раз он сделал так, значит, он лучше знает, как мне идет. Но стоило мне посмотреть на себя в зеркало и увидеть этот жуткий перманент, как я снова начинала рыдать. В конце концов, мама  позвонила Кате Синельниковой и попросила прийти и что-нибудь сделать. Катя пришла, ужаснулась, тут же вымыла мне голову, крепко завязала платком, а когда волосы высохли, отстригла всю химическую завивку, и получилась короткая  стрижка  под мальчика. Катя работает гримершей в театре Вахтангова и у нее  замечательный вкус. 
На следующий день, перед тем, как идти на выпускной, Катя снова пришла, оглядела мое новое белое платье, присобачила к вырезу бант, чуть-чуть подмазала мне губы и щеки. За мной зашла Ёлка, и мы пошли в школу. Увидев меня, все девчонки взвыли, что со стрижкой мне в тысячу раз лучше. И у меня сразу поднялось настроение.
Все девчонки были в платьях по последней моде – приспущенные плечи, широкий рукав-японка, отложной воротник. У всех платья белые, только у Белоусовой - в синий горошек, а у Авериной – в красный.
Сначала была торжественная часть. Нас выстроили в зале. За столом сидели Любаша, учителя, за их спинами -  родители. Любаша выкликала нас по имени-отчеству и вручала аттестаты. Выступали Ирина Ник., Сикорский, Георгий Нилыч. Из родителей – мама Авериной  и еще чья-то. Из девчонок – Ершова, Резниченко, Караваева.
Затем мы поднесли цветы учителям, особенно много – Ирине и Евгеше Сафрозьян, и нас повели в буфет, где были расставлены столы, а на них угощения и бутылки с лимонадом. Родители произносили прочувствованные тосты. Ирка Орестова прочитала  длинное неуклюжее стихотворение своего сочинения.
Ну, танцевали под патефон шерочка с машерочкой, а потом всем нашим классом поднялись на четвертый этаж в наш класс, сели за свои парты, пели «Глобус крутится-вертится…», вспоминали разные случаи, разговаривали о всякой чепухе, хохотали. В общем, как всегда. И  было странно,  что все это – в последний раз.
В 4 часа пошли на Красную площадь. Уже было светло. Шли посреди улицы, шеренгой, т.к. машин еще не было. Орали песни. Положили цветы на Мавзолей. Если бы я была сентиментальной натурой, то можно было бы пустить слезу, как некоторые.
Сегодня уже сижу, занимаюсь. Документы сдала. Страшно боюсь экзаменов.
Вот бы я поступила! Я была бы счастливейшим человеком в мире!
И, чтобы все наши девчонки поступили, и чтобы мы собрались в сентябре и рассказывали бы, как кто поступал и т.д. На большее мои мечты не распространяются.

Дата публікації 10.05.2020 в 18:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: