авторів

1431
 

події

194950
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Anna_Mass » Поселок. Начало - 1

Поселок. Начало - 1

01.08.1952
Советский Писатель, Московская, Россия

           Перспектива иметь собственную дачу возникла у моих родителей осенью 1952  года. Были и до этого возможности получить дачный участок, но мама не хотела: существовал дом отдыха театра Вахтангова, Плёсково, где артисты проводили свой отпуск, а их дети – летние каникулы. Отпуск у театра был в августе. Мама обычно снимала дачу рядом с домом отдыха, в деревне Дровнино, у постоянной хозяйки, Пелагеи Петровны, а питались мы по курсовке – брали еду в столовой и носили ее в судках,  скрепленных с помощью металлических держалок. В нижнем судке – суп, в среднем – второе, в верхнем – компот или кисель. И никаких забот. К чему обременять себя такой крупной собственностью, как дача? У хозяйки покупали парное молоко и черную смородину. Природа замечательная, отдыхающие все свои, есть с кем и о ком посплетничать.
Маму всегда живо интересовала личная жизнь знакомых, а особенно известных людей. Она любила узнавать, а потом обсуждать, кто на ком и почему женился, кто с кем развелся, обожала анализировать чужую неудавшуюся семейную жизнь, это лишний раз убеждало ее в благополучии своей.
- У Володи Дыховичного сын родился, - сообщал, например, папа.
- Да? И как назвали?
- Иван.
- Иван? Глупо!
- Почему?
- Ну, она же тоже «экс нострис»? Или она русская?
- Я ей в паспорт не заглядывал.
- Все равно глупо - Иван. Хотя, с другой стороны, она очень умно сделала, что родила. Дочка же не его!
- А чья же?
- Здрассьте! Ты что, не знаешь? Да это же все знают! Она же от этого… Ну, как его… Черт, никогда не запоминаю фамилии… Ну, который - «танец нанайских близнецов», или как это называется? - (Имелся в виду эстрадный артист, исполнявший шуточный эксцентричный номер – борьбу двух нанайских мальчиков. Сцепившись, они нещадно колотили друг друга, ставили подножки, а в конце концов выяснялось, что это один человек). - Дыховичный же ее подобрал с ребенком!

Но в 1951-м году маму вместе с еще несколькими второстепенными артистами уволили из театра в связи с выходом на пенсию. А в феврале 52-го умер ее двадцатисемилетний сын Витя, мой старший брат. Окончил аспирантуру Литературного института, женился на студентке ВГИКа, родился сын. И вдруг – страшный диагноз - лимфогрануломатоз. Три года, пока длилась болезнь, мама делала все возможное, чтобы спасти сына, и ей в эти годы было не до театра. Она и в прежние-то годы была не слишком занята в спектаклях, в основном выходила на сцену «в толпе», да  еще взяла годичный отпуск за свой счет, чтобы ухаживать за больным. Так что руководство театра имело основания выпроводить ее на заслуженный отдых после двадцати пяти лет актерской службы, посчитав к тому же, что материально, при муже, известном драматурге, она вполне обеспечена. Но маму это увольнение глубоко оскорбило. Особенно болезненно ее ударило, что другие уволенные ухитрились как-то зацепиться, остаться при театре в качестве преподавателей училища, а она оказалась за бортом, в своем неизбывном горе и невозможности заглушить его работой.

Дата публікації 09.05.2020 в 22:39

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: