авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Syrokomskiy » «Вечерка», первый заход_3

«Вечерка», первый заход_3

20.04.1955 – 20.08.1955
Москва, -, Россия

Но вернемся к берлинской «Тэглихе Рундшау». Жизнь — штука непредсказуемая. Через несколько дней после беседы с генералом мне позвонил зав. отделом пропаганды и агитации горкома партии Николай Филиппович Иванькович — легендарный человек, военный летчик, сбитый еще в начале Великой Отечественной, без глаза, без обеих рук (одна — протез, другая — просто обрубок), он тем не менее успешно руководил большим отделом горкома.

 

— Виталий Александрович, помогите! В этом году выступать с ленинским докладом впервые доверено первому секретарю горкома; обычно, как вы знаете, такие доклады произносят члены Политбюро и секретари ЦК. Мы представили Петру Ниловичу Демичеву несколько вариантов, но он все забраковал. Приезжайте в горком, а вдруг поможете?!

 

Над докладом работали аж четыре бригады: от ЦК, от МГК, Академии общественных наук и Высшей партшколы. В бригадах были заняты такие зубры, как Георгий Шахназаров, Олег Богомолов, известные историки и философы. Но Демичев все отвергал — он был весьма требовательный господин.

 

Характерная деталь: в те годы было принято, что, когда в Москву приезжала представительная делегация одной из так называемых «социалистических» стран, в Большом Кремлевском дворце собирался столичный «актив». Это была демонстрация «нерушимой дружбы» — цену ей мы теперь знаем. Открывал торжественное заседание первый секретарь МГК КПСС, а потом с пространной речью выступал глава делегации. Для вступительной речи оратору нужны были две—две с половиной странички малого формата. Так Демичев, бывало, по 5-6 раз заставлял переписывать эти странички.

 

Конечно, я мог проигнорировать просьбу Иваньковича, но отказать этому замечательному человеку было просто невозможно. Приехал, прочитал все четыре варианта доклада. Мне они тоже не понравились: сухомятина и скучища, избитые цитаты и казенные формулировки.

 

— Я могу сделать свой вариант? — спросил я Иваньковича.

 

— Делайте, что хотите, руки у вас развязаны. Только не забудьте: это — не статья, а доклад на торжественном заседании в Большом театре.

 

А, была не была! Что мне терять: билеты на берлинский поезд, кажется, на 5 мая, уже лежали в кармане, жена начала собирать чемоданы… Я взял ножницы, клей, чтобы вырезать из четырех вариантов удачные кусочки, и написал пятый вариант. Демичеву он понравился. В нем были свежие мысли. Доклад прошел успешно, высокие члены президиума поздравляли докладчика.

 

На другой день приехал в горком — полагалось поблагодарить первого помощника Демичева, Николая Сычева, который все эти дни ободрял меня и поддерживал мои новации.

 

— Подожди, дорогой, не спеши. Тебя хочет видеть Петр Нилович. Иди к нему, он уже ждет…

 

Я думал, что Демичев просто хочет сказать «спасибо» за помощь. Но беседа продолжалась минут тридцать. Он уже явно ознакомился с моей анкетой, потом разговор вертелся в основном вокруг проблем «Большой Москвы». А в заключение предложил:

 

— Поработайте моим помощником по идеологии…

 

— Петр Нилович, но у меня уже билеты на берлинский поезд!

 

— В Берлин вы всегда успеете поехать, а работа в аппарате горкома будет для вас хорошей школой.

 

Видя мои колебания, добавил:

 

— Соглашайтесь. После горкома перед вами будут открыты все дороги…

 

Так я стал помощником первого секретаря горкома. Коля Сычев ведал «базисом», я — «надстройкой».

Дата публікації 25.04.2020 в 14:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: