авторів

1429
 

події

194820
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » GrDubovoy » Детские годы - 17

Детские годы - 17

15.07.1938
Ширяево, Одесская, Украина

Так пробежала весна. Наступили летние каникулы, обычные каникулы деревенских детей. Они собирались компаниями, купались в озёрцах, в которых к лету массами плавали пиявки. Эти кровопийцы так и норовили присосаться к любому из нас. Домашние работы продолжались, как и ранее. В нашей семье ожидалось пополнение. Мать очень хотела подарить нам сестричку. С ней мы познакомились в середине июня. Конечно, добавилась работа и мне. Теперь компании ребят шлялись по деревне без меня, я сидел с маленькой сестрёнкой, пока мать управлялась со своей повседневной работой.

 

Отец по-прежнему много работал, часто уезжал в город. В его кабинете председателя исполкома появилась его заместительница, простая украинская девушка Мария Ткаченко, депутат Верховного Совета УССР. Отцу это не понравилось. Он сразу заподозрил, что готовится ему замена, но повлиять на ситуацию не мог. Он вывел район из отстающих в первую тройку районов области. Он, очевидно, с матерью поделился, что правительство пошло на комплектование номенклатурных должностей национальными кадрами. Не нужно было иметь семь пядей во лбу, чтобы не понять ситуацию. Видать, отец и мать уже решили, что если отца не переизберут на следующий срок председателем исполкома, мы уедем в Одессу, где отец продолжит работу на том же заводе, на котором работал. Корову мы продали, кур мать начала чаще резать. Что касается кур, то их резала не мать, а я семи лет от роду.

 

Однако ситуация, создавшаяся в районе, подстегнула родителей к осуществлению их плана. Да не только в районе, но и дома. В район приехала киевская комиссия с проверкой. Начали ворошить документы десятилетней давности и выявили, что некоторые колхозники имели приусадебные участки большие, чем предусматривалось законом. Отец за два года ещё до этих документов не дошёл. Однако для комиссии это уже был прецедент. Ну, а дома у нас заболела сильно сестрёнка. Колит так истощил девчонку, что сельские врачи не гарантировали выздоровления. Родители решили, что семья должна уехать в город срочно. Это решение было принято ещё и потому, что брату надо было заканчивать среднюю школу в городе. В этом случае ему легче будет поступить в институт. Это была их мечта с первого дня учёбы брата в школе.

Имущества у нас было не очень много. Всё поместилось на одну трёхтонную машину, а семья поехала легковой.

Дата публікації 17.04.2020 в 19:41

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: