авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » GrDubovoy » Детские годы - 12

Детские годы - 12

01.11.1936
Ватерлоо (Ставки), Николаевская, Украина

После этих событий село затихло. Никто ничего не вспоминал. Все работали, и работа была направлена на повышедние урожайности, на сохранение убранного зерна. Прошли первые выборы в Верховный Совет Украины в 1936 году. Мне поручили приветствовать от детей села кандидата в депутаты. Мама нарядила меня и повела в школу. Там ей дали бумажку с текстом, и она должна была этот текст со мной выучить. Я приветствовал кандидата в депутаты Верховного Совета товарища Остапенко Николая Ивановича. Остапенко не был жителем немецкой колонии и немецкого языка не знал, а из трёх русскоязычных детей был я единственным мальчиком. Правда, у меня было преимущество перед девчонками, заключающееся в том, что я был участником школьного кружка самодеятельности, и уже несколько раз выступал с братом на сцене в клоунадах. Встреча прошла прекрасно, я ни разу не запнулся.

 

После уборки злаковых культур или, как мы говорили, хлеба началась уборка кукурузы на зерно и подсолнуха. Эти культуры занимали почти такую же площадь, какую занимали зерновые. Отец нам с братом напомнил, что людей на уборку подсолнуха на нашем детском участке в настоящее время нет, и нам нужно самим убрать подсолнух. Мы должны были срезать только шляпки с семечками. Стволы, обещал отец, срежут механизмами, когда они освободятся от уборки в колхозах. Мать, когда услыхала, что мы должны будем сами убрать свой урожай подсолнуха, сразу запротестовала:

– Мне не нужны подсолнухи, и не нужно, чтобы дети ножами себе порезали руки. Пусть кто хочет забирает и собирает этот подсолнух.

– А вот это делать не нужно, – сказал отец. – Люди скажут, что в директорской семье одни барчуки. Чтобы дети не порезались, пойдёшь с ними ты. Привлеки их, чтобы помогли тебе в эти дни управиться по дому, а в свободное время уберите подсолнух, по окончании уборки я привезу урожай домой.

 

На том и порешили. Взяли ножи, один кирпич для заточки ножей, как делали все крестьяне, и пошли в поле. После обеда мать уходила домой, мы с братом оставались и работали до вечера. Матери нужно было после обеда кормить животных. За три дня мы управились с уборкой. Отец, как обещал, привёз наш урожай и высыпал всё около сарая. Мы привлекли наших товарищей к обмолоту. Вооружившись небольшими палками, мы начали выбивать семечки. Семечек оказалось два с половиной мешка. Вот здесь родители оказались не совсем подготовленными. На первых порах одолжили у соседей бочоночек под масло, но когда масло привезли с маслобойного завода, нужно было бочонок вернуть. Маслом заполнили все вёдра и кастрюли. Начали мыть и сушить все бутыли и бутылки. Однако это была уже забота не наша, детей, а родителей. Мы ходили в победителях.


Сельская жизнь осенью не даёт покоя никому. Что осенью соберёшь, тем зиму проживёшь. Но собрать мало, нужно ещё сохранить собранное. Созрел виноград. Конечно у нас виноградник был хуже, чем у коренных жителей села, которым их виноградники пополняли семейный бюджет. Мать научилась у крестьян прежних деревень, где мы жили, искусству варить повидло из винограда. Здесь был свой виноградник, который с лихвой перекрывал потребность в сырье. Сахар покупали в городе. Мать варила повидло не только для нашей семьи, но и для семей наших бабушек, матерей отца и матери. Большая часть винограда уходила на винзавод, который взамен выдавал нам вино и жмых, идущий как добавка на корм животным. Однако виноград ещё оставался. Соседи уговорили мать повезти виноград в Одессу или в Николаев и продать его. Лишних денег не бывает. В Одессу мать везти виноград стеснялась и повезла его в Николаев.


Перекупщики ждали виноград далеко от рынка и сразу перегружали на свои машины и в свою тару. Они виноград продавали виноделам. Мать с рынка приехала весёлая и счастливая. Эти деньги помогли покрыть прорехи в семейном бюджете. В течение недели она поехала в город и привезла ситец нам на рубашки и полотно на постельное бельё.



Дата публікації 17.04.2020 в 19:29

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: