авторів

1427
 

події

194046
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » GrDubovoy » Детские годы - 8

Детские годы - 8

01.11.1935
Ватерлоо (Ставки), Николаевская, Украина

Когда первый кабанчик подрос, родители пригласили специалиста-забойщика, который занимался забоем и разделкой скотины. В основном крестьяне на мясо выкармливали бычков и свиней. Реже они разводили овец и коз.

Ко дню забоя готовились, как к большому празднику, с соблюдением особого ритуала. Многие крестьяне часть мяса и колбасных изделий делали на продажу. Товар должен был быть конкурентоспособный, качественный. В деревне были два резника, которые умели приготовить мясные изделия так, как не приготовят их на фабрике. За неделю до забоя кабана у хозяев появлялась работа, которая выходила из-за рамок повседневных. Несмотря на то, что хозяйственные помещения были полностью приспособленные для выполнения этих работ, нужно было привезти солому для обработки туши, нужно было поехать в город и закупить достаточное количество чёрного перца, душистого перца, лаврового листа, соли, чеснока. К приходу забойщика должно было быть много кипятка, соответственная посуда. Обыкновенно приглашали забойщика весной, до начала посевной компании, и осенью, после уборки урожая. На помощь приходили друзья, соседи. Это был день коллективного труда, где всем находилась работа. Все работали с утра до поздней ночи. Через полтора- два часа работы начиналась разделка туши и сразу варка мяса, заготовка мяса для колбас и прочих изделий. В ящики укладывали ленты розового сала, густо пересыпая каждый слой крупной солью. На разделочном столе появлялось только что сваренное мясо. Оно почему-то варилось без соли, и каждый желающий покушать мясца макал мясо в солонку, стоящую рядом. Наконец сало было уложено, колбасы изготовлены и отварены. Они лежали на столе и исходили душистым паром с пряным запахом всевозможных специй. Приближалось утро. Все, утомлённые работой, как по команде ушли по своим домам. Мясник, дав последние наставления матери, что необходимо сделать сегодня, чтобы сохранить продукты, ушёл, захватив пакетик мяса для своей семьи, что входило в оплату его труда.


Отдохнув не больше четырёх часов, наша семья принялась за работу. В погреб опустили две бочки для мяса. Я с братом начал заливать бочки водой. Мама варила саломур  (вода с солью и пряностями, лавровым листом и чесноком, перцем). Когда саломур был готов, мы его оставили остывать, а сами занялись очень интересной работой. Мы навешивали круги колбасы на специальные палки и тащили их на чердак. На чердаке было помещение, в которое входили дымоходы от всех печей и очагов. Верх его венчался дымоходом, а внутри стояли металлические рамы. Со стен и рам свисали нити копоти. Мама вошла в середину этого сооружения, метлой счистила копоть на пол, а затем погрузила всё в вёдра, и мы вынесли это на мусорную свалку. После этого мы маме отдавали круги колбас на палках, а она их развешивала на рамы. В течение часа вся изготовленная за ночь колбаса была развешана в дымоходе и начала коптиться. В доме опять воцарилась тишина.

Дата публікації 17.04.2020 в 19:21

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: