авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » aturgenew » Дневники (1825-1826) - 20

Дневники (1825-1826) - 20

20.09.1825 – 22.09.1825
***, Германия, Германия

20/8 сентября

 

20/8 сентября...Выезжаем в <пропуск> часов. Прости Карлсбад с твоими источниками, с твоими горами, о которых воспоминание сохранится в душе моей вместе с теми впечатлениями, кои имела она, и с чувствами, которые в ней возбуждались прошедшим и настояшим. Первая станция от К<арлс>бада. 3 мили. Взвода… Простившись с Чаад<аевым>, поехали мы в 5-м часу из Взводы, оставив в левой стороне местечко Фолкенау, которого вид сделался с левой стороны еще живописнее и долина его, по которой течет опять и речка Эгра, привлекательна какою-то мирною, безмятежною красотою, пленительною для того, кто на закате бурного дня ищет успокоения…

 

 

 

22/10 сентября

 

22/10 сентября. Барейт... Потом прошли к Ж.-П. Рихтеру. Жена и дочь его нас приняли. Через три минуты вошел в очках, под глазным зонтиком, худощавый старичок больной наружности, в котором едва ли можно бы узнать Ж. Поля по его портрету и бюсту, в комнате и в нашем трактире стоящим. Шеллинг предварил уже его о моем приходе. Увидев и 2 братьев, сказал он: «Вместо одного — три удовольствия». Говорили о литературе, о Жуковском, о новом издании его сочинений в будущем году, о Багезене, о греках, о России, и радовались свежестию головы его, и бодростию духа в дряхлом, больном теле. Он говорит, как пишет, сказал Ник<олай>, и это правда. Беспрестанно сравнения, уподобления, часто самые разительные своею новостию и неожиданным сходством с предметом разговора. Пробыв у него около часа, — мы расстались, опасаясь повредить его здоровью, ибо старик говорил, а мы более слушали. Он раз удержал нас, и мы остались; но, вспомнив болезнь его, решились оставить его, хотя и желали бы продолжать беседу приятную и любопытную…[1]



[1] Запись о посещении Жана-Поля Рихтера братьями Тургеневыми  дополняет наши сведения по теме "Ж.-П. Рихтер и русская культура", которая исследована в статье М. Л. Тройской "Жан-Поль Рихтер в России" (Западный  сборник.  Изд. АН СССР, М.-Л., 1937,  стр.  257-290,  с  библиографией  переводов,  статей, рецензий, упоминаний и цитат из Ж.-П. Рихтера в русской печати).

Дата публікації 06.04.2020 в 22:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: