авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Elena_Ahmedova » Землетрясение в операционной - 2

Землетрясение в операционной - 2

27.04.1966
Ташкент, Узбекистан, Узбекистан

  Небольшие подземные толчки в Ташкенте наблюдались всегда, никто особенно и не паниковал, куда бежать-то? На улице еще опаснее, особенно в районе многоэтажных застроек.  Относительно сильные же подземные толчки наблюдались примерно с интервалом 14-16 лет,  не горизонтальные отголоски, с далеко расположенным эпицентром, а свои, «вертикальные».

    Я уже работала в НИИ педиатрии с родильным и гинекологическими отделениями, когда ночью, во время операции кесарева сечения, внезапно раздался подземный гул, здание зашаталось и погас свет. Мы быстро прекратили операцию, накрыв края раны углами простыни и , согнувшись, прикрыли своими телами операционную рану, рискуя, что прямо нам на голову свалится бестеневая лампа с потолка. Наладили аварийное аккумулятное освещение и закончили операцию. После операции мы обнаружили, что матери толпятся у комнаты новорожденных, беспокоясь за своих детей. Детские сестры быстро переложили новорожденных на одну большую каталку, в которой детей развозили на кормление и поместили ее под потолочную балку. Успокоив матерей, мы продолжали заниматься своими делами.

  А под утро, я готовилась сдавать смену и заполняла истории болезней, когда последовал повторный и досточно сильный толчок. Вбежавшая акушерка сказала:

  - Что же Вы, доктор, выходите на улицу!
  - Куда мне выбегать-то? У меня полное отделение новорожденных, рожениц и родильниц, а также две послеоперационные больные? Погибать, так вместе с ними.

  Это было наше собственное, вертикальное землетрясение, с эпицентром недалеко от Ташкента и достаточно сильное. Все реагировали одинаково:

 - Опять трясет. Интересно, где эпицентр?

  И только, когда в 1992 году я привезла из роддома дочь с новорожденным внуком, я кое-что поняла. Малышу было 2 недели, когда началось достаточно сильное землетрясение. И тут моя дочь, которая обычно посмеивалась над  страхами «землетрясительных паникеров», закричала:

- Ой,  мамочка, ой , мамочка!

   И накрыла своим телом дитя, распостершись над ним, как птица, защищающая свое гнездо. А я над ней, тоже, защищая свое потомство.

   И только тут я поняла. За себя мы не боялись. Мы защищали тех, кто нам доверился, тех, кому мы давали жизнь.

Фото из Интернета. Спасибо.

Дата публікації 05.04.2020 в 15:36

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: