авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Merkurjeva » Юность, студенчество, практика - 2

Юность, студенчество, практика - 2

01.07.1970
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

На фото: Я и бабушка Маня в год моего поступления в институт.

 

 

  В Ленинград поступать в институт я приехала летом 1970 года. Подавать документы мы поехали с бабушкой Ларисой. Я жила у них на Турбинной. Там в одной комнате жила бабушка, тетя Наташа и Юленька. Юля еще ходила в садик. Наташа тогда приехала с юга после трагических событий и была черная, то ли от загара, то ли от горя. Погиб на съемках фильма ее муж Володя Болобохин ( кинооператор).  Я сдала экзамены, но одного балла мне не хватило , нужно сказать, что я была очень хорошо подготовлена, но на физике мне экзаменатор задала очень провокационный вопрос  и со словами "мужайтесь" поставила четыре. Знакомая тети Али подсказала мне, что можно с этими оценками поступить на вечерний факультет. Я так и сделала. Лена, моя подруга тоже в этот год не поступила в медицинский и вернулась домой. А на следующий год, поработав, поступила в медицинский институт в Петрозаводске. А я год училась на вечернем факультете, со второго курса перевелась на дневное отделение.

В переводе на дневной факультет мне помог Василий Васильевич Меркурьев. Мне пообещали, что если я сдам сессию за первый курс удачно, то переведут, потому что обычно после первого курса неуспевающие отсеиваются. Но когда я экзамены сдала, то декан Александр Михайлович Казанцев мне отказал, по причине того, что якобы судоводители некоторые по состоянию здоровья были переведены на экономический факультет и мест свободных нет. На вечернем продолжать обучение мне было затруднительно,  не имея ленинградской прописки, я не могла устроиться на работу. В это время отец был в отпуске,  он попросил дядю Васю, позвонить ректору ЛИВТа. После звонка, ректор меня вызвал, и вопрос решился положительно. А Казанцев, оказался братом писателя фантаста Казанцева, он пожал мне руку и поздравил .

 

 Первые два года учебы я жила у бабушки Ларисы, на выходные ездила в Лугу к бабушке Мане и дедушке Леше. Бабушка Лариса Гавриловна , когда мы были маленькими, любила вместе с нами ходить в гости к родственникам. И во время учебы мы с ней посещали родных. Были у Светланы Николаевны, двоюродной сестры папы , дочери сестры бабушки Зои. Зоя Гавриловна после всю жизнь прожила со своей единственной дочерью Светланой, помогала ей растить сыновей Юру и Женю. Светлана в эти годы была замужем за  профессором медицины Львом Валерьевичем Лебедевым, жили они на проспекте Ветеранов. Светлана работала переводчицей в клинике профессора Углова. Она очень за собой следила и всегда выглядела прекрасно. Были мы в гостях и у Василия Васильвича Меркурьева и его жены Ирины Всеволодовны Мейерхольд на улице Чайковского.  Пили чай на кухне, в одной комнате у них стоял рояль,  была еще парадная комната , где стоял большой стол и стулья, для приема гостей. После чаепития мы поехали в Александринский театр на спектакль по пьесе Островского " Последняя жертва", который поставлен был Ириной Всеволодовной, роль Фрола Федуловича играл Василий Меркурьев. Часто к нам приходила тетя Нана, дочь другой сестры бабушки Валентины.  У Наны было двое сыновей Аркадий и Александр. Заходила с друзьями и дочь В.В.Меркурьева  Катерина, они дружны были с сестрой папы Натальей Петровной.  Бабушка Лариса была гостеприимная, любила угостить молодежь чаем , побеседовать, поэтому  друзья её детей и мои друзья любили к нам приходить. Частенько заходил дядя Женя (брат папы, ставший в последствии довольно известным киноартистом и народным артистом России), иногда один, иногда с друзьями. Как то на гастролях в Ленинграде был Московский театр сатиры , там служил  друг дяди Жени Юрий Авшаров, он тоже бабушку навестил и оставил мне контрамарку на спектакль " Маленькие комедии большого дома". Спектакль проходил во Дворце культуры им. Горького. Я сидела на первом ряду  и очень хорошо разглядела известных артистов, которые были мне знакомы по телепередаче "Кабачок 13 стульев" и художественным фильмам  (Татьяна Пельтцер,Спартак Мишулин, Андрей Миронов,  и другие). Вот сейчас я вдруг засомневалась, возможно это был спектакль " Проснись и пой", я оба спектакля смотрела. Когда я училась в Ленинграде, я часто бывала в театрах: в Ленсовета тогда ставили " Укрощение строптивой ", главные роли исполняли Алиса Фрейндлих и молодой Михаил Боярский, в БДТ на спектакле  с участием Сергея Юрского и Натальи Теняковой, приезжал на гастроли Московский областной театр и там в спектакле " Без вины виноватые" еще играла старая актриса Алла Тарасова.

 

 Домой я писала письма , и каждую неделю ходила на центральный переговорный пункт звонить. Третий год учебы я жила у тёти Веры, сестры бабушки Мани, на Большой Московской, в доме недалеко от станции метро Владимирская. Вера Ивановна Конеева (Ивановская) жила там в коммунальной квартире. Мы звали ее бабушка Вера . У нее была очень нелегкая судьба. После замужества она жила с семьей в Ленинграде, у нее было два сына Шурик и Валечка. Во время Блокады, умер ее муж, Шуру засыпало в доме после бомбежки, он тоже скончался , не дожив до конца войны. А Валечка погиб уже в мирное время в день своего рождения. Его убил из-за девушки приятель, ударив в голову отверткой. Самое обидное, что его можно было бы спасти, если бы он обратился за медицинской помощью, а он пришел домой, мать уже спала, он ничего не сказал,  был выпивши и лег спать, умер от потери крови. Бабушка была очень религиозная, ходила в церковь. Она дружила с семьей священника Ивана Николаевича, нянчилась с его детьми. Он почти всех нас крестил, во всяком случае меня, моего брата, моего отца. Он заходил к бабушке, как к своей матери после службы. У нее всегда для него было припасено угощение. Когда я училась, мы с Клавой , его женой, ходили как-то раз в Рождество на службу в Алесандро-Невскую Лавру. Это действо произвело на меня большое впечатление. Клава работала телефонисткой на центральном переговорном пункте, я подходила к ней , когда была ее смена , и она соединяла меня с Мурманском бесплатно.

Дата публікації 01.04.2020 в 19:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: