авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Merkurjeva » Семья отца

Семья отца

23.02.1953
Хелюля, Преспублика Карелия, Россия

На фото: Виталик (мой папа) с отцом Петром Васильевичем Меркурьевым (моим дедушкой) и Светой (двоюродной сестрой)

 

 

   Глава 3.  Семья отца.

 

 В отца мама влюбилась с первого взгляда и на всю жизнь. В молодости она была симпатичная, стройная спортивная девушка, получала грамоты за участие в соревнованиях по легкой атлетике.  В техникуме  училась на механика  деревообрабатывающей промышленности,  в группе девушек было всего три. Она многим юношам нравилась. Было это в начале 50-х годов прошлого (двадцатого) века. С  Виталием Меркурьевым её познакомил друг Михаил. Михаил сам был в маму влюблен. Он закончил мореходное училище в Архангельске, и на практике в пароходстве познакомился с Виталием, который тоже закончил мореходку, только в Ленинграде. Вот и пришли два приятеля к Эмме в гости. Виталий был такой столичный, начитанный, красивый. Мама  сразу же  заинтересовалась  товарищем Михаила.  Они обменялись адресами.

 

   После окончания техникума маму отправили в Петрозаводск по распределению, оттуда на мебельно-лыжный комбинат в посёлок городского типа Хелюля (Карелия). Папу направили на работу в Архангельское пароходство. Он заходил иногда к родителям Эммы. Сохранилась фотография, где он сидит за столом с бабушкой и дедушкой. И остались письма мамы и бабушки,  свидетельствующие об этом. До замужества мама два года переписывалась со своей будущей свекровью Ларисой Гавриловной Веденской, матерью Виталия.  Бабушка Лариса  до самой смерти хранила  эти письма , они были перевязаны ленточкой и подписаны " Дорогие письма Эммы".

 Из этих писем я узнала, что мама ездила в Ленинград на октябрьские праздники к сестре Ангелине. В эту поездку она познакомилась с семьей своего жениха, его мамой, братом Женей и сестрой Наташей. В письмах к Ларисе Гавриловне мама рассказывала о своей работе на комбинате, о своей семье, расспрашивала о Виталии, когда он перестал ей писать письма.

 

  Мой дедушка, Петр Васильевич Меркурьев, в 1938 году тоже был репрессирован. Он работал партийным руководителем на  заводе в Ленинграде. Родом из города Остров Псковской области, он был одним из первых комсомольцев Острова.  В дальнейшем эту фамилию прославил его старший брат Василий Васильевич Меркурьев, который снимался во многих советских фильмах, был любим народом и получил звание Народного артиста СССР.

 

  Петя Меркурьев женился на Ларисе Веденской, девушке из благородной семьи.  Бабушка всю жизнь носила свою фамилию Веденская. Отец Ларисы был сыном священника Михаила Веденского. Отца звали Гаврил Михайлович, он служил офицером в царской армии в Казанском полку. Дослужился до полковника. Его жена , мать Ларисы , была много его моложе, звали её Лизавета Алексеевна Шустова. Она рассказывала, что когда ещё была маленькой девочкой , Гавриил Михайлович дружил с её отцом и говорил ей:

 

 -  Подрастай Лизочка, я на тебе женюсь.

 

   Когда ей исполнилось 16 лет , они поженились. Старшие сестры Ларисы - Зоя и Валентина - учились в  Смольном институте благородных девиц. Лариса родилась в 1909 году  (22 октября)   и училась уже в советской школе. Пётр Васильевич мысленно осуждал себя за связь с дочерью идеологических врагов , он был очень идейным партийцем, но страсть и любовь между ними оказалась сильнее разногласий. У них родилось трое детей. Старший сын Виталий родился 12 октября 1930 года, сын Женя - 2 января 1936 года , дочь Наташа - 3 ноября 1937 года

 

   Двадцать шестого сентября 1938 года Петра Васильевича Меркурьева арестовали. В то время он занимал должность заместителя директора ижорского завода по строительству. Арест происходил дома , ночью , и Виталий помнил  широкую спину отца в кожаной куртке , видел , как его уводили из семьи.  Виталику было восемь лет. За Петра Васильевича хлопотали брат и артисты, друзья брата.  Черкасов, тогда уже известный, пытался помочь. Но им сказали свыше - не вмешивайтесь в это дело. По рассказам его жены Ларисы Гавриловны,  его собирались выпустить за недоказанностью вины. Но когда родные пришли его встречать, им сказали, что он умер  и выдали вещи, но тело не выдали , и где он похоронен неизвестно. У него было слабое здоровье, туберкулез легких. Видимо, тюремной жизни и пыток Пётр Васильевич  не выдержал.

 

  В мае 2019 года мой брат Петя побывал во Пскове. По его запросу туда были доставлены материалы дела Меркурьва Петра Васильевича, связанные с его арестом: протоколы допросов, справки о составе семьи, о смерти и прочие документы.  Впоследствии выписки из этого дела по запросу брата выслали ему домой.

Я прочитала у Пети материалы НКВД по аресту дедушки Пети. Брат говорил, что дед назвал много фамилий на допросе. Я на это смотрю иначе. Назвал он руководителей, которые уже были расстреляны и осуждены и тех, кто назвал его раньше, будто бы он вовлек их и антипартийную группу.  Видимо, он очень не хотел никого выдавать, но допросы велись так жестко, что если бы он никого не назвал, от него не отстали бы,  и эти пытки продолжились бы, а выдержать их было невыносимо. В конце, когда он понял, что умирает, он отрекся от своих показаний, и дело развалилось.Четырех человек из пяти , проходивших по этому делу, выпустили, а он умер в тюремной больнице 28 июля 1939 года (за день до освобождения) от порока сердца ( так было написано в справке о причине смерти). Обвиняли его в троцкистско-зиновьевском заговоре, организации группы троцкистов. Якобы, собрания группы проходили на дому, там за выпивками рассказывали анекдоты, порочащие ВКП(б), пели песни и вели недопустимые разговоры, порочащие руководство ВКП(б). Признался он, что на съезде  голосовал за перенос столицы из Москвы в Ленинград. В вину ему ставили, что он из купеческой семьи, что два брата служили в Белой Армии, уехали за границу, что женат на Веденской, дочери царского полковника , расстрелянного за контрреволюционную деятельность.

 

  В семье  отца дедушки Пети,  Василия Ильича Меркурьева и Анны Ивановны Гроссен, было шестеро детей. Анна Ивановна была немкой, и приехала в Остров из Швейцарии вместе с братом Генрихом, работала экономкой у помещицы Нехлюдовой.  Василий Ильич Меркурьев торговал дегтем и снетком. Старший сын , Леонид, погиб во время Первой мировой войны, другой брат - Александр, был директором хлебозавода в Ленинграде, и умер в блокаду от голода.  Петр, был в 1939 году репрессирован, и умер в тюрьме. Младший сын Володя умер в 9 лет. В живых после войны остались лишь двое братьев Меркурьевых – Василий и Евгений, уехавший после 1917 года с дядей Генрихом Гроссеном и его семьёй за границу, и ставший впоследствии музыкантом (композитором и дирижером).

 

   В воспоминаниях Петра Васильевича Меркурьева, сына великого артиста, написано:

   "Телеграмма о  смерти брата Петра пришла, когда Василий Васильевич был в море на съемках фильма “Танкер Дербент”, а беременная жена ждала его на берегу в маленькой квартире. Ирина  решила сказать о трагической вести на людях, чтобы сдержался, и поехала встречать мужа со съемок. Когда зашли в автобус, он удивился, что жена села на самую заднюю скамейку, где трясло: “Тебе же вредно!” Она подала мужу телеграмму и со словами “Васенька, ты только держись!”, обняла его, закрыв рот поцелуем, чтобы не успел вскрикнуть. Лишь, оставшись наедине, они сели на скамью, и Василий Васильевич зарыдал. Своего сына,родившегося в 1942 году он назвал Петром в честь умершего брата."

 

     У Виталия (моего папы) трудовая жизнь началась не совсем удачно. Виталий в анкете при устройстве на работу, указал, что отец был репрессирован. Ему запретили рейсы с заходом в иностранные порты. Этим решением его карьера в пароходстве была поставлена под большой вопрос. Папа после войны служил юнгой во флоте, взрослел он в мужской компании, где матросы не стеснялись выпить, наливали алкоголь и юношам. Кроме того, бабушка Лариса всегда говорила, что дед её по материнской линии был пьяница, и в том, что Виталька пристрастился к алкоголю виноваты предки. На стоянках между рейсами папа  запил, растратил (потерял) казенные деньги. И для его спасения в Архангельск приехала его мама Лариса Гавриловна. Она погасила его долги и дело замяли. Эммы (невесты Виталия) в это время в Архангельске не было, она работала в Хелюлях. Но на правах жениха он попросил бабушку Маню, чтобы его мама остановилась на время у них. Бабушка  приняла Ларису Гавриловну. Благодаря этому событию она узнала о пьянстве жениха. Когда его мама жила у родителей невесты, друзья привели его домой пьяного. Он стал перед матерью "представляться" (так бабушка Маня рассказывала), что ему плохо.  Лариса запричитала, стала его успокаивать. Мария Ивановна сказала ему: "Виталий, как тебе не стыдно! Мать бы свою пожалел." На что он ответил :

 

- Пил и пить буду!

 

 Бабушка тогда дождалась, когда они уедут, вымыла полы,  чтобы "духу их здесь больше не было", и стала писать дочери письмо, чтобы ни в коем случае не выходила за него замуж. И старшей дочери Але, которая в это время с мужем жила в Сортавала (районном центре недалеко от мамы) тоже написала, чтобы вразумила сестру.

 

   А в это время бабушка Лариса принялась срочно спасать сына. Она ему посоветовала жениться на Эмме, девушка хорошая, порядочная, из крепкой семьи, пора остепениться. Папе тогда всего-то шел двадцать второй год.

   Когда Эмма  встретила сестру Алю, та передала ей просьбу матери. Но молодые уже расписались. На  слова сестры:

 

- Что же ты наделала, Эмма, ведь будешь мучиться" .

 

 Эмма ответила:

 

-  Мучиться, так мне.

 

Вот так 23 февраля 1952 года поженились мои родители.

После этого мама с мебельно-лыжного комбината уволилась, и они приехали в Архангельск  к родителям.

Дата публікації 01.04.2020 в 19:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: