авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Dmitry_Tartakovsky » Истребительный отряд

Истребительный отряд

20.07.1941
Красный Бор, Ленинградская, Россия

       Истребительный отряд

 

       Для борьбы со шпионами и диверсантами в Поповке сформировали истребительный отряд. Он разместился в доме промкомбината, расположенного на противоположной от нас стороне улицы. До войны на комбинате изготавливали какие-то металлоизделия и игрушки. Директора комбината Семена Филипповича Нагулина (мужа моей двоюродной сестры) назначили политруком отряда. На пригорке по соседству с нашей школой «истребители» вырыли окоп и установили зенитный пулемет собственной конструкции: на бруствере окопа вкопан невысокий столб, на торце которого горизонтально укреплено вращающееся тележное колесо. На колесе стоят два спаренных пулемета «Максим» без щитов. Пулеметы могут еще качаться в вертикальном направлении, чтобы стрелять вверх под углом.

       Вскоре истребительный отряд понес потери. Наверное, в середине или конце июля немецкий самолет ночью бомбил станционные пути. Я так крепко спал, что в тот раз ничего не слышал, хотя бомбы упали совсем недалеко от нашего дома. О бомбежке мне утром сказала мама. Ребята же, которые видели налет, говорили, что немец летел очень низко, была сильная стрельба и, вроде бы, самолет подбили бойцы истребительного отряда из своей самоделки. Днем Семен Филиппович рассказал, что самолет действительно подбили его бойцы, и он упал где-то далеко в лесу. Их отряд отправился на поиски. Самолет нашли. Немецкие летчики оказались живы, отстреливались, убили одного из бойцов. Помню похороны этого бойца, устроенные еще по довоенным меркам. Кладбище находилось километрах в трех, в поселке Красный Бор. У школы, где стоял гроб с телом убитого, собралось множество людей, и похоронная процессия двинулась по дороге к кладбищу. Впереди духовой оркестр, за ним повозка с гробом, накрытым красным покрывалом, за ней истребительный отряд в полном составе и с винтовками, а далее еще жители поселка. Неожиданно, параллельно дороге пролетает немецкий самолет. Самолет летит так низко, что можно разглядеть лицо летчика в кабине. Летчик, повернув голову, рассматривает похоронную процессию, и самолет его, может быть в знак приветствия, покачивает крыльями. Как в замедленной съемке вижу самолет, голову летчика в шлеме и это покачивание крыльями. А ну, как вместо приветствия, немец расстрелял бы похоронную процессию?

       Нужно сказать, что вплоть до эвакуации в последних числах августа, мы почти не видели советских самолетов, Зато немцы летали, когда хотели и куда хотели. Еще одна картина в памяти. Июль месяц. Мы с мамой идем с ее работы домой. Идем по железнодорожной ветке идущей от Никольского до Поповки. Очень жарко. Вокруг густые высокие травы и полевые цветы. На рельсах мы одни. Низко и чуть сбоку вдоль дороги пролетает самолет. На фюзеляже и на хвосте кресты. Сквозь фонарь над кабиной виден летчик. Он смотрит на железную дорогу, а нам кажется, что разглядывает нас. Пролетел, и снова тишина, жара и море цветов вокруг. Как будто и нет войны.

Дата публікації 31.03.2020 в 17:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: