авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Oleg_Dolgov » Физкультура

Физкультура

10.10.1954
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

     Физкульт ура или физкульт привет, в былые времена так приветствовали друг друга всякого рода команды. Сейчас все молчком.

     Я был довольно крепким пареньком, подтягивался на турнике 16 раз, делал «крокодила», на турнике – подъем силой, еще кое-что. Пошел заниматься гимнастикой, но успехов никаких, слишком длинный, да и не мог освоить простые упражнения – стойку на руках и прыжок через коня. В общем гимнаст никакой. И тут меня приглядели тренеры из спортивной школы Октябрьского района. Стал ходить «спортивной» ходьбой. Когда мы тренировались на стадионе Лесгафта дед приходил посмотреть на внука, а потом домашним показывал мою спортивную ходьбу. Мы носили спортивные трусики с красными лампасами, чем очень гордились. Наша школа вечно соревновалась с известной легкоатлетической школой Алексеева. Конечно они были сильнее, но, когда чемпионы уезжали на другие соревнования, мы частенько выигрывали. У каждого была задача, в своем виде победить «алексеевца». Соревновались, обычно, на Зимнем стадионе. Идем по беговой дорожке мимо нашей команды – я впереди, мимо них – соперник выходит вперед. Потом, после соревнований, все в мороженицу. В те времена можно было купить простую газировку в длинных толстостенных бутылях, которая стоила копейки. Расплачивался за всех наш «средневик» Ося Осликовский. Все собирали мелочь, отдавали ему и он, заикаясь, считал наши монетки и отдавал продавцу. Коллектив был дружный, все друг за друга «болели».

Мы через раз тренировались на Зимнем стадионе. Футболисты «Зенита» отгораживались сеткой, там среди именитых поблескивала лысая голова Левина – Когана. Соревнования проходили празднично и торжественно. Старт всегда давал один и тот же судья. Он выходил в белом костюме и командовал:

     - На старт, внимание, марш. С последним словом резко хлопал стартовый пистолет.

     Среди девочек самой заметной была Маша Сараева. Била все юношеские рекорды. А какие у нее были красивые ножки. Весь стадион смотрел, не отрываясь. Она сама была очень скромной, ходила в стареньком пальто, но на дорожке преображалась. Во многом, благодаря ей, наша девичья эстафетная команда 4 по 100 метров выигрывала.  У нас здорово бегал короткие дистанции Витя Шатоба. Однажды мы с ним стащили банку компота и с вожделением съели. Нехорошо, стыдно, но, что было, то было. Наш Боря Некрасов прыгал в длину за 7 метров, даже побил Всесоюзный юношеский рекорд. Потом окончил институт имени Лесгафта и стал тренером. Раньше многие рекорды были весьма низкого уровня. Помню Вонсович стал чемпионом СССР по прыжкам в высоту с результатом 188 см. Только через несколько лет Степанов прыгнул на 2 метра.

      Потом в ЛТИ имени Ленсовета, в котором я учился, тоже «ходил» за факультет, но основными героями был наш Толя Баринов, которого все звали «Швед» и маленький, рыженький Макс Драпкин. На межфакультетских соревнованиях они яростно «рубились» друг с другом, чтобы потом целый год напоминать проигравшему, как он «глотал пыль после моих копыт»

Обычно выигрывал Швед, но, однажды, победил Макс. Что тут началось… Весь институт бегал к Шведу со словами сочувствия…

Обычно друзья – не разлей водой, отдыхали на Черноморском побережье. Все девушки крутились около Шведа, на Макса никто не обращал внимания. Рядом располагались могучие ребята из сборной ватерпольной команды. И вдруг, конечно, по просьбе Шведа, они подходят к Максу и смиренными голосами просят разрешения выкупаться.  Макс им решительно:

     - Я сказал: «нет». - Все девицы были в шоке… Конечно, с интересом, стали приглядываться к Рыжему.

     Нашего Шведа все очень любили. Когда нас распределили по кафедрам он придумал играть в хоккей используя обычные швабры и большие резиновые пробки. Бедная уборщица тетя Настя никак не могла понять, кто все время ломает швабры. Однажды, во время очередного матча, когда Швед мастерски проводил прием «в кость» тихо открылась дверь и перед изумленным взором заведующего предстала картина «хоккейной битвы». Впрочем, он был «добряк» и нас серьезно не наказали.

Дата публікації 30.03.2020 в 11:40

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: