авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Oleg_Dolgov » В эвакуации - 4

В эвакуации - 4

01.06.1943 – 01.10.1944
Алма-Ата (Алматы), Казахстан, Казахстан

     И вот свершилось это самое замечательное событие.  Мама оказалась в Алма- Ате и написала нашей заведующей, чтобы меня привезли к ней.  В сопровождении нашей медсестры Марии Петровны мы приехали. Эвакуированные жили в полуподвальных комнатах с земляным полом. Мама была на работе, и мы сидели на широком открытом балконе и ждали. И вот, наконец, моя дорогая мамочка, такая красивая, не заметив нас, проходит в комнату, в которой она жила с эвакуированной москвичкой, тетей Людой. Мы подходим к дверям, робко стучим, сердце готово выпрыгнуть из груди. Дверь открывается, мы обнимаемся, и я повисаю на шее самого дорогого для меня человека. Меня кормят чем то вкусным, но все это совсем неважно, главное мы снова вместе.

     Постепенно жизнь вошла в свою обычную колею Мама уходила на работу, и я весь день был один. Убирался в комнате, подметал пол, разогревал обед. Продолжаю учиться и начинаю, к своему удивлению, начал получать тройки. Подружился с сыном хозяйки Гапуркой. Однажды мы с ним все пробовали какао с сахаром и незаметно съели целый граненый стакан этой сладкой смеси. Мне, конечно, потом, здорово влетело перекрученным вафельным полотенцем. Второй раз мне попало, когда я нашел под столом рублевую бумажку, не сказал маме, а именно она специально его туда положила.

     Еще помню, как по городу ходили артисты Мосфильма, окруженные толпами зрителей. Все ждали от них чуда и вот оно: Михаил Жаров ходит по рынку и дует в попку общипанной курице, делает вид, что она улетает из рук, ловит ее…Весь город без конца пересказывает друг другу это интересное событие. Курицу давно съели, а такая чудесная история осталась. На рынке дети продавали холоднющую водичку прямо с горных ледников. У входа на рынок сидел какой то фокусник, ручной сурок шустро вытаскивал из коробочки листики с хорошими пожеланиями.  Он сам без конца приговаривал:

     - Кому погадать, кому рассказать, кому жениться,кому разводиться, у кого корова телится-  и другие бесконечные песнопения…

     Эвакуированных подкармливали: как -  то давали вкуснейший мясной бульон с макаронами, один дядька хотел слить жидкое на землю, его чуть не побили, кто - то успел подставить собственную кастрюлю.

     Иногда к нам на огонек заходили известные поэты и композиторы, один раз зашел автор известной песни:

 

       Бьется в тесной печурке огонь,

       На поленьях смола как слеза.

       И поет мне в землянке гармонь,

       Про улыбку твою и глаза.

 

       Про тебя мне шептали кусты,

       В белоснежных полях под Москвой.

       Я хочу, чтоб услышала ты,

       Как тоскует мой голос живой.

     

Хороший такой, дядька, наверно вспомнил своего сына.  Он вытащил меня из постели, мы крепко, так хорошо обнялись. Жалко, он больше не приходил, а я все ждал…Заходил еще какой - то лысоватый дядька, дипломат, все звал маму замуж, но мама любила своего мужа и все его надежды не могли осуществиться. Приносил маленький чемоданчик, все почему- то называли его «подкожным», с разными вкусностями. По словам его шофера Гриши, содержимое предназначалось для угощения какого- то китайского дипломата. Гриша влюбился в эвакуированную девушку Любу, но та, однажды, пригласила на интимное свидание профессионального игрока в преферанс. Все это стало известно нашим мальчишкам. Все с нетерпением ждали знаменитого картежника. Наконец он появился, незаметно, вслед за Любой, прошмыгнул в комнату. Мы подслушивали, подглядывали в замочную скважину, но из темной комнаты, не доносилось ни одного звука, ничего не было видно.  Гриша об этом узнал и с ремнем носился по двору за своей возлюбленной.         Около дома был небольшой участок, засеянный кукурузой, которую я должен был поливать каждый день. Но соседские местные ребята подкарауливали меня и всю воду разливали. Мама спрашивала: В чем дело, где вода? - Я упорно молчал. Тогда она подкараулила нас и в решительный момент вышла:

     - Что же Вы все на одного. Ну выходите, кто смелый. Мальчишки молчали, не потому что боялись, просто были неправы. Они и раньше все меня пугали, угрожали каким- то древним луком, правда стрелы из него не пускали.  Естественно, мы, потом, подружились.

     Летом всех эвакуированных послали работать в колхоз. Кормили вкусным молочным супом с картошкой. Работа была разная: собирали колоски – собрал за три дня 400, 600 и 200 грамм. Хлеба давали равное количество грамм. Я все удивлялся, как же так, почему? О «припеке», я, разумеется, ничего не знал. Ночами охраняли с мамой колхозную бахчу.  Разумеется, друзья ночами таскали с бахчи арбузы, но их было такое видимо – невидимое количество, что ничего не было заметно. Потом мамуля ухаживала за телятами, им давали жирное молоко, мне тоже наливали кружку.

Осенью вернулись в город. Моя кукурузная плантация под горячим казахстанским солнцем вся высохла.  И снова такая радостная весть, мы можем вернуться в Ленинград.

Дата публікації 29.03.2020 в 22:18

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: