авторів

1665
 

події

233410
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksandra_Bogdanovich » А.В.Богданович. 1910 - 1

А.В.Богданович. 1910 - 1

20.03.1910
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

20 марта.

    Сегодня много интересного, но грустного, даже возмутительного слышала о Григории Ефимовиче Распутине, этом пресловутом «старце», который проник в «непроникаемые» места. Газеты разоблачают этого «старца», но на высоких его покровителей эти разоблачения не производят впечатления, они им не верят, и двери их открыты этому проходимцу.

    Слышала, что в Царском Селе все служащие во дворце возмущены против «Ефимова», его нахальством, поведением, но сильную поддержку он имеет в самой царице. Этого дрянного человека допускают во всякое время во дворец. Когда появилась о нем статья в «Петербургском листке», нянюшка цесаревича, Вишнякова, показала ее царице, но за это получила строгий выговор с угрозой, что ее выгонят. Даже страшно подумать, какое там самообольщение. Недели три назад приехал с докладом Столыпин и прождал полчаса, так как в это время хозяин находился у жены, у которой в спальне сидел этот «блажка». Когда слуга хозяина стал ему говорить, что это — распутный мужик, что горько думать, что хозяин с ним говорит и проч., он получил ответ, что хозяину очень тяжело слышать, что он неверующий, что кощунствует и проч. Так прочно уверовали хозяева Царского в этого «блажку». Несмотря на всю блажь хозяйки, хозяин ее все-таки любит, и она на него влияет. Эту неделю «блажку Григория» не было видно, он не был ни разу. Когда у хозяйки сидит сестра Елизавета Федоровна, тогда Вырубова не входит, так что они не видятся. Вырубова всегда и во всякое время вхожа.

    Большой опасностью является то обстоятельство, что этот «блажка» спелся с Витте и жена Витте воспылала к нему любовью и доверием. Искренне это или нет — вопрос, скорее неискренне. Является это вследствие того, что Витте хочется снова получить власть, думает ее получить через «блажку». Но если они оба увидят, что один власти желаемой не получает, а другой увидит, что его поняли и закрыли ему двери, то эти люди вдвоем, плюс жена Витте, придумают какой-либо адский план. Ведь все входы, переходы и выходы этому «блажке» известны.

    Представил хозяйке эту личность не кто иной, как Анастасия Николаевна, жена вел. кн. Николая Николаевича. Вырубова ездила к «блажке» в Тюмень, у него гостила. Несколько горничных были оскорблены этим «блажкой». Одна из них должна родить, и он открыто говорил, что «Аннушка» (т. е. Вырубова) ее ребенка возьмет к себе. И такой человек принят, сидит вместе с хозяином и с ним запанибрата беседует, даже дает ему свои советы!

 

    И это творится в XX веке! Прямо ужас! Всему виновата эта замкнутость, в которой живет хозяин.

Дата публікації 20.04.2015 в 19:20

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами