авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mikhayl_Lyubovin » Россия. Моё рождение

Россия. Моё рождение

06.11.1900
Станица Константиновская (Константиновск), Ростовская, Россия

Россия. Моё рождение

 

Как и во многих казачьих семьях, у нас было три полковника-деда: один - провизор, один – священник, один – имел магазин парфюмерии. А мой дедушка Михаил (твой прадед) был коммерсантом, имел постоялый двор, харчевню, магазин земледельческих орудий, мясную лавку, в четыре десятины виноградный сад и всё такое.

 

Твоя покойная прабабушка Анна Анисимовна Владимирова (Киевская по первому мужу) рассказывала мне, что когда заселяли станицу Константиновскую на правом берегу Дона выходцами из других казачьих хуторов и станиц, то вокруг будущей станицы ничего не было, кроме степи, заросшей бурьяном и в балках – лесом.

Все балки, как правило, спускались к Дону. И вот когда высылали на выгон скот пастись, если к вечеру тот сам не приходил, то казаки боялись идти в балки искать, так как там было много волков, и, ходя вокруг балки, звали коров или телят: «Теля-теля-теля…». Но в моё время (в 1908 году) станица сильно разрослась, волков осталось немного, потому что их почти уничтожили казаки. И только в один знаменательный день, загнавши в станицу двух волков, казаки одного пикой поддели, а другого зарубили на нашей улице.

 

Моя бабушка (дед умер, когда мне было пять лет), рассказывала, что я родился в станице Константиновской 6 ноября 1900 года, в воскресенье, часам к пяти вечера. В то время давалось удостоверение о рождении только в тот день, когда крестили, а крестили меня в нашей Михайловской церкви 8 ноября 1900 года. Вот почему и празднуется день моего ангела в честь святого архангела Михаила (этот день был престольным праздником Военно-фельдшерской школы в Новочеркасске, где я учился) 8 ноября, а не 6 ноября. Отец же мой, твой дед Василий Михайлович Любовин, в чине сотника донских казаков, находился в пограничном корпусе и в это время был далеко-далеко от Дона - на польской границе.

Дата публікації 27.02.2020 в 20:03

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: