авторів

1431
 

події

194920
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksandr_Blok » Дневник 1901-1902 года - 13

Дневник 1901-1902 года - 13

21.07.1902 – 22.07.1902
Шахматово, Московская, Россия

21 июля. Шахматове. Ночь

Сейчас я вернулся из Боблова (21 июля 1902 года, ночь). [Л. Д.][1] сегодня вернулась от Менделеевых, где гостила чуть не месяц. У нее хороший вид; как всегда почти — хмурая; со мной еле говорит. Что теперь нужно предпринять — я еще не знаю. Очень может быть, что произойдет опять вспышка. [Иначе и мирская логика трудно (а может быть, и вовсе не)  позволяет, потому что всегда всякий человек, пребывая известное количество моментов в одном положении, требует  заполнить следующие  моменты другим. Огромный плюс к этому неоспоримому еще нечто: стоит ли?  Стоит ли, то есть, отвлекаться? Мало того: имею ли я мировое право не творить ужасного? Таков вопрос, весьма согласующийся с натурой вопрошающего: беспринципностью.  Иначе быть не может. Что же именно нужно делать?

Я хочу не  объятий: потому что объятия (внезапное согласие) — только минутное потрясение. Дальше идет «привычка»  — вонючее чудище.

Я хочу не  слов. Слова были и будут;  слова до бесконечности изменчивы, и конца им не предвидится. Все, что ни скажешь, останется в теории. Больше испуга  не будет. Больше ПРЕЗРЕНИЯ  (во многих формах) — не будет.

Правда ли, что я ВСЕ  (т. е. мистику жизни и созерцания) отдам за одно? Правда.  «Синтеза»-то ведь потом, разумеется, добьешься. Главное — овладеть «реальностью» и «оперировать» над ней уже. Corpus ibi agere поп potest, ubi поп est![2]]

Я хочу сверх-слов и сверх-объятий. Я ХОЧУ ТОГО, ЧТО БУДЕТ, Все, что случится, того и хочу я. Это ужас, но правда. Случится, как уж — все равно, все равно что. Я хочу того, что случится.  Потому это, что должно случиться и случится — то, чего я хочу. Многие бедняжки думают, что они разочарованы, потому что они хотели не того, что случилось: они ничего не хотели. Если кто хочет чего, то то и случится. Так и будет. То, чего я хочу, будет, но я не знаю, что это, потому что я не знаю, чего я хочу, да и где мне знать это пока!

То, чего я хочу, сбудется.

 

 

22 июля

Читаю талантливейшего господина Мережковского. Вижу и понимаю, что надо поберечь свою плоть. Скоро она пригодится.

«Отречение от крайностей мистицизма» (мое) не столь просто. Это шаг не назад, вперед — к «отрицанию». Здесь есть утверждение (сознательное) своего рода «неверия». Поберегусь. 1^Я.  Самоубийство одной моей знакомой. И далее — «по тому же пути».



[1] Инициалы: «Л.Д.» (Менделеева) густо зачеркнуты

 

[2] Тело не может действовать там, где его нет (лат.)

 

Дата публікації 20.02.2020 в 12:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: