авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » 01427488038 » ВОСПОМИНАНИЯ 8 Немецкая оккупация

ВОСПОМИНАНИЯ 8 Немецкая оккупация

01.01.1941 – 09.05.1945
Чекалин, Тульская область, Россия
Саша Чекалин

Только-только мои родители стали обживаться в своем доме, начали обзаводиться хозяйством. Родилась и умерла от скарлатины в возрасте двух лет дочка Галинка. Родился в 1939 году сынок Николай. И вот, неожиданно практически для всех граждан страны, началась Великая Отечественная война. Не обошла она стороной и нашу деревню, и практически всех наших родственников.

 

Моего будущего папу Андрея, как путейца-железнодорожника, мобилизовали для работы под Москву. В деревне осталась мама Даша с двухлетним сыном Николаем.

 

Оба моих дядей - сыновей бабушки Наташи и дедушки Егора, призвали в Армию. Старшего сына Ваню призвали в первые же дни войны. Ему в то время шел девятнадцатый год. Ваня попал под призыв в самое сложное время, когда немецкая армия стремительно продвигалась по территории нашей страны. О его военной судьбе практически ничего не известно. Призывников направили на пункт формирования. По дороге их, еще не сформированная, не обмундированная и не вооруженная часть попала под бомбежку и оказалась в окружении. Вот и все, что нам стало известно о судьбе Ивана. Спустя длительное время, бабушка и дедушка получили извещение: «Без вести пропавший». Что хочешь – то и думай. А, может быть, он в плен попал?! Отношение руководства нашего государства в то время к пленным было почти такое же, как к заведомым предателям Родины. Даже участь Якова Джугашвили – родного сына Сталина, попавшему в плен в этот же начальный период войны, не изменил это отношение. Ни во время войны, ни после ее окончания, никогда и никакой помощи родителям, потерявшим своих детей с извещением «Без вести пропавший», не оказывалось. Руководствовались при этом все той же казуистикой: «А может быть они в плен попали?». Удобная для руководства позиция. Удобная и в политическом, и в экономическом плане.  

 

 Младший сын Михаил был призван в возрасте семнадцати лет. О его судьбе я расскажу несколько позднее. С дядей Мишей я общался на протяжении многих лет. Поэтому его военный путь знаю уже непосредственно из дядиных рассказов.

 

Обстановка в начале войны складывалась для нашей страны весьма сложной. Где-то, уже в конце сентября в начале октября 1941 года, фашисты заняли близлежащий к нашей деревне город Лихвин. Заняли они и все прилегающие сёла и деревни. В городе и в деревнях разместились немецкие подразделения.

 

Часть местных жителей совместно с попавшими в окружение воинами Советской армии организовались в партизанские отряды. В одном из таких отрядов был разведчиком шестнадцатилетний комсомолец Саша Чекалин из соседнего с нашей деревней села Песковатское. Партизаны пускали под откос поезда с воинской техникой, освобождали местную молодёжь, согнанную для отправки в Германию, вступали в бой с отрядами карателей и полицаев. Базировались отряды в местных лесах, которые в изобилии произрастали в нашей местности.

 

Наступили ранние зимние заморозки. Саша простудился и тайком пришел в свой дом в селе Песковатское. И его выдал немцам местный полицейский Авдюхин (житель того же села Песковатское). Сашу схватили и отвезли в город Лихвин. Тот самый город в котором Саша всего лишь год назад, как и большинство окрестной молодёжи, учился в средней школе до войны.

 

Там его бросили в комендатуру, расположенную в самом центре города. Саша оказался в одной камере со своим школьным товарищем Дмитрием Клевцовым. Митя тоже был партизаном. При проведении разведки Митя тоже оказался в плену. Несколько дней ребят допрашивали о местонахождении, численности, вооружении и командном составе партизанских отрядов. Но ни Саша, ни Митя никого и ничего не выдали. Шестого ноября 1941 года, накануне праздника Октябрьской революции, на главной площади города Лихвин их повесили. При этом на площадь согнали практически всё население города.

 

Город скоро освободили. Сашу Чекалина и Дмитрия Клевцова с воинскими почестями похоронили там же на центральной площади на месте казни.

 

А вот после смерти судьба, если можно так сказать, распорядилась с ними по-разному. Саше Чекалину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На могиле был установлен памятник. Его могила стала мемориальным местом города. Сам город Лихвин был переименован в город Чекалин. В селе Песковатское открыли Дом-музей Саши Чекалина.

 

Имя героя-комсомольца Александра Чекалина стало широко известно на всей территории Советского Союза. О нем слагали стихи, писали песни и книги. Пионерские и комсомольские отряды носили его имя.

 

А Дмитрия Клевцова посмертно наградили орденом Великой Отечественной войны. Он похоронен рядом с могилой Саши Чекалина. Но на ней установлен обычный монумент со звездочкой. Его имя мало кому было известно даже в те времена, не говоря уже о сегодняшних днях.

 

Почему так – я не знаю. Могу только предположить, что родословная Саши Чекалина больше подходила к создаваемому образу героя. Ведь его мама была первым председателем недавно созданного колхоза. Была, естественно, членом коммунистической партии. А родословная Дмитрия Клевцова, видимо, не подходила под какие-то стандарты. 

 

А полицейский Авдюхин был пойман и казнён. 

Дата публікації 17.02.2020 в 16:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: