авторів

1434
 

події

195260
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Garmash » Моё северное детство - 8

Моё северное детство - 8

15.04.1962
Кисловодск, Ставропольский край, Россия
В Кисловодске

Есть расхожее мнение, что жизнь на севере людей закаляет. Я прожила на севере 22 года, однако богатырским здоровьем похвалиться не могу, хотя на учёте у  специалистов тоже не стою. Уж не знаю, как это обстоит сейчас, но в те далёкие времена все жители севера ежегодно летом отправлялись в отпуск на юг.

 

Даже в нашей семье, где наша мама считалась матерью-одиночкой, это было традицией. Денег было немного, мама копила их в течение года, добавляла к ним отпускные и везла нас с сестрой на юг. Очень помогала существующая на севере льгота: через два года на третий всем жителям крайнего севера предоставлялась бесплатная дорога.

 

Так что каждый год мы куда-нибудь выезжали. Мы, можно сказать, объехали весь Северный Кавказ и почти всё Черно-морское побережье. А в Кисловодске и Геленджике были по нескольку раз. Надо сказать, что особо мы не шиковали, но на жильё и питание денег хватало. Ездили мы, что называется, дикарями: снимали комнатку у частников, и в каком-нибудь санатории мама покупала себе курсовку на лечение.

 

Хорошо запомнился такой случай, не помню только, в каком городе это было. Мама ушла в санаторий оформлять курсовку, а мы с сестрой остались гулять на улице, в парке, принадлежащем этому санаторию. И вот на одной из аллей мы заметили группу детей: они стояли, задрав вверх головы, и на что-то друг другу указывали. Мы из любопытства подошли поближе и увидели на деревьях павлинов. Мы, естественно, тоже разинули рты от удивления, ибо прежде нигде, кроме как в кино или зоопарке, их не видели.

 

Разумеется, если бы не толпа детей, преследующих их попятам, они бы спокойно разгуливали по аллеям парка. Вот они и укрывались от непрошенных гостей  в кроне деревьев. А бегают они достаточно быстро, не догонишь, я пыталась… Весь интерес собравшихся в кучку детей заключался в том, что когда павлины почёсывались, то роняли перья. Мы с сестрой заняли очередь, и пока дожидались маму, одно перо нам всё же досталось. Радость, конечно, была неописуемая.

 

Хорошо помню и нашу поездку в Кисловодск в апреле 1962 года. Мне тогда исполнилось 11 лет, а сестра заканчивала 8 класс, поэтому мама взяла с собой только меня. Кисловодск в те годы славился на всю страну своими целебными источниками. Мы каждый день ходили в парк и там, в специальной беседке, пили минеральную воду «Нарзан». Ездили на экскурсию в город Пятигорск, по Лермонтовским  местам, видели известную гору  Машук, где когда-то погиб великий поэт.

 

Все тёплые весенние вечера мы проводили в прогулках у моря или по городу. Если выдавался пасмурный день, оставались дома. Я играла в куклы или читала книжки, а взрослые проводили вечер в беседах или играли в карты, ведь телевизоров тогда ещё не было. Чего я только не наслушалась, сидя в соседней комнате. Однажды разговор зашёл о Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве, который проходил  в июле 1957 года. В Москву приехало 34 тысячи гостей из 131 страны. Тогда, впервые, Хрущёвым был приоткрыт «железный занавес». То, что творилось на улицах, в гостиницах и общежитиях в дни фестиваля, не поддаётся описанию. Студенты, понаехавшие из  капиталистических стран, с успехом развращали советскую молодёжь.

 

 

Ещё с тех пор я запомнила на всю жизнь, что лучшее средство от геморроя – это ежедневное подмывание холодной водой из-под крана. Этой болезнью многие годы страдал хозяин дядя Сима, вот он и решил поделиться опытом. Человек испробовал кучу всевозможных методов и лекарств, эффективнее холодной воды ничего нет. Так что, дорогие читатели, «наматывайте на ус»…

Помню, что снимали мы комнату у пожилой супружеской пары – дяди Симы и тёти Зои, помню их собаку и двух кошек, которых звали – Тузик, Мурка и Малыш. Я про них даже песенку сочинила.

Дата публікації 07.02.2020 в 17:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: